Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №13, 1 апреля 2014г.

События
  • Смотр деловой инициативы

    Ярким, впечатляющим аккордом прозвучало в эти весенние дни событие, к которому было приковано внимание деловых людей страны. Под сводами концертного зала Дворца «Туркистон» в столице состоялся республиканский этап конкурса предпринимателей, фермеров, ремесленников «Ташаббус–2014» на приз Президента Республики Узбекистан.

  • Российские сенаторы одобрили присоединение Узбекистана к зоне свободной торговли

    Совет Федерации России ратифицировал Закон «О ратификации Протокола о применении Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года между его Сторонами и Республикой Узбекистан».

Наши проекты
  • Бухучет, откройся директору

    26 марта в Центре профессионального развития «NORMA» собрались около 40 руководителей различных предприятий – первых слушателей нового «NORMAльного проекта» – учебного курса дистанционного обучения «Бухгалтерский учет для руководителей».

  • Смотрите, кто пришел: – 1UZ!

    Новый проект 1UZ – результат совместной работы компании «Norma Hamkor» и Центра программистов «BePro».

  • Выиграть на переоценке

    Объединенная редакция газет «NORMA» совместно с Центром профессионального развития «NORMA» регулярно проводят специализированные семинары по различным направлениям. Стоит напомнить, что в марте они были посвящены экспортно-импортным операциям, экономическим преступлениям, заработной плате.

Резонанс
  • ККМ безналу не нужна

    Прочитав в «НТВ» N 12 материал «Без ККМ не обойтись», я не согласился с позицией автора. Считаю, что производитель может продавать населению свою продукцию, производя расчеты по пластиковым банковским картам без применения ККМ.

Налогообложение
  • Оборудование ушло на 10-летние налоговые каникулы

    Просим вас подробно разъяснить, как применять измененный пункт 16 статьи 269 Налогового кодекса, согласно которому льгота по налогу на имущество юридических лиц применяется к машинам и оборудованию, находящимся в эксплуатации не более 10 лет.

Практическая бухгалтерия
  • Виноват ли главбух, если у дома крыша поехала?

    Действующее законодательство, наряду с правами и обязательствами, возлагает на главного бухгалтера хозяйствующего субъекта ответственность, обусловленную его должностными обязанностями. Ее нюансы в определенной степени диктуются сферой деятельности предприятия. Рассмотрим их на примерах ответственности главного бухгалтера хозсубъекта, ведущего строительство объекта с привлечением подрядной строительной организации.

Новое в законодательстве
Таможня
  • Подтверждаем льготу

    Мы решили обновить наш цех новой техникой. Договорились с китайским заводом о поставке оборудования по железной дороге. Документы для импорта готовы. Но на таможенном посту нам сказали, что при растаможке потребуется декларация страны отправления. Как нам объяснить партнерам из Китая, что это за документ и как он оформляется? И как нам быть, если техника придет в республику раньше, чем китайцы оформят и отправят декларацию?

  • К искусству пагубная страсть

    Создание эффективной государственной системы сохранения культурного и исторического наследия является одной из важнейших задач правоохранительных органов. В этой работе в рамках своих полномочий участвуют таможенные органы, поскольку общественная опасность контрабанды проявляется в том, что она служит основным каналом утечки за рубеж национальных культурных ценностей, уникальных произведений искусства, имеющих большую историко-художественную ценность.

  • Нормы для насвая

    По данным таможенной службы Российской Федерации, с начала 2014 года граждане южных республик – Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана ввезли в Новосибирск авиационным транспортом уже свыше 60 килограммов насвая.

Из собственного опыта
  • 1 апреля – не день ПИК

    Узбекистанской системе декларирования совокупного дохода физических лиц – 18 лет. Ежегодно в течение первого квартала газетные полосы, телевизионные экраны, радиоканалы, СМС-объявы вопрошают: «А ты задекларировал свои доходы?!!». И хотя мои прошлогодние прибыли ограничивались, к сожалению, одним источником, интерес к процессу декларирования вызвали три причины.

  • Нажал кнопки – отчитался

    Из личного опыта электронного декларирования совокупного дохода физического лица.

Под занавес
  • №12 25 марта 2014
  • №11 18 марта 2014
  • №10 11 марта 2014
  • №9 4 марта 2014
  • №8 25 февраля 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика