Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Налоговые и таможенные вести», №27, 6 июля 2021г.

Разъясняет специалист
  • Как решить сложные задачи в Расчете по НДС

    Налогоплательщики отчитались по НДС за май: это был первый опыт сдачи Расчета налога на добавленную стоимость (прил. N 1, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) с применением новой формы по налогу. О самых сложных моментах и о том, как их преодолеть, рассказала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА.

Мы отвечаем!
  • Человеко-часы в Расчете

    Строительная организация сдает Расчет налога на доходы физических лиц и социального налога. Графа 11 приложения N 7 к Расчету называется «Затраты на оплату труда (человеко/час)». На узбекском языке эта графа называется «Сарфланган иш кучи (киши/соат)». В этой графе нужно указывать общее количество отработанных человеко-часов или стоимость одного человеко-часа?

  • Учет товарной скидки

    Предприятие предоставляет покупателю товарную скидку в момент отгрузки товара. При покупке определенного количества товаров покупателю, кроме оговоренного количества, передается некоторое дополнительное количество товаров. Например, реализуется 100 единиц однородного товара по цене 115 сум. с учетом НДС. Покупателю передается 102 единицы товара, в том числе 2 единицы бесплатно. В счете-фактуре отражается 100 единиц по 100 сум., всего с учетом НДС – 11 500 сум., и 2 единицы по 100 сум. с отметкой бесплатно. Итого к оплате с учетом НДС – 11 500 сум. 1. Вычитается ли из выручки по строке 010 Отчета о финансовых результатах (форма N 2) товарная скидка, предоставленная покупателю в момент отгрузки товара? 2. Какими бухгалтерскими проводками у продавца она оформляется?

  • Права на зачет не имеете

    Предприятие в 2019 году завезло оборудование СОРМ по импорту. На таможне была льгота по НДС согласно постановлению N ПП-513 от 21.11.2006 г. Имело ли право предприятие на зачет НДС в 2019 году по пункту 3 статьи 218 НК?

  • Если территорию расширили…

    Предприятие расширяет территорию выставочного зала собственными силами. В связи с этим были выполнены работы по переносу стен, демонтажу и монтажу системы электроснабжения, заливка пола, установка оконных проемов и прочие строительные работы. Как в бухгалтерском учете отразить расходы на расширение территории выставочного зала? Это расходы предприятия или капитальные вложения, увеличивающие первоначальную стоимость основного средства?

  • Уменьшаем уставный фонд убыточного ООО

    Статья 19 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предписывает обязательно уменьшать уставный капитал общества, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше уставного фонда. Что будет, если не выполнить это требование, рассказал заместитель директора департамента методологии бухучета и аудита Министерства финансов Иброгим АХМАДХОНОВ:

  • В командировку по турпутевке

    Организация направила сотрудника в загранкомандировку для участия в конференции. Тематика конференции соответствует профилю деятельности организации. С этой целью организация заключила договор с туристической фирмой, условиями которого определено, что поездку организует турфирма. Она несет расходы по перелету, найму жилья, страховке, а организация возмещает ей эти расходы. В договоре с туроператором постатейной разбивки затрат нет, то есть определить конкретные суммы на перелет или проживание невозможно. Может ли организация для целей налогообложения включить указанные затраты в состав расходов на командировку?

В помощь предпринимателям
  • Открываем вторичный счет

    Организация вправе иметь несколько счетов – в разных банках и в разных регионах. Счет в национальной валюте, открытый во время или сразу после госрегистрации, является основным. Все остальные счета будут вторичными (подп. пп.2, 3 Инструкции, рег. МЮ N 1948 от 27.04.2009 г.).

Рекомендации бухгалтеру
  • Как производить платежи при недостатке средств на счете

      Уплата налогов при недостатке средств Обслуживающий банк примет от вас платежное поручение при наличии средств на счете, если иное не предусмотрено договором. Исключение составляют платежки на уплату налогов и сборов. Их банк принимает независимо от суммы остатка на счете. Поэтому

Налогообложение
  • Льготы при уплате социального налога

    На социальный налог распространяются льготы, предоставленные до 2020 года по единому социальному платежу (ст. 4 ЗРУ-599 от 30.12.2019 г.). Они остались только в подзаконных актах, из Налогового кодекса их убрали.

  • Новое для НОУ

    Постановлением Президента N ПП-5161 от 25.06.2021 г. приняты меры по государственной поддержке негосударственных образовательных организаций и созданию дополнительных условий для молодежи в образовательном процессе. Что получили НОУ в соответствии с этим документом, – в нашем обзоре.

  • Курсовые разницы в расчете налога с оборота

    По итогам прошлого года отрицательная курсовая разница превысила положительную. Однако по итогам I и II кварталов текущего года положительная курсовая разница превышала отрицательную. Нужно ли включать сумму превышения в состав прочих доходов (стр. 0410 прил. N 1 к Расчету налога с оборота)? Как правильно учитывать превышение положительной курсовой разницы для расчета налога с оборота: по отчетному периоду – кварталу или по налоговому периоду – календарному году?

Таможня
  • В ГТК обсудили перспективы сотрудничества с JICA

    Недавно в Государственном таможенном комитете состоялась встреча заместителя председателя ГТК Уткиржона Кодирова с главой Представительства Японского агентства международного сотрудничества JICA в Республике Узбекистан Миядзаки Сугуру. На ней обсудили широкий круг вопросов, касающихся нынешнего двустороннего сотрудничества и перспектив его дальнейшего развития в постковидный период.

  • Нюансы переработки

    Давно не занимались переработкой. Хотелось бы выяснить, какие изменения произошли в этом режиме. Какие параметры переработки отменили или передали в ведение участников ВЭД? Для получения разрешения необходимо было представление ТЭО. Надо ли согласовать с таможней методику и орган идентификации? Таможня устанавливала нормы выхода (либо согласовывалось с таможней). Слышал, теперь нормы выхода устанавливаются участником ВЭД и не согласовываются с таможенным органом. Так ли это?

  • Льготы для тепличного хозяйства

    После выплаты компенсации за снесенный домашний ресторанчик третий год занимаюсь выращиванием растительных лекарственных культур в Юкоричирчикском районе. Слышала, что сейчас принята госпрограмма по поддержке тепличных хозяйств и предоставления льгот по ввозу для них оборудования и необходимого сырья. Хотелось бы получить разъяснение по этому вопросу с ссылкой на конкретный документ.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика