Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №47, 23 ноября 2021г.

Таможня
  • Для упорядочения контроля грузовых операций

    21 ноября вступило в силу Положение о порядке осуществления грузовых операций в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем (прил. N 1 к ПКМ N 531 от 20.08.2021 г.). Документ принят в целях реализации Указа Президента «О реформировании таможенного администрирования и совершенствовании деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан» (N УП-6005 от 5.06.2020 г.), а также эффективного упорядочения выполнения таможенных грузовых операций.

В помощь бухгалтеру
  • «E-aktiv» и что с ней не так с точки зрения бухгалтера

    С 1 января 2022 года плательщикам НДС и предприятиям с госдолей более 50 % придется работать в новой системе контроля ГНК «E-aktiv» (ПКМ N 595 от 22.09.2021 г.). Чтобы эта работа не вызвала сложностей, рекомендуем таким предприятиям уже сейчас опробовать ее тестовую версию, пока еще есть время. Как начать работать в «E-aktiv» и на что обратить внимание, рассказала бухгалтер и финансовый директор Эльвира ЖИЛЬЦОВА:

Предпринимателю на заметку
  • Семь НПА, повлиявших на туристическую отрасль в 2021 году

    Образование профильного Министерства, продление льгот, новые преференции, изменение лицензионных требований – все это происходило с туристической отраслью в 2021 году. Для вашего удобства все нововведения сведены в таблицу.

  • Погашение неустойки

    Предприятие получило товар, но не смогло заплатить за него вовремя. Поставщик, ссылаясь на договор, требует неустойку. Какими документами закрыть уплаченную неустойку, если в договоре, действительно, есть пункт о ее выплате в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа?

Налогообложение
  • Считаем зачтенный НДС

    Основной вид деятельности предприятия – оптовая торговля импортными лекарственными препаратами (льгота по НДС). Параллельно оно строит фармацевтический завод. Также продает импортную газированную и негазированную воду (с НДС). Использует пропорциональный метод при расчете НДС. В итоге получается: 1) НДС по входящим счетам-фактурам, относящимся на расходы по строительству фармацевтического завода, не берет в зачет, а относит на счет 0810 «Незавершенное строительство» в стоимость услуг и материалов на строительство; 2) НДС по импорту лекарственных препаратов в случае аналога выпуска в РУз относит в стоимость лекарственных препаратов; 3) НДС по импорту воды, по входящим счетам-фактурам на растаможку всех товаров, а также по относящимся к расходам периода берет в зачет пропорциональным методом в зависимости от того, какой процент составляет реализация воды в общем обороте предприятия. Как рассчитать НДС к зачету, если есть облагаемый и необлагаемый обороты, а также ведется строительство?

Новое в законодательстве
Налоги и сборы
  • Календарь налогоплательщика для юридических лиц на декабрь 2021 года

      5 декабря ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ 7 уплаты в бюджет налога на прибыль по доходам, выплаченным нерезидентам, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов, банками за ноябрь 2021 года (п. 1 ч. 2 ст. 355 НК)   уплаты НДФЛ с доходов, выплаченных в натуральной форме в ноябре 2021 года

  • Налоговые последствия рекламной кампании

    Предприятие оказывает маркетинговые услуги, а именно исследует конъюнктуру рынка и общественное мнение по продукции иностранного клиента. Согласно запросу клиента на основании договора предприятие планирует заказать и раздать в большом объеме футболки, кепки и прочие предметы с логотипом иностранной компании всем лицам, кто участвует в семинарах, тренингах, проводимых предприятием о продукции иностранного клиента, а также в других маркетинговых мероприятиях. Предприятие уплачивает налог на прибыль и НДС. 1. Можно ли списать предметы с логотипом иностранной компании в качестве расходов на рекламу? 2. Какие налоговые последствия это влечет?

Контроль
  • Пока не заработает etk.minjust.uz…

    Налоговики пришли на предприятие с проверкой. Раньше были книги регистрации проверок, потом их должен был сменить специальный Интернет-ресурс, но он пока не работает. Должны ли сейчас проверяющие регистрировать проверки на предприятии? В какой документ они должны вносить соответствующие записи?

  • №46 16 ноября 2021
  • №45 9 ноября 2021
  • №44 2 ноября 2021
  • №43 26 октября 2021
  • №42 19 октября 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика