Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 40 / На заметку руководителю

Суд восстановил уволенного работника, но на его место успели принять другого

 

Что делать с новым работником, принятым на должность того, кто был уволен, но позже восстановлен решением суда? Можно ли его уволить или нужно предоставить ему другую работу?

 

Исполнение решения суда

В первую очередь нужно отменить приказ о прекращении трудового договора
с уволенным работником и восстановить его на работе в прежней должности. Делается это путем вынесения приказа об отмене приказа о прекращении трудового договора и восстановлении работника на прежней работе.

В новом приказе также укажите выплату восстановленному работнику зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального ущерба в размерах, установленных судом.

На основании приказа внесите новую запись в трудовую книжку по следующему образцу: «Запись за N ________ недействительна, восстановлен на прежней работе». А в графе 4 трудовой книжки сделайте ссылку на приказ о восстановлении (абз. 2 п. 2.8. Инструкции, рег. МЮ N 402 от 29.01.1998 г.).

Напомним: хотя с 1 января 2020 года ведутся электронные трудовые книжки, поправки в действующее законодательство, отменяющие бумажные трудовые книжки, пока не внесены. Согласно
статье 80 ТК и Инструкции лица при приеме на работу, кроме поступающих впервые, обязаны представить бумажную трудовую книжку, а работодатель должен вносить в нее соответствующие записи. Поэтому в настоящее время электронная трудовая книжка ведется параллельно с бумажной, кроме случаев приема лиц, впервые поступающих на работу, после 1 января 2020 года. На них бумажные «трудовые» не заводятся, так как органы по труду перестали их выдавать. Записи о работе в этом случае вносятся только в электронную трудовую книжку.

 

Прием на место уволенного другого работника

С этим работником нужно прекратить трудовой договор по пункту 2 статьи 106 ТК.

Прекращение трудового договора по этому основанию не относится к увольнению по инициативе работодателя, несмотря на то, что производится без желания работника. Это связано с тем, что работодатель в случае незаконного прекращения трудового договора обязан восстановить бывшего работника на прежней работе. Такая норма исходит из требования закона. Поэтому это основание относится к увольнению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Каковы условия увольнения по такому основанию? Предъявляемые требования несколько легче, чем при увольнении
по инициативе работодателя.

 

Условия прекращения трудового договора по пункту 2 статьи 106 ТК
при восстановлении на работе работника, который ранее ее выполнял

Предупреждение о предстоящем прекращении трудового договора

Не предусмотрено

Согласие профкома или иного представительного органа работников

Не требуется

Выплата выходного пособия

Производится
в размере
не менее среднего месячного заработка
(ст. 109 ТК)

Предложение другой работы

Производится
(ст. 92 ТК)

Прекращение трудового договора с беременной и работницей, имеющей детей до 3 лет

Допускается

Обратите внимание: прекращая трудовой договор по пункту 2 статьи 106 ТК, сначала предложите работнику другую работу по правилам части 2 статьи 92 ТК. В первую очередь работу, соответствующую специальности и квалификации, при ее отсутствии – иную работу, имеющуюся на предприятии.

Если работник отказался от перевода или на предприятии нет соответствующей работы, то трудовой договор может быть прекращен на общих основаниях.

Издайте приказ о прекращении трудового договора на основании пункта 2 статьи 106 ТК. В день увольнения выдайте работнику копию приказа об увольнении и бумажную трудовую книжку (кроме поступившего на работу впервые),
в ЕНСТ зарегистрируйте прекращение трудового договора.

 

Сокращение должности уволенного работника

Если за время отсутствия работника его должность сократили, то работодателю следует сначала отменить сокращение (весь приказ о сокращении, если он касается только этой должности, или в части указанной должности, если приказом сокращаются несколько должностей), «вернуть» должность в штатное расписание, а потом по стандартной схеме восстановить работника.

 

Отражение факта восстановления на прежней работе в электронной трудовой книжке работника

Если по заполнению бумажной «трудовой» все ясно, то по электронной – однозначного ответа нет. В настоящее время в ЕНСТ такой функционал отсутствует. Поэтому для уточнения действий работодателя по внесению данных о восстановлении работника в ЕНСТ обращайтесь по номеру (71) 200-70-30 или в Telegram-канал «Электрон меҳнат дафтари».

 

На вопросы ответила эксперт ООО «Nopma», юрист Ленара Хикматова.

Прочитано: 50 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика