Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №37, 12 сентября 2017г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • За большие заслуги

    Накануне празднования 26-й годовщины независимости республики Указом Президента наши соотечественники были удостоены почетных званий и высоких наград Родины. Среди тружеников различных отраслей народного хозяйства, государственных служащих есть и десятки руководителей и активистов фонда «Нуроний» по всей стране. Орденами и медалями награждены также и ветераны труда.

  • На работу в военный вуз

    Постановлением Министерства обороны, Министерства занятости и трудовых отношений и Министерства финансов (рег. МЮ №2901 от 24.07.2017г.) утверждено Положение о порядке принятия пенсионеров из числа военнослужащих в высшие военные образовательные учреждения на должности научных сотрудников и преподавателей.

  • Медуслуги социально уязвимым слоям населения

    Постановлением Министерства здравоохранения, Министерства финансов (рег. МЮ №2911 от 11.08.2017г.) утверждено Положение о порядке оказания частными медицинскими организациями бесплатных медицинских услуг социально уязвимым категориям населения за счет средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот.

  • С учетом действующих требований

    Мой дядя – пенсионер. Он вернулся в Узбекистан на ПМЖ. В отделе Пенсионного фонда, куда он обратился за пенсией, ему начислили пенсию несколько меньше, чем он рассчитывал получать с учетом пенсии, которая была у него до отъезда. Правильно ли это?

  • Не больше года

    Я планирую выехать из Узбекистана в другую страну на несколько лет. Слышала, что по возвращении неполученную пенсию мне выплатят только за год, а не за 3, как раньше. Так ли это?

  • Стаж для мамы

    Разъясните порядок включения в стаж работы периодов ухода за детьми до 3 лет.

  • Возврату не подлежат

    Я работающий пенсионер, получаю половину пенсии. Могу ли я возвратить уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд за период работы после назначения пенсии?

  • Два вопроса на одну тему

    В редакцию газеты «Норма» обратилась читательница. Она получает пенсию на пластиковую карточку. Как она пишет, для нее это, безусловно, удобная услуга. «Раньше пенсионерам, получавшим пенсионные выплаты на пластиковую карточку, приходили смс-оповещения о пополнении счета (накопительные проценты). Сейчас такие смс не приходят. Банки в настоящий момент прекратили ежемесячно выплачивать проценты?» – интересуется она. И еще один вопрос на эту тему: «Почему часть пенсии, которую я могла обналичить в самом банке, сейчас резко ограничили? Правы ли сотрудники банка?». Мы отправили эти вопросы через портал my.gov.uz в Центральный банк и своевременно получили ответ заместителя председателя Центробанка РУз Шерзода Хаджизадаева.

  • Лицом к лицу

    Руководство исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов продолжает проводить встречи с пенсионерами, посвященные выявлению проблем пенсионеров для оказания им практического содействия в их решении.

  • 6 нюансов невыплаченной пенсии

    О правилах получения пенсии в случае смерти пенсионера рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз Зафаржон ХУЖАЕВ.

  • На комиссию к экспертам

    Справка об инвалидности является основанием для назначения пенсии по инвалидности, а также для назначения пособия инвалидам с детства. Чтобы ее оформить, надо знать некоторые правила.

АвтоНорма
  • Повышать квалификацию каждые 2 года

    с 1 января 2018 года обязаны будут водители автотранспортных средств, принадлежащих юрлицам. Такое требование предусмотрено постановлением Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации водителей путем внедрения инновационных методов обучения (№693 от 4.09.2017г.).

  • Дипломатический транспорт под прицелом видеокамер

    МИД, МВД и Верховный суд работают над поправками к Инструкции о применении мер административной ответственности к сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, а также приравненных к ним организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан, за нарушение правил дорожного движения (рег. МЮ №2338 от 13.03.2012г.).

  • На аукционе – «золотые» номера

    Первые лоты по реализации государственных регистрационных номерных знаков для автотранспортных средств по повышенным ставкам были выставлены на новом веб-сайте Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи. За 2 дня работы было зарегистрировано более 500 покупателей, посетителями же стали более 17 000 пользователей.

Полезная информация
  • Как купить иностранную валюту в банке

    По многочисленным запросам Центробанк республики разъяснил порядок приобретения иностранной валюты физическими лицами.

  • Как будет устанавливаться курс валюты

    По данным Центробанка, на основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 годы, а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8 000–8 150 сум. за 1 долл. США.

  • №36 5 сентября 2017
  • №35 29 августа 2017
  • №34 22 августа 2017
  • №33 15 августа 2017
  • №32 8 августа 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика