Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Налоговые и таможенные вести», №10, 7 марта 2023г.

Разъясняют специалисты
  • ЕПИГУ и автотранспорт

    Замена прав, выдача электронной доверенности, проверка истории автомобиля, – все уже автоматизировано и доступно через ЕПИГУ.

  • Какой налог выбрать

    Субъекты предпринимательства обычно заранее прорабатывают различные сценарии развития бизнеса. Так, у выбирающих налог с оборота в фиксированной сумме может возникнуть вопрос, как платить налог: 1) если в течение года оборот перевалит за 500 млн сум.; 2) если предприятие будет реорганизовано (слияние, выделение); 3) в случае ликвидации. Разобраться в ситуации помогла налоговый консультант Гульнора ЭРГАШЕВА:

  • Если налогоплательщик пострадал от ошибок цифровых систем

    Как быть налогоплательщику, который пострадал от интенсивной цифровизации налогового администрирования, – получил от налоговых органов документ, который не должен был получать; не может добиться реализации своих законных прав?

  • Три совета по оформлению чеков ресторану

    Клиент сделал ресторану предоплату в размере 300 тыс. сум. и оставшуюся стоимость предоставленных блюд и оказанных услуг оплатил по завершении торжественного ужина. Как правильно отразить эти услуги в онлайн-ККМ?

В помощь предпринимателю
  • Возврат товара, проданного через ККТ

    Возврат товара, реализованного через ККТ, осуществляется в соответствии с главой 6 Положения о порядке применения системы онлайн конт­рольно-кассовых машин и виртуальной кассы при осуществлении денежных расчетов с населением (прил. N 1 к ПКМ N 943 от 23.11.2019г.). Обратите внимание на формирование чека возврата. К нему обязательно должен быть привязан чек продажи, иначе операция не получит одоб­рение налоговых органов и возврат не отразится в отчете по налогу.

Рекомендации бухгалтеру
  • Как вести бухучет подрядчику

      Как учитывать затраты Затраты, включаемые в себестоимость, группируются по следующим элементам (гл. 1 Положения, утв. ПКМ N 54 от 05.02.1999 г.): • производственные материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); • затраты на оплату труда производственного характера; •

  • Как вести бухучет заказчику

      Реализация инвестиционного проекта по поручению инвестора При таком варианте строительства заказчик заключает договоры с проектировщиками, подрядчиками и поставщиками (в том числе на основе тендерных торгов), участвует в приемке объекта (в том числе госкомиссией). То есть он выступает в

Мы отвечаем!
  • ЭСФ при реализации залогового имущества

    Деятельность предприятия – ломбард. В соответствии со статьей 280 ГК, статьей 28 Закона «О залоге» ломбард реализовывает залоговое обеспечение по просроченным кредитам. Залоговое обеспечение реализовывается физлицам по договору купли-продажи. За счет вырученных средств покрываем понесенные расходы по кредиту собственника залогового имущества (основную сумму кредита, проценты, пеню и расходы по реализации). При реализации залогового обеспечения выставляем ЭСФ на ПИНФЛ покупателя. В залог принимаем ювелирные украшения, поэтому при их реализации применяем льготу в соответствии с пунктом 18 статьи 243 НК и продаем их без НДС. Стоимость продажи залога автоматически отражается в Расчете НДС вместе с нашим основным доходом (процентами по кредиту). На основной доход также выставляем ЭСФ. Но так как выручка от продажи залогового обеспечения не является нашим доходом, совокупный доход в Расчете налога на прибыль меньше на эту сумму. То есть выручку от продажи залогового обеспечения мы не указываем в составе совокупного дохода. Должен ли ломбард выставлять ЭСФ на реализованные изделия?

  • Нерезидент оказал услуги

    Наше предприятие ООО осуществляет деятельность в области инженерных изысканий и предоставляет технические консультации в этой области. Нами заключен договор на проведение анализа проб с нерезидентом (Ирландией). В договоре прописано: «Исполнитель оказывает услуги на территории Ирландии». В статье 351 НК написано, что не относятся к доходам нерезидента от источников РУз доходы от выполнения работ, оказания услуг, проведенных за пределами РУз. На основании чего при выплате дохода нерезиденту налог с его доходов не удерживаем. Согласно статье 241 НК местом реализации услуг считается Узбекистан, так как покупатель таких услуг, а именно наше предприятие, осуществляет свою деятельность на территории РУз. На основании этого наше предприятие является налоговым агентом по уплате НДС с импорта услуг. Должно ли предприятие сдавать отчет по налогу с доходов нерезидента, если нерезидент оказывает услуги за пределами РУз? Сотрудники ГНИ просят сдать Расчет с указанием льготы по налогу с доходов нерезидента. Но это не льгота, а статья НК РУз.

  • Привлечение иностранных специалистов по договорам ГПХ

    Предприятие приглашает специалистов для проведения оценки системы менеджмента качества НМИ/НИ в соответствии с требованиями ISO/IEC 17025. Оплата работ по проведению оценки производится заявителем, то есть нашим предприятием. В оплату работ входят проезд туда и обратно, проживание и суточные. Размер суточных определяется размерами суточных той страны, из которой приезжает эксперт или аудитор. Предприятие оформляет с этими экспертами гражданско-правовые договоры. 1. Правильно ли оформлять с иностранными физлицами гражданско-правовые договоры? 2. Применяется ли по отношению к ним Положение N 424 от 02.08.2022 г. при определении нормативных и сверхнормативных суточных расходов при служебных командировках?

  • Налоговые последствия покупки услуг видеосъемки

    Предприятие, зарегистрированное в Узбекистане, уплачивает НДС и налог на прибыль. Это предприятие заказывает услуги видеосъемки у израильской компании, видеосъемка осуществляется на территории Израиля. В договоре прописано, что исполнитель (израильская компания) уплачивает все налоги на своей территории и место оказания услуг – место нахождения исполнителя. Возникает ли в данной ситуации обязательство по уплате налога с доходов нерезидента и НДС?

  • Нулевая ставка НДС при грузоперевозках

    Предприятие оказывает услуги по перевозке грузов по международным направлениям. Нашими контрагентами являются как нерезиденты, так и резиденты РУз. Применяем нулевую ставку НДС, ЭСФ выставляем с НДС 0%. В настоящее время поступают звонки из налоговых органов о том, что мы не имеем права применять нулевую ставку НДС, если ЭСФ выставляется резиденту РУз. Вправе ли предприятие применять нулевую ставку НДС при международных грузоперевозках?

  • Налог с доходов нерезидента

    Предприятие заключает договор с болгарской компанией на право использования программного обеспечения. Также эта компания предоставит удаленный доступ к веб-расположенному программному обеспечению, проведет обучение сотрудников нашего предприятия и будет осуществлять техническое сопровождение в течение 9 месяцев. Болгарская компания представила нам сертификат резидентства своей страны. Какие налоговые последствия в данной ситуации по налогу с доходов нерезидента?

  • НДС при импорте агентских услуг

    Предприятие занимается торговлей оборудованием. Поставщики и покупатели оборудования – нерезиденты, оборудование не пересекает границу Узбекистана, а покупается и продается за пределами нашей страны. Мы заключили контракт с иностранной компанией, по которому она оказывает нам услуги по привлечению покупателей за пределами Узбекистана. За это мы уплачиваем ей агентское вознаграждение. Возникает ли НДС при импорте агентских услуг иностранной компании?

В помощь налогоплательщику
  • Декларация о доходах за 2022 год: что нужно учесть

    1 апреля истекает срок подачи декларации о совокупном годовом доходе (ст. 396 НК). В этом году налоговики активно призывают сделать это в электронной форме – при помощи функционала персональных кабинетов физических лиц на my3.soliq.uz. Ситуация требует внимания Налогового комитета, иначе во многих случаях подать декларацию без ошибок просто не получится.

Таможня
  • Международное сотрудничество

    В конце февраля делегация таможенной службы Узбекистана приняла участие в сессии 18-го Глобального совещания, учрежденной членами Всемирной таможенной организации (ВТамО) и офисами заместителей председателя Совета ВТамО, и офисами заместителей председателей Совета.

  • Заполнение декларации не требуется

    Согласно N УП-5564 от 30.10.2018 г. физическим лицам разрешается вывоз за пределы Республики Узбекистан без представления таможенной декларации товаров общей стоимостью не более 5 тыс. USD. Как это работает? Загрузил и повез без декларации и ККДГ?

  • №09 28 февраля 2023
  • №08 21 февраля 2023
  • №07 14 февраля 2023
  • №06 7 февраля 2023
  • №05 31 января 2023
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика