Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Налоговые и таможенные вести», №46, 16 ноября 2021г.

Разъясняют специалисты
  • О временной льготе по НДС по продуктам питания

    С 10 октября по 31 декабря 2021 года от НДС освобожден оборот по реализации и ввоз в страну мяса (говядины, баранины, курятины), животных (скота и птицы) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля и замороженной рыбы (ч. 9 ст. 483 НК). На вопросы о применении льготы ответил заместитель министра финансов Дильшод СУЛТАНОВ.

  • Учет расходов на создание грунтовой площадки

    Предприятие покупает кварцевый песок и использует его в качестве сырья в производственном процессе. Часть песка израсходовали на засыпку и выравнивание грунтовой площадки, на которой хранится сырье.

    Как учесть стоимость использованного песка?

  • Контролируемые сделки в целях налогообложения

    После вступления в силу раздела VI Налогового кодекса часть сделок, совершаемых компаниями, может попасть под контроль налоговиков. По ним компания должна информировать налоговые органы, анализировать цены на «рыночность», при необходимости доначислять налоги. О том, какие сделки относятся к контролируемым, рассказала главный специалист департамента методологии налогообложения Государственного налогового комитета Рано АЛИШАЕВА:

На заметку предринимателю
  • Точный адрес для онлайн-ККТ

    С 1 января 2023 года применяемая контрольно-кассовая онлайн-техника будет сообщать налоговым органам информацию о своем местонахождении (подп. «б» п. 2 ПП-5252 от 4.10.2021 г.). Чем это чревато?

  • Что изменилось в регулировании ННО в 2021 году

    В 2021 году в поддержку деятельности негосударственных некоммерческих организаций принят целый ряд НПА. Для вашего удобства основные изменения представлены в таблице.

Рекомендации бухгалтеру
  • Как рассчитать НДФЛ с учетом льгот

      Льготы для отдельных категорий граждан Доходы отдельных категорий лиц могут освобождаться от НДФЛ полностью или частично (ст. ст. 379, 380 НК) .   Физлица, доходы которых полностью освобождаются от НДФЛ   Физлица Вид дохода Главы и члены персонала

  • Как отразить в бухучете и налоговой отчетности выплаты работникам на лечение

      Как оформить выплату работнику на лечение Если предприятие готово помочь работнику или его детям, нуждающимся в медицинском обслуживании, это можно сделать на основании заявления работника на имя руководителя об оплате расходов и документов, выданных организациями здравоохранения (договора,

  • Особенности расчета НДФЛ с имущественных доходов

      Расчет налога и заполнение Расчета при аренде недвижимости или автотранспорта Физлицо может предоставить свое имущество в аренду. Это могут быть, к примеру, телефон, автомобиль, недвижимое имущество. Арендная плата, получаемая физлицом, – это его налогооблагаемый имущественный доход (п. 3

  • Что относится к прочим доходам физлиц

      Прочие доходы входят в состав совокупного дохода. Это отдельная группа доходов физлиц, которые не относятся ни к оплате труда, ни к имущественным доходам, ни к материальной выгоде (ст. 377 НК). К ним относятся, например, всевозможные пособия, материальная помощь и т. д. Некоторые виды

  • Методика расчета налога и обязательных взносов с доходов физических лиц за ноябрь 2021 года

    Количество рабочих часов в ноябре: • 5-дневная (40-часовая) рабочая неделя – 176; • 6-дневная (40-часовая) рабочая неделя – 174; • 36-часовая рабочая неделя – 156. Количество рабочих дней: • 5-дневная рабочая неделя – 22; • 6-дневная рабочая неделя – 26.

В помощь налогоплательщику
  • «Оранжевые кресты» в сервисе «Проверить мой статус»

    В сервисе «Проверить мой статус» сразу 2 критерия посвящены своевременности сдачи и качеству налоговой отчетности. Один критерий ведет к отказу в выдаче или к приостановке действия свидетельства плательщика НДС, другой – к налоговым проверкам. Как бухгалтеру не заполучить себе ненужные проблемы, рассказал начальник отдела управления обслуживания налогоплательщиков Государственного налогового комитета Сахийбек МИРЗАЛИЕВ:

  • Пять интерактивных госуслуг в помощь плательщику НДС

    23 декабря 2021 года вступает в силу Положение о порядке специального регистрационного учета плательщиков налога на добавленную стоимость в налоговых органах (п. 10, прил. N 1 к ПКМ N 595 от 22.09.2021г.). ГНК подготовил памятку об интерактивных сервисах, которые помогут плательщикам НДС, а мы дополнили ее комментариями. Пользуйтесь на здоровье!

Таможня
  • Можно декларировать на счете-фактуре

    Из-за отсутствия единообразного понимания нормы пункта 20 Положения о порядке проведения сертификации происхождения товаров (рег. МЮ N 2131 13.08.2010 г.) в адрес Ассоциации таможенных брокеров от участников ВЭД регулярно поступают вопросы, касающиеся удостоверения происхождения небольших партий товаров (фактурной стоимостью до 5 000 долл. США). Например, какой организацией должны быть заверены сведения о происхождении товаров, указанные в товаросопроводительных документах: организацией, уполномоченной в выдаче сертификатов о происхождении товаров (к примеру, ТПП), либо организацией, выдавшей счет-фактуру (инвойс) и (или) иной товаросопроводительный документ (то есть продавцом или отправителем)? Достаточно ли заверения организации, выдавшей товаросопроводительные документы?

  • Документы на переработку вне таможенной территории

    Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для получения разрешения на переработку вне таможенной территории. И на какой срок оно выдается?

  • Неотъемлемая часть оборудования

    Распространяются ли льготы на ввозимые комплектующие для технологического оборудования, вошедшего в перечень Кабинета Министров?

  • Как получить рассрочку

    Как можно получить рассрочку таможенных платежей? И как оформляется письмо в таможенный орган – письменно или электронно?

  • №45 9 ноября 2021
  • №44 2 ноября 2021
  • №43 26 октября 2021
  • №42 19 октября 2021
  • №41 12 октября 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика