Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 31 / Налогообложение

Одиноким предоставляется льгота

 

Публикация в несколько строк в прошлом номере «НТВ» под названием «Вы – семейная пара» вызвала горячее обсуждение на сайте e-gazeta.norma.uz среди специалистов, придерживающихся разных позиций.

Сегодня мы публикуем точку зрения специалиста Минфина, содержащую ответ на обсуждаемый вопрос о предоставлении льготы по земельному налогу одиноким пенсионерам.

 

 

 ?   Я пенсионер, вместе со своей супругой-пенсионеркой проживаем в частном доме совершенно одни. Имеем двоих детей, которые проживают отдельно со своими семьями. Можем ли мы воспользоваться льготой по земельному налогу как одинокие пенсионеры?

 

– Да, вы можете воспользоваться льготой по земельному налогу в случае, если ваши дети не прописаны в этом же доме, а прописаны по другому адресу.

Так, согласно пункту 5 статьи 290 Налогового кодекса (НК), под одинокими пенсионерами в целях применения льготы по земельному налогу понимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме.

При этом воспользоваться своим правом на льготу по земельному налогу одинокие пенсионеры могут при представлении в органы государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка документов, подтверждающих это право.

 

* * *

 

 ?  Муж и жена, оба пенсионеры, проживают вместе с 15-летней внучкой, которая также прописана в этом доме. Считаемся ли мы одинокими пенсионерами в целях применения льготы по земельному налогу?

 

– Да, в этом случае в целях налогообложения вы являетесь одинокими пенсионерами и можете применить льготу по земельному налогу. Так как в соответствии с пунктом 5 статьи 290 НК под одинокими пенсионерами в целях налогообложения понимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме.

В соответствии со статьей 22 Гражданского кодекса (ГК) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, вы имеете право применять льготу по земельному налогу до исполнения вашей внучке 18 лет.

 

* * *

 

 ?  Мы с женой пенсионеры. В настоящее время проживаем в индивидуальном доме одни. Имеем взрослого сына (23 года), который прописан с нами в одном доме, но работает и живет в соседнем регионе республики. Приезжает к нам только по праздникам. Имеем ли мы право применить льготу по земельному налогу на период, пока сын работает в другом регионе?

 

– Нет, в данном случае у вас нет права применить льготу.

Согласно пункту 5 статьи 290 НК от земельного налога освобождаются одинокие пенсионеры, к которым относятся пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме.

Учитывая, что ваш сын прописан в вашем доме, хотя временно не проживает в нем, и достиг совершеннолетнего возраста, льгота по земельному налогу на вас распространяться не будет, так как вы в целях налогообложения не считаетесь одинокими пенсионерами.

 

* * *

 

 ?   Я пенсионерка, проживаю в своем доме вместе с младшим сыном, которому в декабре этого года исполнится 18 лет. Двое старших детей живут отдельно в своих квартирах, где они и прописаны. Могу ли я как пенсионерка воспользоваться льготой по земельному налогу? 

 

– Да, вы можете воспользоваться льготой по земельному налогу как одинокая пенсионерка, если в доме, кроме вас и младшего сына, больше никто не прописан.

Так как льгота по земельному налогу распространяется только на одиноких пенсионеров, к которым относятся пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме.

В соответствии со статьей 22 ГК способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Значит, льготой по земельному налогу вы можете пользоваться только до 18-летия младшего сына, то есть до декабря этого года включительно. А с января следующего года вы станете плательщиком земельного налога в порядке, установленном законодательством. В соответствии со статьей 294 НК в случае прекращения права на льготу по земельному налогу уплачивать этот налог следует с месяца, следующего за тем, в котором было прекращено это право.

 

* * *

 

 ?   Я пенсионерка. Мы с мужем живем в своем доме совершенно одни. Дети живут отдельно от нас, в нашем доме они не прописаны. В сентябре супругу исполнится 60 лет. Могу ли я применить в этом году льготу по земельному налогу?

 

– Льгота по земельному налогу распространяется только на одиноких пенсионеров, к которым относятся пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо ребенком-инвалидом в отдельном доме (пункт 5 статьи 290 НК).

В целях применения льготы по земельному налогу одинокими пенсионерами вы будете считаться тогда, когда ваш супруг тоже достигнет пенсионного возраста, то есть с сентября этого года. А до этого момента вы должны уплачивать земельный налог в порядке, установленном законодательством. При установлении льготы по земельному налогу он не уплачивается с того месяца, в котором возникло право на льготу (статья 294 НК).

Чтобы воспользоваться своим правом на льготу по земельному налогу, одинокие пенсионеры должны представить в налоговые органы по месту расположения земельного участка документы, подтверждающие это право.

Налоговые органы по месту расположения земельного участка должны будут пересчитать за текущий налоговый период сумму земельного налога, причитающуюся уплате в бюджет, с учетом льготы.

 

* * *

 

 ?   Я пенсионер, проживаю в своем доме один. Жена у меня умерла, детей нет. Органами труда мне выдан специальный вкладыш к пенсионному удостоверению, дающий право пользоваться льготами, установленными Указом Президента от 27.05.1991 г. N УП-212. Могу ли я представить в налоговые органы для применения льготы по земельному налогу этот документ, который подтверждает, что я одинокий пенсионер?

 

– В соответствии с Положением о порядке предоставления льгот одиноким пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе (утверждено Постановлением КМ от 28.05.1991 г. N 145), районными (городскими) центрами содействия занятости и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения совместно с хокимиятами района (города) определяется персональный список лиц, пользующихся правом на льготы, установленные Указом Президента от 27.05.1991 г. N УП-212.

Документом, дающим право на пользование этими льготами, является специальный вкладыш к пенсионному удостоверению, заверенный печатью Центра содействия занятости и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения и подписью ответственного лица.

В связи с тем, что специальный вкладыш к пенсионному удостоверению выдается только одиноким пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе, следовательно, вы имеете право представить его в органы налоговой службы по месту расположения земельного участка для применения льготы по земельному налогу.

 


Для того чтобы воспользоваться своим правом на льготу по земельному налогу, одинокие пенсионеры должны представить в органы государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка следующие документы, подтверждающие это право:

пенсионное удостоверение (или справку районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов);

справку органов самоуправления граждан (махаллинского комитета), подтверждающую, что в индивидуальном доме не прописаны совершеннолетние дети или другие родственники.

Льгота по земельному налогу предоставляется физическому лицу, зарегистрировавшему в органе, осуществляющем государственную регистрацию, права на земельный участок, предоставленный ему для индивидуального жилищного строительства. При этом льгота по земельному налогу может быть предоставлена только на один земельный участок по выбору налогоплательщика.

 

 

Также напоминаем, что уплата земельного налога производится физическими лицами до 15 октября отчетного года на основании платежного извещения, вручаемого физическим лицам органами государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка.

 

 

Зарема МЕНАЛИЕВА,

заведующая сектором ресурсных налогов и налога на имущество

Управления налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов.

 

 

Также см. по теме: 

«Вы – семейная пара»

«Одиноки ли одинокие пенсионеры? Если их больше одного»


Прочитано: 4236 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика