Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 41 / Разъясняют специалисты

Льгота по НДФЛ при покупке сельхозпродукции

 

Предприятие, занимающееся экспортом сельхозпродукции, закупает ее у фермеров, имеющих свой надел и продающих свой товар без образования юридического лица.

Согласно какому НПА фермеры как физические лица освобождены от уплаты каких-либо налогов?

 

– Действующее законодательство не предусматривает понятия «фермер без образования юридического лица». Есть фермерские хозяйства, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве юридических лиц (З-н «О фермерском хозяйстве»).

Возможно, ваше предприятие закупает сельхозпродукцию, выращенную в дехканском хозяйстве. Деятельность в дехканском хозяйстве относится к предпринимательской и может осуществляться по желанию членов дехканского хозяйства как с образованием, так и без образования юрлица (ст. 3 З-на «О дехканском хозяйстве»).

Доходы от продажи выращенных
в домашнем хозяйстве, включая дехканское, животных (скота, птицы, пушных и других зверей, рыб и других) в живом виде и продуктов их убоя в сыром
или переработанном виде (кроме промышленной переработки), продукции животноводства, пчеловодства и растениеводства, за исключением продукции декоративного садоводства (цветоводства), в натуральном и переработанном виде, не облагаются НДФЛ (п. 8 ст. 378 НК).

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА, эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 39 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика