Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 30 / Отвечает специалист

Можно ли поставить ПУ на учет не по месту оказания услуг

 

Иностранная компания выиграла тендер на оказание услуг по техническому аудиту в рамках проекта, реализуемого в Каракалпакстане. Компания хочет поставить на учет свое постоянное учреждение не по месту оказания услуг, а в другом регионе – в Ташкентской области.

Можно ли это сделать и какие документы нужно представить?

 

На вопрос ответила главный специалист департамента методологии налогообложения ГНК Рано АЛИШАЕВА:

– Понятие «постоянное учреждение» (ПУ) применяется только для определения налогового статуса и не имеет организационно-правового значения.

Наличие ПУ приводит к признанию иностранного юрлица плательщиком налогов на территории другого государства, в котором оно осуществляет предпринимательскую деятельность.

Постоянное учреждение иностранного юрлица в Узбекистане – это постоянное место деятельности, через которое оно полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в республике. Подробный перечень ситуаций, приводящих к образованию ПУ, предусмотрен статьей 36 НК.

В частности, ПУ признается оказание услуг (включая консультационные), выполняемых иностранным юрлицом через своих служащих или нанимаемый персонал, при условии, что такая деятельность продолжается не менее 183 дней в течение любого последовательного 12-месячного периода.

Международный договор об избежании двойного налогообложения, заключенный между Узбекистаном и страной резидентства иностранной компании, может содержать аналогичные критерии с иным сроком образования ПУ.

К примеру, согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 5 Конвенции между Республикой Узбекистан и Румынией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и на капитал (Бухарест, 6.06.1996 г.) термин «постоянное учреждение» включает оказание услуг, включая консультационные услуги, предприятием одного договаривающегося государства через служащих или другой персонал, занятый для такой цели, в другом договаривающемся государстве, при условии, что такая деятельность продолжается для того же самого объекта или связанного с ним объекта в течение периода или периодов в совокупности более 9 месяцев в пределах любого 12-месячного периода.

Иностранному юрлицу, осуществляющему в Узбекистане деятельность, приводящую к образованию ПУ, следует зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту осуществления деятельности (ч. 5 ст. 128 НК).

Если нерезидент – участник простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключенного с налоговым резидентом Узбекистана, и эта деятельность приводит к образованию ПУ, то его нужно зарегистрировать по месту нахождения (жительства, пребывания) налогового резидента Узбекистана – участника простого товарищества.

Порядок регистрации ПУ и перечень представляемых документов предусмотрены статьей 130 НК.

Так, иностранная компания подает в налоговый орган заявление о постановке на учет ПУ с приложением оригиналов или нотариально заверенных копий:

1) документа, подтверждающего госрегистрацию в стране, в которой учреждено это юрлицо – нерезидент Узбекистана;

2) специальных разрешительных документов или лицензий (при их наличии);

3) доверенности или иного документа (при наличии), удостоверяющего право на совершение от имени юрлица – нерезидента Узбекистана действий в Узбекистане;

4) договора (при наличии), исполнение которого приводит к образованию ПУ.

Прочитано: 91 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика