Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 49 / Правила хозяйствования

Подтвердите полномочия

 

Мы реализовали товар покупателю. По прошествии нескольких месяцев он  решил его вернуть. Бухгалтерия предприятия оформила дополнительный счет-фактуру. Теперь покупатель требует от нас доверенность на получение возвратного товара. В статье 222 НК не указано, что, помимо дополнительного счета-фактуры, необходимо выписать доверенность на получение ранее проданного товара. Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности также не содержит подобного требования.

На основании какого законодательного акта покупатель требует доверенность?

Главный бухгалтер ООО.

 

– Требование покупателя основано на статьях 129, 134, 138 Гражданского кодекса. У представителя юридического лица – продавца, принимающего товар, возвращаемый покупателем, должна быть доверенность от имени организации, подтверждающая его полномочия. Она оформляется по формам, предусмотренным Положением о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности (утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 27.05.2003 г. N 1245).

 

Артем МОКШИН, руководитель экспертной юридической службы «Norma».

Прочитано: 1224 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-01-24 15:28:08, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно сказать, выписка доверенности для получения возвратного товара необходима потому, что возврат товара от покупателя продавцу  – это фактическое получение товара, а в связи с тем, что доверенность оформляется  на получение товара, ее выписка на основании Положения о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности  обязательна.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика