Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №45, 7 ноября 2017г.

Новости законодательства
Нормативные проекты
Пенсионное дело
  • Перед отъездом

    Смена места жительства – дело всегда хлопотное. Многие пожилые люди, выезжая на ПМЖ, вспоминают о пенсионных делах зачастую чуть ли не перед самым отъездом. О том, что надо знать пенсионеру о получении пенсии при переезде в другую страну или город, район внутри республики рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз Зафаржон Хужаев.

  • Как быть с задолженностью

    Мы не можем получить пенсию на сотрудника. На нашем предприятии работает сотрудник, оформивший пенсию с 8 октября 2016 года. Бухгалтерия в электронном виде подала заявку в пенсионный отдел Шайхантахурского района о перечислении причитающейся ему суммы на специальный пенсионный счет 888, открытый в НБУ. Однако заявку пенсионный отдел принял только в декабре 2016 года, а в октябре и ноябре в приеме электронной заявки отказано. Денежные средства с декабря по август включительно нам перечислили на пенсионный счет 888 предприятия, и мы их выплатили пенсионеру. Но как быть с задолженностью за 2016 год пенсионный отдел нам не разъясняет. Куда обращаться, чтобы нам перечислили на пенсионный счет 888 пенсию сотрудника за октябрь и ноябрь 2016 года?

  • Не по адресу

    Я выехала на ПМЖ и проживаю в Германии уже долгое время. Однако до выезда на протяжении многих лет работала и платила налоги и взносы в Республике Узбекистан. Имею ли я право на какое-то пособие или пенсию? Если имею, то как можно получить причитающиеся мне пенсионные выплаты из Узбекистана?

  • В случае если…

    Мой дядя – инвалид I группы. Положены ли ему льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?

  • О будущем – в настоящем

    Мой сын работает за границей. Как ему поступить, чтобы время работы за рубежом учитывалось при назначении пенсии?

  • Окажут содействие

    Мой двоюродный брат болен и не может сам собирать справки для оформления пенсии. Могу ли я заняться оформлением его пенсии? Нужна ли на меня доверенность или другие документы, и какие именно?

  • Результат и его составляющие

    После оформления пенсии моей маме назначили всего 165 000 сум. Она 15 лет проработала в детском садике. Последние 10 лет перед пенсией она не работала. Разве может быть такая маленькая пенсия? Разъясните, пожалуйста, правы ли сотрудники отдела Пенсионного фонда.

  • Мотивация для фрилансеров

    В соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах (прил. №8 к УП-4947 от 7.02.2017г.) идет процесс внедрения в законодательство новых форм трудоустройства.

  • Работающим пенсионерам-врачам – полную пенсию

    На портале СОВАЗ размещен проект постановления Президента «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития деятельности частных медицинских учреждений».

  • Пора платить взносы

    Учитывается ли стаж работы в странах СНГ?

  • Не тот случай

    Могу ли я, не будучи пенсионером, получить накопления с ИНПС?

  • «Офицерский» стаж

    Слышала, что женам офицеров в стаж засчитывают время проживания в отдаленных гарнизонах или в местах, где нет возможности трудоустроиться. Так ли это?

  • Выписка не в счет

    Можно ли использовать выписку из штатного расписания как документ, подтверждающий заработок для начисления пенсии?

  • О порядке назначения и выплаты пособий инвалидам с детства

    Право на пособие имеют:

Отдел кадров
  • Поторопились…

    Работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Пропорционально отработанному времени ему рассчитали продолжительность отпуска с 3 июля по 14 августа 2017 года. На эту дату ему произвели расчет и оформили книжку. 28 августа 2017 года работник предъявил больничный лист (с 1.08.2017г. по 26.08.2017г.). По записи в трудовой книжке получается, что в день увольнения – 14 августа работник находился на больничном. Следует ли продлевать отпуск согласно статье 145 ТК и менять запись в трудовой книжке?

  • Для каждой из сторон

    Нужно ли выдавать второй экземпляр трудового договора работнику при его оформлении? Если «да», могут ли государственные правовые инспекторы труда оштрафовать за несоблюдение этого требования?

  • Сокращение в декрете

    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собралась выйти на работу, но оказалось, что произошло сокращение штатов. Мою должность сократили, поэтому выйти на работу я не могу – некуда. Куда можно обратиться?

  • Увольнение в выходной

    Работник написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Какой датой с ним прекратить трудовой договор, если отпуск заканчивается в выходной день?

  • «С правилами ознакомлен…»

    Обязательно ли нового работника знакомить со всеми внутренними документами, имеющими отношение к его работе, скажем, с положением о премировании и положением о командировках?

С паспортом по жизни
  • Кто прав?

    При оформлении документов для выезда на ПМЖ в США у меня потребовали сдать пас¬порт. Насколько я знаю, в таких случаях пас¬порт остается у владельца и он только при¬ходит в назначенный день для того, чтобы получить бессрочный стикер. Паспорт я не сдал и документы, конечно, у меня не приняли. Правы ли сотрудники отдела ОВВиОГ?

  • Доверяй, но проверяй

    Почему в консульском отделе РУз в г.Москве интересуются способом получения адресного листка убытия? Например, я получал его не сам, а отправив паспорт родственникам? Но лист ведь действительный.

  • Соблюдая законодательство

    Мы с мужем переехали в США в 2002 году по лотерее Грин-кард, сразу встав на консульский учет. Дети были рождены в США в 2005-м и 2008 году, соответственно, имеют американское гражданство. Мы с мужем получили гражданство США в 2009 году. Когда в 2007 году со старшим ребенком летали в Ташкент, консул в Консульстве Узбекистана в Нью-Йорке забрал американское свидетельство о рождении ребенка и выдал узбекскую метрику, заявив, что раз родители граждане Узбекистана, значит, и дети тоже. У нас с мужем узбекские паспорта старого образца, но годны до 2018 года. Хотела бы поехать в Ташкент. Американские паспорта есть у всей семьи. Как нам поступить?

  • №44 31 октября 2017
  • №43 24 октября 2017
  • №42 17 октября 2017
  • №41 10 октября 2017
  • №40 3 октября 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика