Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 46 / Мы отвечаем!

Кто может не оформлять ЭСФ при реализации через КПК

 

В персональных кабинетах налогоплательщиков появилась новая услуга – «Регистрация чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс». Можно ли теперь при реализации товаров и услуг по корпоративным пластиковым карточкам и вовсе отказаться от оформления электронных счетов-фактур?

Гульнара ЭРГАШЕВА,

налоговый консультант:

 

– Отказаться от практики оформления счетов-фактур при реализации товаров и услуг по корпоративной пластиковой карточке можно, но при условии, что у вас установлена онлайн-ККМ или виртуальная касса. Сервис «Регистрация чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс» с чеками ККМ старого образца с фискальной памятью не работает.

Хотя, с правовой точки зрения, в этом вопросе не все однозначно. В Указ Президента «О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках» (N УП-5564 от 30.10.2018 г.) до сих пор не внесли изменения и дополнения. В нем по-прежнему есть норма, согласно которой при расчетах с использованием корпоративной пластиковой карты обязательно должен оформляться счет-фактура. С момента выхода Указа N УП-5564 были приняты уже 3 нормативных документа, из которых следует, что ЭСФ в такой ситуации можно заменить кассовым чеком.

В статье 47 НК сказано, что юрлица и индивидуальные предприниматели при совершении сделок купли-продажи товаров и услуг оформляют электронный счет-фактуру. При этом из части 3 этой же статьи следует, что равноценной заменой ЭСФ может стать чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы.

Пункт 5 Положения о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема (прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.) содержит норму о том, что счет-фактура при реализации товаров и услуг по корпоративной пластиковой карте оформляется по требованию покупателя.

И, наконец, согласно пункту 2 Указа Президента «Об организационных мерах по сокращению теневой экономики и повышению эффективности деятельности налоговых органов»
(N УП-6098 от 30.10.2020 г.) хозсубъектам разрешено приобретать товары (услуги) с применением корпоративных пластиковых карт без заключения договора, но с обязательным получением электронного счета-фактуры или чека онлайн-ККМ.

Налоговый кодекс, постановление КМ N 489 и Указ N УП-6098 – это новые НПА, разработанные с учетом возможностей современных информационных систем ЭСФ и онлайн-ККМ. Когда принимался Указ N УП-5564,
эти технологии еще не были внедрены.

Однако об этих нюансах в законодательстве не говорили вплоть до того момента, когда ГНК на прошлой неделе в персональных кабинетах налогоплательщиков запустил сервис «Регистрация чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс». Правда, в последнее время так поступали не потому, что так предписано Указом N УП-5564, а потому что данные по этим продажам нужно было как-то вносить в информационную систему ГНК. Иначе они остались бы неучтенными при автозаполнении расчетов НДС и налога с оборота.

Теперь же появилась техническая возможность обойтись без оформления ЭСФ. Однозначно получить чек ККМ гораздо проще, чем добиваться выставления счета-фактуры. К тому же он в полной мере по срокам отвечает требованиям Положения
N 489, которые за неимением альтернативы оформлению ЭСФ часто нарушались.

Хочу подчеркнуть, что НК, постановление КМ N 489 и Указ N УП-6098 создают прочную правовую основу для предпринимателей, чтобы при покупках через КПК можно было отказаться от оформления ЭСФ и обходиться чеком онлайн-ККМ. А в Указ N УП-5564 рано или поздно внесут изменения, конечно.

Также должны появиться официальные подробные инструкции по работе с сервисом «Регистрация чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс», чтобы снять все вопросы по данному нововведению.

Получается, что сегодня счет-фактура при реализации товаров и услуг по корпоративным карточкам по-прежнему незаменима только в случаях, когда продавец продолжает использовать ККМ старого образца с фискальной памятью.

Напомню, что согласно пункту 5 Положения N 489 ЭСФ должен выставляться по требованию покупателя до последней даты календарного месяца, в котором были реализованы товары (услуги), с оформлением на дату фактической реализации товаров (услуг).

 

Светлана ГОЛОСОВА,

директор ООО «Tri-S-Audit»:

– Противоречия в законодательстве возникли сразу после принятия Указа N УП-5564. Потому что и в Налоговом кодексе в редакции 2007 года был перечень документов, приравненных к счетам-фактурам, и чек ККМ среди них тоже был!

Требование каждый расчет при помощи корпоративной пластиковой карты оформлять счетом-фактурой сильно усложняет работу предпринимателя, поэтому оно часто не соблюдалось. Но с переходом на автозаполнение расчетов НДС и налога с оборота счет-фактура стал незаменим, поскольку не было технического решения, обеспечивающего получение информационной системой налоговых органов информации по чекам онлайн-ККМ.

С появлением в персональном кабинете услуги «Регистрация чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс»:

  • появилась техническая возможность использовать разные варианты, предусмотренные статьей 47 НК, в условиях автозаполнения расчетов НДС и налога с оборота;
  • стало понятно, как действовать дальше, если покупатель на основании пункта 5 Положения N 489 предпочел не требовать выставления счета-фактуры.

И наконец, Указ N УП-6098 еще раз подтвердил, что оформление покупки по корпоративной пластиковой карте без обязательного оформления счета-фактуры тоже возможно и тоже законно. Так что можно и нужно работать по нормам, которые оборачиваются меньшими издержками для бизнеса.

 

Подготовил Олег ГАЕВОЙ.

Прочитано: 211 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика