Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №31, 3 августа 2021г.

Разъясняет специалист
  • Формируем административные расходы

    Административные расходы – это обязательные расходы, возникающие в связи с управлением компанией либо при решении каких-то общих задач. Наиболее распространенным видом административных расходов являются коммунальные услуги (отопление, работа кондиционеров, вентиляция, электроэнергия), услуги связи и Интернет. Оплата труда и соцналог – это тоже административные расходы. На подобные расходы компании идут сознательно, так как они дают ей определенные преимущества перед конкурентами.

  • Налог за пользование недрами

    Недропользователь произвел взрывные работы на карьере по добыче известняка, объем прихода бутового камня составил 52 000 куб. м. В отчетном периоде использовано 22 000 куб. м. Из них заводу-производителю цемента реализовано 16 000 куб. м, для собственного производства извести использовано 6 000 куб. м, остаток на карьере – 30 000 куб. м. Какой объем добычи нужно указать в отчете по налогу за пользование недрами и какую налоговую ставку?

  • Если данные не совпадают…

    Что делать, если ПИНФЛ (номер ИНПС) сотрудника, указанный в отчетах и документах организации, и ПИНФЛ в паспорте (ID-карте) не совпадают. Buxgalter.uz свел воедино рекомендации ГНК, а также получил комментарии по сложившейся ситуации у налогового консультанта Гульнары ЭРГАШЕВОЙ и в Халк банке.

  • Расходы на сохранение здоровья работников

    Для сохранения здоровья работников предприятия несут расходы на проведение тестов на Covid-19, средства защиты и другие профилактические мероприятия. Возникают ли налоговые последствия по этим расходам?

Рекомендации бухгалтеру
Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
  • Платить ли НДС при получении услуг у иностранного физлица

    Часто предприятия заключают договоры ГПХ с иностранными физлицами – на оказание, к примеру, IT, консультационных, образовательных и других услуг в онлайн-формате. Является ли юрлицо, оплатившее услугу, налоговым агентом по НДС по такой сделке? Имеет ли значение в этом случае место реализации услуг?

  • Продажа ОС, внесенного в уставной фонд

      Учредитель внес в уставный фонд ООО основное средство. Может ли ООО его продать? Какие будут последствия у такой хозоперации?   – Оборудование, внесенное в УФ, принадлежит предприятию, оно имеет право продать этот объект, подарить или сдать в аренду. Однако ограничения по сделкам могут

  • Учет основных средств

    Выявленное в ходе инвентаризации неучтенное имущество включается в состав основных средств, если оно: ● используется (или будет использоваться) в производственных или административно-хозяйственных целях в течение длительного срока; ● отвечает критериям признания основным средством, определенным в учетной политике.

  • Нужно ли считать себестоимость услуг

      Выявленное в ходе инвентаризации неучтенное имущество включается в состав основных средств, если оно: ● используется (или будет использоваться) в производственных или административно-хозяйственных целях в течение длительного срока; ● отвечает критериям признания основным средством,

  • Что можно капитализировать в составе ОС

    Средства, которые предприятие инвестирует в свою модернизацию, называются расходами на капитализацию или капитальными вложениями. Реконструируя, модернизируя основные средства, предприятие классифицирует это не как расходы, увеличивающие убытки, а включает в первоначальную стоимость активов. Эти вложения, в дальнейшем переводимые в ОС, увеличивают стоимость долгосрочных активов при условии получения будущей экономической выгоды от их использования. Однако у управленческого персонала, собственников предприятий и бухгалтеров возникают разногласия по вопросу – как отражать такие расходы в учете. Своим мнением поделилась бизнес-тренер Profi Training, главный бухгалтер ИП ООО «Magnum Retail» Юлия ПАКИДЫШЕВА (ACCA DipIFR, CAP):

Таможня
  • Анализ и итоги

    Таможенными органами предпринимаются систематические меры по обеспечению экономической безопасности страны, сбору таможенных платежей, поддержке субъектов предпринимательства, борьбе с «теневой экономикой», по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика