Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 26 / Отвечает специалист

Корректировка налоговой базы по выручке ККМ при возврате товара

 

Торговая точка оформляет возврат денег на карту покупателя – физического лица. От клиента есть заявление на возврат, он также вернул чек ККМ и терминала.

Как в этом случае при сдаче Расчета НДС скорректировать налоговую базу?

 

На вопрос ответил начальник отдела онлайн-ККМ и виртуальных касс НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК Элнор ФОЗИЛОВ:

– Правила возврата сумм, внесенных в ККМ, регламентированы:

  • для онлайн-ККМ и виртуальных касс – главой 6 Положения о порядке применения системы онлайн контрольно-кассовых машин и виртуальной кассы при осуществлении денежных расчетов с населением (прил. N 1 к ПКМ N 943 от 23.11.2019 г.);
  • для ККМ с фискальной памятью – Порядком возврата сумм, внесенных в фискальную память контрольно-кассовых машин (прил. N 6 к Положению, утв. ПКМ N 306 от 17.11.2011 г.).

Чтобы завершить процедуру каждого возврата денег, проведенных через ККМ, нужно обязательно пробить через нее чек возврата. Именно этот момент является решающим в правильной корректировке налоговой базы. При оформлении чека возврата ККМ сама ее скорректирует и выдаст вам готовый результат для дальнейших расчетов по налогам.

Если возврат осуществляется на банковскую карту клиента, то предприниматели порой ошибочно считают, что в этом случае чек возврата через онлайн-ККМ (виртуальную кассу) пробивать не нужно. Но налоговый учет продаж в розницу за наличные и при помощи пластиковых карт ведется при помощи ККМ. Поэтому предприниматели обязаны все продажи, оплаченные банковскими картами, проводить через ККМ или виртуальную кассу. Исключение составляют только продажи при помощи торговых (вендинговых) автоматов (п. 5 УП-5813 от 6.09.2019 г.;
п. 4 ПП-5136
от 4.06.2021 г.; п. 6 Положения N 943).

В ситуациях и с онлайн-ККМ (виртуальными кассами), и с ККМ с фискальной памятью нужно обратить внимание на норму, согласно которой доход от реализации товаров корректируется в том налоговом периоде, в котором были возвращены денежные средства.

Если вы возвращаете покупателю деньги в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом, в котором был продан товар, то, значит, в текущем налоговом периоде вы заплатите НДС меньше ровно на столько, на сколько его переплатили в периоде продажи.

При этом отражение данных в расчетах налогов будет зависеть от некоторых технических особенностей.

1. Если вы используете онлайн-ККМ (виртуальную кассу) и у вас не отключена функция автоотражения данных онлайн-ККМ в налоговом расчете, то при соблюдении всех требований главы 6 Положения N 943 в текущем налоговом периоде сумма по онлайн-ККМ отразится с учетом осуществленного возврата.

2. Если используется онлайн-ККМ (виртуальная касса) и отключена функция автоотражения, то данные онлайн-ККМ в расчет налога попадают путем выставления обобщенного одностороннего счета-фактуры. Он формируется по правилам, установленным пунктом 59 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема (прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.). При формировании такого счета-фактуры налогоплательщик переносит в него обобщенные данные из онлайн-ККМ (виртуальной кассы) или персонального кабинета. То есть в него сразу попадет сумма с учетом произведенного возврата при условии, что возврат был осуществлен в строгом соответствии с правилами главы 6 Положения N 943.

Включить (отключить) функцию автоотражения данных онлайн-ККМ (виртуальной кассы) в налоговом расчете можно, проставив (сняв) галочку перед строкой «Отразить в налоговых отчетах данные чека?» (меню «Отчет по поступлениям» электронной услуги персонального кабинета налогоплательщика «Информация об онлайн-ККМ и виртуальных кассах»).

Также учитывайте то, что если у торговой точки в ассортименте есть товары с НДС и без НДС, то возврат товара с НДС можно будет провести, только когда с момента начала текущего Z-отчетa в кассе от продажи товаров с НДС наберется необходимая сумма для возврата. Как выстроить работу торговой точки с учетом этой особенности, мы писали в статье «Что делать, если в кассе денег нет…» («НТВ» N 24 от 15.06.2021 г.).

3. Если у вас ККМ с фискальной памятью (старого образца), то данные из нее в расчет налога попадают путем выставления обобщенного одностороннего счета-фактуры. Он формируется по правилам, установленным пунктом 59 Положения
N 489. При его формировании налогоплательщик переносит обобщенные данные за отчетный период из контрольно-кассовой книги. Они также будут отражаться уже с учетом осуществленного возврата, если вы соблюли Порядок N 306.

 

Подготовил Олег ГАЕВОЙ.

Прочитано: 651 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика