Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставлении на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №34, 24 августа 2021г.

Разъясняет специалист
  • Иностранец и налоговый отчет без ПИНФЛ

    С 1 июля учет налогоплательщиков ведется с использованием персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ). Это касается и иностранных граждан, и лиц без гражданства, которые в Узбекистане не проживают. О том, что они могут сделать в этой ситуации, рассказала налоговый консультант Иродахон АББОСХОНОВА, директор ОНК «Tax Consensus»:

  • Облагать ли налогами денежные выплаты в счет уменьшения УФ

    ООО выплатило своему учредителю – нерезиденту Узбекистана денежные средства в иностранной валюте в счет уменьшения уставного фонда. Возникают ли при этом налоговые последствия?

  • Учредитель дарит свою долю

    Может ли единственный учредитель – физлицо подарить свою долю в ООО другому физлицу? Какими законодательными актами урегулирован и в каком порядке совершается процесс дарения? Возникают ли при этом налоговые обязательства?

  • Кто платит «таможенный» НДС

    Лица, перемещающие товары через таможенную границу Узбекистана, признаются плательщиками НДС в соответствии с таможенным законодательством. При этом обязанность уплаты «таможенного» НДС возникает независимо от системы налогообложения, применяемой по обычной деятельности.

Налогообложение
  • Представительство реализует автомобиль

    Представительство иностранной компании не осуществляет коммерческую деятельность на территории РУз. Оно собирается продать автомобиль, купленный несколько лет назад в автосалоне. Амортизация еще полностью не списана, автомобиль в эксплуатации 3 года. Реализация может быть выше или ниже остаточной стоимости автомобиля. Какие налоговые последствия влечет реализация автомобиля?

  • Облагается НДС

    Предприятие приобретает у зарубежных компаний услугу по размещению рекламы на площадках Faceboоk и Instagram. Уплачивается ли НДС при импорте таких услуг?

  • С истекшим сроком годности

    На складе предприятия торговли имеется товар (масло растительное, сгущенное молоко) с истекшем сроком годности. Намерены его списать. Какие налоговые последствия это влечет?

  • Налоговые последствия исправления ГТД

    Выявились ошибки декларанта при оформлении ГТД в 2019-м и 2020 годах. Причина в том, что таможенная стоимость была определена неверно. В каких-то ГТД она выше, в каких-то – ниже. Сейчас декларант будет исправлять ГТД. Предприятие уплачивает НДС и налог на прибыль. 1. Можно ли в 2021 году отразить в бухучете и налоговой отчетности по налогу на прибыль и НДС исправления ГТД за прошедшие годы? 2. Как эти исправления оформляются?

Новое в законодательстве
Рекомендации бухгалтеру
  • Как определить место реализации товаров и услуг

    НДС уплачивается при реализации товаров и услуг, только если реализация произошла на территории Узбекистана. Если они реализуются за пределами республики, то налог не уплачивается. Правила определения места реализации приведены в статьях 240 и 241 Налогового кодекса. Для товаров и услуг они разные.

Налоги и сборы
Таможня
  • Отсрочка: способы обеспечения уплаты таможенных платежей

    Унас сложилась такая ситуация. По тендеру для ГИБДД завезены алкотестеры, оснащенные видеофиксацией, сканером отпечатка пальца, термопринтером, распечатывающим протокол нарушения по форме, утвержденной в РУз. Пытались применить освобождение от НДС по постановлению КМ N 352 от 4.06.2021 г. (код ТН ВЭД – 9027 10 100 0 «Электронные газоанализаторы или анализаторы дыма для промышленного использования»). Но таможня считает, что наши газоанализаторы могут быть и бытового использования, то есть формулировка «для промышленного использования» трактуется только как для использования на предприятии, которое что-либо производит и ввозит товар для собственных нужд. Товар нужен срочно, денег на счету нет. Подскажите, какова процедура отсрочки таможенных платежей.

  • О временном ввозе личного автомобиля

    Я являюсь гражданином Казахстана, работаю в Узбекистане по контракту. На личное автотранспортное средство при въезде был оформлен временный ввоз. Осенью истекает его срок, хотел бы обратиться в узбекскую таможню о продлении срока пребывания. Как это правильно оформить, чтобы не попасть на уплате таможенных платежей? Может ли на основании доверенности вывезти, а затем ввезти мою машину мой родственник?

  • №33 17 августа 2021
  • №32 10 августа 2021
  • №31 3 августа 2021
  • №30 27 июля 2021
  • №29 20 июля 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика