Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 49 / Правила хозяйствования

С иностранным предприятием – резидентом рассчитывайтесь сумами

 

На балансе ООО – резидента Узбекистана есть иностранная валюта (доллары США). Оно имеет лицензию на оптовую торговлю. Иностранное предприятие (ООО), которое по импортным контрактам завозит товар в республику, не может получить конвертацию и рассчитаться с иностранными поставщиками.

Имеет ли право ООО-резидент заключить договор на приобретение товара от ИП ООО в иностранной валюте и оплатить товар долларами США?

Директор ООО.

 

Нет, не имеет права.

В соответствии с частью второй статьи 245 Гражданского кодекса использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Республики Узбекистан по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законодательством. Согласно ­статье 18 Закона «О валютном регулировании» (от 7.05.1993 г. N 841-XII, в редакции Закона от 11.12.2003 г. N 556-II) все расчеты и платежи на территории Узбекистана осуществляются в национальной валюте, за исключением следующих случаев:

получение и возврат кредитов в порядке, установленном законо­дательством;

внесение денежных средств во вклады в уполномоченных банках, выплата процентов по вкладам;

взимание комиссионного вознаграждения по операциям банка в иностранной валюте;

выдача банковских гарантий, выраженных в иностранной валюте, и осуществление платежей по ним;

покупка и продажа иностранной валюты через уполномоченные банки, их филиалы и обменные пункты;

внесение валютных ценностей в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;

операции, совершаемые в благотворительных целях;

получение валютных ценностей по праву наследования;

операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;

операции между комиссионерами (агентами) и комитентами (принципалами) при оказании комиссионерами (агентами) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче информации, результатов интеллектуальной деятель­ности, в том числе исключительных прав на них;

операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и чартера (фрахтования) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с транзитом, перевозкой вывозимого из Республики Узбекистан или ввозимого в республику груза;

покупка и продажа ценных бумаг в случаях, предусмотренных законодательством;

принятие резидентами от резидентов и от нерезидентов платежей по пластиковым платежным и кредитным карточкам;

осуществление взаиморасчетов по договорам страхования и перестрахования в порядке, установленном законодательством;

в иных случаях, установленных законодательством.

Оплата в иностранной валюте резидентом приобретаемых на территории республики по договору купли-продажи товаров у другого резидента законодательством не предусмотрена. Поэтому расчеты в данном случае должны осуществляться в национальной валюте «сум».

 

Артем МОКШИН, руководитель экспертной юридической службы «Norma».

 

Прочитано: 2993 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-02-05 09:26:15, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Действительно, достаточно часто встречающийся на практике вопрос.  В  целом соглашаясь с ответом, предлагаем Вам рассмотреть иные, не запрещенные законодательством, способы решения данного вопроса. Например, заключив соглашение об уступке права требования, по которому ООО-резидент может выступить новым должником по импортному  контракту, заключаемому ИП ООО с иностранным поставщиком, а ИП ООО в свою очередь вернет ООО- резиденту уплаченную за ИП ООО сумму в национальной валюте Республики Узбекистан. (статьи 313-321 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и Постановление  Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан  от 28.02.2003 г. N 110 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Узбекистан об уступке права требования").
2014-02-17 12:55:49, Гость_Любопытный:
Уважаемый Артем Мокшин,
Вы не могли бы поподробней описать процедуры по оплате платежей в валюте от не резидентов и резидентов резидентам по пластиковым платежным и кредитным карточкам; как это оформить и осуществить.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика