Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №25-26, 24 июня 2014г.

Наши проекты
Актуально!
Налогообложение
  • На своем авто по делам службы

    На многих предприятиях сегодня используют автомобили работников для служебных целей и за это выплачивают им компенсацию. Есть несколько вариантов такой практики. От применения того или иного порой зависит налогообложение выплат работнику.

  • Птицеферма: ни промышленник, ни аграрий

    Мы приобрели в собственность территорию бывшего машинно-тракторного парка. Имевшиеся на ней сооружения реконструировали в птицеферму. Основным видом деятельности нашего сельхозпредприятия (код по ОКОНХ – 21243) является производство мяса птицы. При расчете минимального размера единого налогового платежа мы применяли понижающий коэффициент по виду деятельности – 0,5. В 2013 году по предписанию ГНИ был произведен перерасчет минимального размера ЕНП без коэффициента. К какому типу предприятий (по пункту 1 или 2 приложения N 9-1 к Постановлению Президента от 25.12.2013 г. N ПП-2209) относятся сельхозпредприятия, занимающиеся производственной деятельностью и не перешедшие на уплату единого земельного налога? По какой ставке нам надо рассчитывать ЕНП – 5 или 6% к налогооблагаемой базе? Можем ли мы применять понижающий коэффициент от вида деятельности для расчета минимального размера ЕНП?

  • В Узбекистан со своим пахта ёги

    Облагается ли акцизным налогом оборот по реализации импортированного хлопкового масла, если предприятие производит его розлив в ПЭТ-бутылки на собственном оборудовании и реализует через фирменный магазин и по прямым договорам с покупателями?

  • Дивиденды пенсионерам

    Наше ООО начислило дивиденды учредителю-пенсионеру. Бухгалтерия удержала с них 10-процентный налог. В конце года мы подадим в ГНИ декларацию о полученном доходе и удержанном налоге. Должен ли пенсионер известить собес о получении дивидендов? Какие последствия могут быть у него при получении пенсии? Имеет ли значение, за какой период получены дивиденды и какова полученная сумма? Другого дохода у пенсионера в течение года нет.

Официальный ответ
Таможня
  • Марка, дающая «добро» таможни

    Обязательное маркирование отдельных видов импортируемых потребительских товаров, выпускаемых в свободное обращение на территории Узбекистана, в нашей стране применяется уже более 11 лет. Оно призвано обеспечить потребителей достоверной информацией о покупке.

Готовимся к отчету
Новое в законодательстве
Внешнеэкономическая деятельность
  • Резидент для А и Б

    Согласно договору компания-нерезидент (А) обязана оказать услуги по таможенной очистке постоянному учреждению компании-нерезидента (Б). Оплата по договору произведена за границей нерезидентом Б, зарегистрировавшим постоянное учреждение. Нерезидент А, оказывающий услуги, заключает договор с резидентом РУз, который предоставляет услуги таможенного брокера. Возникает ли в этом случае обязательство по удержанию налога на доходы нерезидента у компании Б, получившей услугу и действующей на территории РУз через постоянное учреждение? Если такой договор с таможенным брокером у нерезидента А действует более 183 дней, возникает ли у нее постоянное учреждение?

Памятка предпринимателя
Интеграция
  • FATCA. Время действовать

    С 1 июля 2014 года в США вступает в силу Закон о налогообложении иностранных счетов – Foreign Account Tax Compliance Act (далее – FATCA), который вносит существенные изменения в порядок налогообложения операций, осуществляемых резидентами США через иностранные финансовые организации. Применение FATCA требует от иностранных финансовых организаций заключить специальные соглашения с налоговой службой США (далее – IRS) о контроле за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками США в иностранных банках, и информировании о них налоговой службы Соединенных Штатов.

Под занавес
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика