Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 46 / Налогообложение

Дивидендное решение квартирного вопроса

 

Наше предприятие имеет в собственности служебную квартиру. Хотелось бы знать, можем ли мы выплатить дивиденды учредителю предприятия, переведя эту квартиру на его имя? Платится ли в этом случае налог на дивиденды? Если платится, то в каком объеме? Как передачу квартиры в качестве дивидендов отразить в бухгалтерском учете?

Бухгалтер предприятия.

 

 

– Действующее законодательство не содержит ограничений в части выплаты дивидендов имуществом предприятия. Таким образом, в счет выплаты дивидендов учредителю может быть передана квартира, принадлежащая предпрятию.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от выбытия основного средства, в вашем случае квартиры, в связи с передачей в качестве дивидендов определяется в соответствии с Положением о порядке списания с баланса основных средств1 и НСБУ N 5 «Основные средства»2. То есть результатом от передачи квартиры будет разница между стоимостью, по которой она передается учредителю, и остаточной (балансовой) стоимостью с учетом НДС (для плательщиков НДС), скорректированная на результаты (сальдо) переоценки.

Убытки от выбытия основных средств плательщики ЕНП не учитывают. Для плательщиков налога на прибыль данные убытки вычитаются из налогооблагаемой базы, если срок эксплуатации объекта основных средств составляет более 3 лет (подпункт «ж» пункта 40 статьи 145 Налогового кодекса (НК), в противном случае они не подлежат вычету на основании пункта 24 статьи 147 НК.

Доходы от выбытия основных средств включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль и единого налогового платежа в составе прочих доходов по статье 132 НК.

Что касается учредителя, то для него полученные дивиденды являются доходом, облагаемым налогом по ставке 10%. При этом следует учитывать, что в определенных случаях выплата дивидендов производится без налогообложения в связи с применением льгот. Например, до 1.01.2014 г. освобождены от налогообложения доходы в виде дивидендов физических лиц, получаемых от учреждаемых ими микрофирм и малых предприятий (пункт 5 Постановления Президента от 29.12.2008 г. N ПП-1024). Льгота распространяется на все дивиденды, выплачиваемые после 1 января 2009 года и до 1 января 2014 года, независимо от периода, за который они начислены. Соответственно, если ваше предприятие является малым, то вы не должны удерживать налог с дивидендов.

 

ПРИМЕР. В счет дивидендов учредителю – физическому лицу  предприятие (малое предприятие – плательщик ЕНП без НДС) передает квартиру. Учредителю начислено 17 000 тыс. сумов дивидендов. Квартира передается ему по этой же стоимости.

Первоначальная восстановительная стоимость квартиры составляет 18 000 тыс. сумов, сумма начисленной амортизации – 4 500 тыс. сумов, сальдо переоценки – 8 100 тыс. сумов.

При передаче квартиры в счет дивидендов у предприятия возникает прибыль 11 600 тыс. сумов (17 000 – 18 000 + 4 500 + 8 100). Эта сумма включается в прочие доходы и облагается ЕНП по ставке основного вида деятельности.

Поскольку предприятие относится к малым, учредитель – физическое лицо имеет право на льготу по Постановлению Президента от 29.12.2008 г. N ПП-1024, соответственно, предприятие с его дивидендов не удерживает налог (10%).

Бухгалтерские записи в данной ситуации будут следующие:

Содержание

хозяйственной операции

Сумма

(тыс. сум.)

Корреспонденция
счетов

 

дебет

 

кредит

 

Начислены дивиденды

 

17 000

 

8710

 

6610

 

Отражена передача квартиры в счет дивидендов

 

17 000

 

6610

 

9210

 

Списана первоначальная стоимость квартиры

 

18 000

 

9210

 

0160

 

Списана сумма начисленной амортизации

 

4 500

 

0260

 

9210

 

Cписано сальдо переоценки

 

8 100

 

8510

 

9210

 

Отражена прибыль от передачи квартиры в счет дивидендов

 

11 600

 

9210

 

9310

 

 

 

Следует отметить, что, согласно статьям 84, 481, 488 Гражданского кодекса, переход права собственности на квартиру подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в бюро технической инвентаризации.

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

1Утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 29.08.2004 г. N 1401.

2Утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 20.01.2004 г. N 1299. 

Прочитано: 3011 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика