Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставлении на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №36, 7 сентября 2021г.

Разъясняет специалист
  • Чего нельзя допускать при оформлении счетов-фактур торговым организациям

    На что обратить внимание торговым организациям при заполнении ЭСФ с учетом результатов налоговых проверок I полугодия 2021 года, рассказала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

  • Можно ли увеличить уставный фонд за счет переоценки

    В соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» увеличить уставный фонд можно за счет дополнительных вкладов участников общества и (или) за счет имущества и вкладов третьих лиц. Можно ли это сделать за счет переоценки основных средств, разъяснила заместитель директора Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Асаль ХАШИМОВА:

  • НДС при возврате объекта лизинга

    Лизингополучатель не выполнил условия договора лизинга и по решению суда возвратил лизингодателю объект лизинга. Обе организации – плательщики НДС. Как учесть НДС по этой хозоперации?

  • Льгота по списанию кредиторской задолженности

    В 2013 году у предприятия образовалась кредиторская задолженность по импортному контракту. Она списана на доходы в декабре 2020 года. Доход от списания долга не облагался налогом на прибыль на основании пункта 2 постановления N ПП-3351 от 3.11.2017 г. Налоговики утверждают, что льгота использована неправомерно, так как просроченную задолженность следовало списать по истечении срока исковой давности (3 лет) в 2016 году. Вправе ли предприятие использовать льготу?

  • Облагается ли налогом на прибыль исполнительский сбор

    Предприятие своевременно не исполнило судебное решение о взыскании задолженности в пользу другой организации. Госисполнитель взыскал с должника исполнительский сбор. Можно ли вычесть сумму этого сбора при расчете налога на прибыль?

Рекомендации бухгалтеру
  • Как рассчитать НДС при безвозмездной передаче

    При безвозмездной передаче кому-либо своей продукции, товаров, другого имущества, в том числе в безвозмездное пользование, или при безвозмездном оказании услуг НДС рассчитывается исходя из их рыночной стоимости. Исключение составляют случаи, когда безвозмездная передача признается экономически оправданной. В этих случаях НДС не начисляется, поскольку такая передача не является оборотом по реализации (п. 2 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 239, п. 2 ч. 3 ст. 248 НК).

Новое в законодательстве
Мы отвечаем!
  • НДС не корректируется

    На предприятии произошел пожар, сгорела вся готовая продукция на складе. Пожар произошел не по вине предприятия. Предприятие является плательщиком НДС. Подлежит ли корректировке принятый ранее в зачет НДС по производству этой продукции?

  • Какой ИКПУ применить в документах

    Что делать, если в информационных системах вы не можете найти привычный вам идентификационный код продукции и услуг (ИКПУ) для ваших товаров? Ситуацию разъяснили в НИЦ «Янги технологиялар» при ГНК:

  • Если цена изменилась…

    Мы занимаемся оптовой торговлей, реализуем продукты питания. Поставщики периодически меняют цену продукции, и, соответственно, у нас тоже меняется цена. Мы уведомляем наших клиентов об этих изменениях устно. Это правильно? Нужно ли делать это документально (письма или изменения спецификации)?

Таможня
  • Для единообразного подхода

    Определение таможенной стоимости является одной из самых дискуссионных проблем в таможенном деле. Несмотря на то что методы ее определения прямо закреплены в таможенном законодательстве, их применение на практике вызывает множество вопросов как для участников внешнеторговых операций, так и для таможенных органов. В частности, при определении таможенной стоимости продуктов переработки на таможенной территории.

  • №35 31 августа 2021
  • №34 24 августа 2021
  • №33 17 августа 2021
  • №32 10 августа 2021
  • №31 3 августа 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика