Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 32 / Правила хозяйствования

Запишите меня в банкроты

Наше ООО оказывало населению бытовые услуги. В конце 2013 года после кратко­срочной налоговой проверки салона красоты к нему была применена финансовая санкция в 25 500 000 сумов на основании решения хозсуда Ташкента. Против руководителя ООО возбудили уголовное дело и признали его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 Уголовного кодекса. С момента проверки до настоящего времени фирма не ведет финансово-хозяйственной деятельности и имеет задолженность в бюджет на сумму финансовой санкции – 25 500 000 сумов. Согласно данным налоговых отчетов, по итогам 2013 года у общества нет других кредиторов и дебиторов, не имеется и основных средств. Один из учредителей ООО – иностранное физическое лицо отсутствует, а второй – резидент РУз (физическое лицо) намерен ликвидировать фирму. В связи с этим у него возник ряд вопросов, на которые он просит ответить.

Может ли он сам добровольно ликвидировать фирму?

Какие меры ему необходимо принять для ликвидации общества, как осуществляется ее процесс?

Возможно ли обращение взыскания суммы задолженности по примененной финансовой санкции на имущество учредителя в случае отсутствия такового у ООО?

– ДОБРОВОЛЬНАЯ ликвидация общества с ограниченной ответственностью регулируется Гражданским кодексом, Законом «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II, далее – Закон N 310-II) и Положением о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства1 (далее – Положение).

Согласно пункту 3 Положения решение о добровольной ликвидации предприятия принимается его учредителями (участниками) в порядке, установленном законодательством. В соответствии со статьей 55 Закона N 310-II общество может быть ликвидировано добровольно в установленном порядке с учетом требований Закона N 310-II и устава ООО. А часть десятая его статьи 34 регламентирует, что решения о ликвидации принимаются большинством голосов от общего числа участников ООО, если

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 88 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика