Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Налоговые и таможенные вести», №33, 17 августа 2021г.

Разъясняет специалист
  • Система «Asl Belgisi»: отражаем расход лекарств

    В июне начался пилотный проект по цифровой маркировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Если товар продается через аптеку, то у продавца есть возможность при помощи сканера онлайн-ККМ считать маркировку и вывести товар из оборота. Как быть, если лекарства закупает, например, больница, частная клиника, перечислением для нужд своих пациентов. В счете-фактуре указание цифровой маркировки не предусмотрено. Ситуацию разъяснил менеджер OOO «CRPT Turon» Фазлиддин САЙДУЛЛАЕВ:

  • Лекарства поштучно в онлайн-ККТ

    По просьбе покупателя аптека продает не полную упаковку таблеток (60 штук), а один блистер (10 таблеток). При этом цифровая маркировка проставлена только на упаковке лекарства (60 штук). Как такую продажу отразить в системе онлайн-ККТ и системе «Asl Belgisi»?

  • Налоги по сделкам РЕПО

    Организации проводят сделки РЕПО на валютной бирже с государственными ценными бумагами. Как влияют результаты таких сделок на налогообложение, разъяснил Азиз УМИРЗАКОВ, начальник отдела консультирования по налогообложению департамента методологии налогообложения ГНК.

  • Нет деятельности – исключат из Реестра хозсубъектов

    По предложениям субъектов предпринимательства принимаются меры по упрощенному исключению из Государственного реестра хозяйствующих субъектов, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность более 3 лет

  • Как выплачивать материальную помощь не работникам

      Предприятие может оказать помощь и физлицам, не являющимся его работниками: отдельным лицам по их письменному заявлению. Физлицо может указать в заявлении сумму помощи или же ее размер устанавливается резолюцией руководителя; группе лиц на основании локального акта. Например,

Новое в законодательстве
Рекомендации бухгалтеру
Таможня
  • Подписан Меморандум с новым партнером АТБ

    11 августа текущего года в Ташкенте состоялись переговоры и подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией таможенных брокеров Узбекистана и Российским торгово-распределительным центром в Узбекистане (РТРЦ) «RUZ Trader». Документ подписан председателем АТБ Арсеном Айрапетьянцем и главой RUZ Trader Михаилом Панченковым.

  • Конструктивный ответ на предложения Ассоциации

    Как показывает практика, сотрудничество между ГТК и Ассоциацией таможенных брокеров позволяет создавать наиболее благоприятные условия для представителей бизнеса, осуществляющих внешнеторговые операции. При поддержке таможенных органов проводятся регулярные семинары для участников ВЭД и представителей околотаможенной инфраструктуры.

  • Без маркировки сертификат соответствия не выдается

    Разъясните, пожалуйста, обязательна ли маркировка на государственном языке? Если «да», то сохранилось ли требование маркировки на госязыке на заводе-изготовителе или можно промаркировать товар на складе по прибытии груза в Ташкент? Какая информация должна в ней содержаться?

  • №32 10 августа 2021
  • №31 3 августа 2021
  • №30 27 июля 2021
  • №29 20 июля 2021
  • №28 13 июля 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика