Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №6, 11 февраля 2014г.

Парламентские вести
  • Биржа Узбекистана: на пути к интеграции

    В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся семинар, посвященный вопросам совершенствования проекта закона «О биржах и биржевой деятельности». Организовали семинар Комитет Законодательной палаты по бюджету и экономическим реформам и Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

Правовая культура
  • На защите прав свобод и законных интересов человека

    В Ташкенте прошло расширенное заседание Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека. Главной темой обсуждения стали итоги деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в 2013 году.

  • В интересах каждого

    В Ташкенте прошел «круглый стол», посвященный подведению итогов сотрудничества Министерства внутренних дел с Проектом Европейского Союза «Содействие судебно-правовым реформам в Узбекистане» в 2012–2013 годах и определению перспектив на 2014 год.

  • Гарантировано законом

    Повышение правовых знаний и культуры населения, особенно молодого поколения, определено в нашей стране в качестве одного из приоритетных направлений политики государства.

Предпринимательство
  • В поддержку частного сектора

    В Ташкенте прошло заседание Центрального совета Торгово-промышленной палаты, посвященное итогам социально-экономического развития страны в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год.

С паспортом по жизни
  • Регистрация не нужна

    Наше предприятие занимается производством оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Наш специалист,живет в области и обслуживает скважины по всей территории Узбекистана. Необходимо ли делать ему регистрацию в городе Ташкенте для работы на нашем предприятии?

  • С недвижимостью придется подождать

    Подскажите, если я выйду замуж за жителя Ташкента, то смогу ли я купить в Ташкенте квартиру на свое имя?

  • Прописка по линии родства

    У меня есть квартира в Ташкенте. Мне отказали в прописке родной сестры, проживающей в области, почему?

  • Право на выезд

    У меня была долгая тяжба с ТЧСЖ по поводу долгов по коммунальным услугам. Подскажите, в каких случаях с должника может быть снят запрет на выезд из Республики Узбекистан и как это производится?

Отдел кадров
  • Обязательства взаимовыгодные

    С работниками, прошедшими обучение за счет предприятия, заключаются индивидуальные договоры, работник берет на себя обязательство отработать на предприятии срок или возместить затраты, понесенные предприятием на его обучение. Правомерно ли поступает предприятие, заключая индивидуальные договоры?

  • Полгода отработал – отпуск заработал

    На одном из семинаров нам разъясняли, что работнику предприятия, проработавшему больше 6 месяцев, отпуск должен предоставляться целиком, а не пропорционально отработанному времени. Обязаны ли мы сразу давать полный отпуск (минимум 15 рабочих дней), если сотрудник отработал 6 месяцев на данном предприятии?

  • Правим трудовую…

    Работница, выйдя замуж, поменяла фамилию. В связи с этим я, зачеркнув в ее трудовой книжке ее прежнюю фамилию, сверху написала новую фамилию. Теперь эта работница развелась и возвратила девичью фамилию. Мне теперь опять зачеркивать ее фамилию или уже открыть вкладыш к трудовой книжке?

  • Копия приказа только для работника

    Имеет ли право новый работодатель требовать от поступающего на работу приказ о прекращении с ним трудового договора с прежнего места работы?

Обзор рынка жилья
Криминал
  • Банкир и его компаньоны

    Казалось бы, что может быть интересного в личностях, оказавшихся на скамье подсудимых? Речь не об «уголовниках по недоразумению», а о правонарушителях, которых подвела банальная алчность.

Спрашивали? – Отвечаем
  • За вещами с завещанием

    Я являюсь одной из наследниц отца, но проживаю отдельно от него. Каким образом можно узнать содержание завещания и существует ли оно вообще?

  • Свидетель по делу

    Расскажите, пожалуйста, какие права и обязанности есть у свидетеля по уголовному делу? Имеет ли он право не свидетельствовать против себя?

Будьте в курсе
  • Работодатель, ты не прав

    Одно из наиболее серьезных нарушений трудовых прав работников – это невыплата заработной платы. Обеспечивает защиту конституционных прав и интересов граждан Узбекистана трудовое законодательство.

  • №5 4 февраля 2014
  • №4 28 января 2014
  • №3 21 января 2014
  • №2 14 января 2014
  • №1 7 января 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика