Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 18 / Мы отвечаем!

Акта достаточно

 

Предприятие заключило импортный контракт с компанией из России на поставку запасных частей. В приложение к контракту, кроме их стоимости, отдельно была внесена строка об услуге по организации и оформлению сертификата происхождения. Контракт был оплачен полностью, включая как стоимость запчастей, так и услуги. При таможенном оформлении запчастей был представлен инвойс, в котором указан их перечень, без стоимости услуги, не подлежащей таможенному оформлению.

Каким образом предприятие должно оформить и принять к бухучету оказанную услугу? Достаточно ли для этого подписать акт оказания услуги с иностранным поставщиком?

 

Для принятия к учету услуги по организации и оформлению сертификата происхождения достаточно подписать акт оказанных услуг с иностранным поставщиком.

Местом реализации такой услуги является Республика Узбекистан, так как ее покупателем выступает ваше предприятие – юрлицо РУз (ч. ч. 1, 2 ст. 241 НК).

Ваше предприятие как налоговый агент должно начислить, удержать и уплатить НДС в бюджет. Если стоимость услуг указана с учетом НДС, уплачиваемого в Узбекистане, то налоговой базой по НДС является стоимость услуг с учетом налога. Если стоимость услуг не включает НДС, уплачиваемый в Узбекистане, то налоговой базой является стоимость услуг без НДС. В этом случае налоговый агент должен начислить и уплатить налог за счет своих средств. Платежное поручение, подтверждающее уплату НДС, дает право на его зачет (ст. 255 НК).

Но чтобы зачесть НДС, предприятию также необходимо оформить односторонний ЭСФ на импорт. После оформления ЭСФ «сядет» в приложение N 4 «Реестр счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры по приобретенным товарам (услугам)» к Расчету налога на добавленную стоимость (прил. N 1, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.), и НДС можно будет принять в зачет.

Стоимость услуг по организации и оформлению сертификата происхождения включается в себестоимость приобретенных запчастей (п. 15 НСБУ N 4, рег. МЮ N 3259 от 30.06.2020 г.).

Если запчасти приобретены для перепродажи, то они могут учитываться по стоимости приобретения. При этом затраты, связанные с приобретением, в том числе стоимость услуг по организации и оформлению сертификата происхождения, относятся на расходы по реализации (п. 30 НСБУ N 4).

Прочитано: 223 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика