Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Налоговые и таможенные вести», №39, 28 сентября 2021г.

В помощь бухгалтеру
Разъясняет специалист
  • Налоги при международных перевозках

    Предприятие Узбекистана заключило с иностранной компанией договор на оказание транспортных услуг по перевозке товара из Великобритании в Узбекистан. Оказание транспортных услуг по договору не приводит к образованию постоянного учреждения. Каков порядок налогообложения такой сделки?

  • Продажа остатков импорта

    Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов» (N ПП-1326 от 26.04.2010 г.) утвержден Перечень готовых импортных потребительских товаров, выставление на продажу и реализация которых в розничной торговле не допускается по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации, подтверждающей факт ввоза товара и уплату таможенных платежей. Как поступить с нереализованной в установленные сроки частью товара, чтобы не было претензий у проверяющих и товар не остался невостребованным, разъяснила налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

Практическая бухгалтерия
  • Реализация инвентаря и хозпринадлежностей, учитываемых за балансом

    Как правильно отразить в бухучете продажу инвентаря и хозпринадлежностей, учитываемых на забалансовых счетах? Уплачиваются ли с этого дохода какие-то налоги?

  • Возмещение социального налога

    У предприятия есть работники в возрасте до 25 лет. Намерены вернуть суммы социального налога, уплаченные за них. 1. Как произвести бухгалтерский учет возмещения социального налога? 2. Является ли это возмещение доходом и подлежит ли налогообложению?

В помощь предпринимателям
  • Пятнадцать важнейших вопросов о работе самозанятых

    На практике возникает много вопросов по организации деятельности, взаиморасчетам и налогообложению предпринимателей со статусом «самозанятый». По нашей просьбе на них ответила бизнес-тренер Profi Training Юлия ПАКИДЫШЕВА (ACCA DipIFR, CAP):

Рекомендации бухгалтеру
  • НДФЛ: определение даты получения дохода

    В продолжение темы про НДФЛ мы расскажем, как определять дату получения дохода для исчисления НДФЛ.

  • Как подготовить Регламент взаимодействия при налоговом мониторинге

    Налоговый мониторинг – взаимовыгодное сотрудничество между бизнесом и налоговыми органами, предполагающее полную открытость в обмен на освобождение от налоговых проверок. Если вы решили провести его на предприятии, то главным документом, определяющим ваши взаимоотношения с налоговыми органами, будет Регламент информационного взаимодействия. За его несоблюдение у налоговой инспекции есть право прекратить мониторинг досрочно (п. 1 ч. 1 ст. 172 НК; прил. N 1, рег. МЮ N 3307 от 31.05.2021 г.).

Налоги и сборы
  • Календарь налогоплательщика на октябрь

    ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

  • Нецелевое использование КПК

    Корпоративная банковская пластиковая карта – удобный инструмент расчета для юрлиц. И одна из «головных болей» бухгалтера. О том, какие проблемы могут возникнуть при нецелевом использовании КПК, рассказала директор консалтинговой компании «Arkad Audit» Наталья ТУРАЛИНОВА.

Налогообложение
  • ЭСФ обязаны представить

    Лизинговая компания не представила ЭСФ за переданную нам технику по договору лизинга. На просьбу отправить нам ЭСФ компания дала следующий ответ: «Данный объект лизинга ранее был передан в лизинг другому предприятию, и в этот момент на имя этого предприятия был отправлен ЭСФ. Лизингополучатель оказался неплатежеспособным, и в результате объект лизинга был передан вам на основании заключенного с вами договора об уступке прав и обязанностей по договору лизинга полностью другому (третьему) лицу. В связи с этим у нас нет обязательства отправлять вам ЭСФ». Имеем ли мы право требовать от лизингодателя счет-фактуру в данной ситуации?

  • Использование авто подтвердите документально

    Предприятие (ООО) – плательщик НДС экспортирует и импортирует товары. В марте 2020 года приобрело автомобиль «Малибу», используемый директором в административных целях. В момент его приобретения НДС, уплаченный поставщику, отражен в налоговой отчетности как принятый к зачету. В данное время налоговые органы требуют пересдать отчетность по НДС за тот период, ссылаясь на то, что в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 267 НК НДС по легковым автомобилям не принимается в зачет. Правомерно ли в данном случае применение положения части 2 статьи 267 НК? Каким образом и на основании чего определяется, что в конкретном случае она применяется? Как можно доказать, что автомашина используется в деятельности предприятия?

Таможня
  • Новая версия гармонизированной системы ВТамО

    1 января 2022 года вступит в силу 7 издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации, которая является международной основой ТН ВЭД РУз.

  • Вопросы по ЕЭИСВО

    В системе внешнеторговых операций не проходит допсоглашение, оформленное в связи со слиянием организации. Письмо в МИВТ было направлено. Я так понимаю, это долгий процесс. Как его можно ускорить?

  • О таможенных льготах туристической сфере

    Подскажите, есть ли действующие таможенные льготы для туризма, а также аттракционов и оборудования? Напишите, пожалуйста, поподробнее со ссылками на конкретные документы.

  • №38 21 сентября 2021
  • №37 14 сентября 2021
  • №36 7 сентября 2021
  • №35 31 августа 2021
  • №34 24 августа 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика