Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 48 / Дом, в котором мы живем

Иск о возмещении ущерба в ЖКХ: надо ли платить пошлину?

 

Мы сделали в квартире ремонт, но при первом же дожде нашему ремонту пришел конец – 2 комнаты были капитально залиты, обои, потолок испорчены. Несколько лет мы не приступали к ремонту в ожидании, когда товарищество приведет кровлю в порядок. В этом году, наконец, это произошло. Но, судя по всему, работа была выполнена некачественно. Хотим подать на ТЧСЖ иск в суд о возмещении ущерба.

Надо ли платить пошлину?

 

– Этот вопрос регулируется пунктом 6 постановления КМ «О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания» (N 178 от 18.04.2001 г.). Он освобождает от уплаты государственной пошлины по судебным искам:

♦ товарищества частных собственников жилья, коммунально-эксплуатационные организации – по искам о взыскании задолженности по оплате общих расходов и коммунальных услуг;

♦ товарищества частных собственников жилья, коммунально-эксплуатационные организации, а также гражданпо искам о возмещении ущерба, причиненного неисполнением или некачественным исполнением предприятиями, оказывающими населению жилищно-коммунальные услуги, условий заключенных договоров.

 

Тематический выпуск ведет Ирина Гребенюк, наш спецкор.

 

Прочитано: 51 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика