Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №49, 7 декабря 2021г.

В помощь бухгалтеру
  • Какую единицу измерения применить в ЭСФ

    ГНК планирует внедрить в систему ЭСФ новый функционал. Он должен унифицировать применение единиц измерения при продаже товаров и услуг, сделать их информативными и удобными для аналитики. В ноябре состоялся пилотный запуск системы, который выявил целый ряд недочетов. Принято решение об отсрочке ее внедрения до 10 января 2022 года. В течение месяца предстоит доработать систему. Как результат в ней должны появиться адекватные единицы измерения, которые бы в полной мере отвечали требованиям бизнеса.

  • Если продукцию приобрели до введения льготы

    Предприятие производит куриное мясо. С 10 октября по 31 декабря 2021 года освобожден от НДС оборот по реализации мяса птицы, животных (скота и птицы) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы (ЗРУ-725 от 25.10.2021 г.). Как быть с остатками кормов и ветпрепаратов на складах по состоянию на 10 октября 2021 года? Выбирать НДС и включать его обратно в себестоимость кормов, а на 1 января 2022 года вновь принимать в зачет?

  • Как перейти на налог с оборота

    Как перейти с общеустановленных налогов на налог с оборота и при каких условиях это возможно, разъяснила эксперт компании «Norma» Ирина АХМЕТОВА:

  • Метод не предусмотрен учетной политикой

    На предприятии посчитали, что после принятия Закона N ЗРУ-725, которым мясо освобождается от НДС, наиболее оптимально применять раздельный метод зачета НДС. Но предприятие с начала года применяло пропорциональный метод зачета, что и прописано в учетной политике. Как быть?

  • Готовимся к ежегодной инвентаризации

    Ежегодная инвентаризация обычно отнимает много времени и сил. Чтобы быть во всеоружии к моменту ее проведения, воспользуйтесь нашим планом.

Новое в законодательстве
Предпринимателю на заметку
Практическая бухгалтерия
  • Расчет с применением КПК

    У предприятия есть корпоративная пластиковая карта. С нее осуществляются разные покупки. В частности, заправляется бензином автомобиль предприятия. Как ведется учет движения денежных средств на корпоративной карте?

Есть мнение
  • Критерий высокого риска

    В интерактивной услуге «Проверить мой статус» критерий «Совпадение адреса налогоплательщика с адресом номинального местонахождения (менее 18 кв. м)» отмечен красной меткой. Сегодня этот критерий высокого риска – в числе самых спорных. Налоговые консультанты и субъекты предпринимательства, у которых нет потребности в офисах и служебных помещениях, считают, что такая формальная оценка может привести к росту цен на товары и услуги. Мы уточнили вопрос в Государственном налоговом комитете.

Таможня
  • Обновленные алгоритмы декларирования

    Указ Президента «Об упрощении таможенных процедур и дальнейшем совершенствовании организационной структуры органов государственной таможенной службы» (N УП-6310 от 10.09.2021г.) кардинально изменил стратегию декларирования товаров и сопутствующих ей процедур.

  • №48 30 ноября 2021
  • №47 23 ноября 2021
  • №46 16 ноября 2021
  • №45 9 ноября 2021
  • №44 2 ноября 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика