Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №33, 20 августа 2013г.

Актуально!
  • Новации бюджетного законодательства

    12 августа в столичном Бизнес-центре «Пойтахт» прошли презентация и обсуждение Бюджетного кодекса Узбекистана. Над его проектом работала межведомственная рабочая группа из числа специалистов заинтересованных ведомств и независимых экспертов.

Налогообложение
  • Доход – нерезиденту, налог – в бюджет

    Согласно части восьмой статьи 155 НК причитающийся налог на доход нерезидента в валюте рассчитывается по курсу ЦБ на день выплаты дохода нерезиденту. А мы рассчитали причитающийся налог на доход по курсу ЦБ на день перечисления налога в бюджет. Из-за разницы курсов сумма в национальной валюте неидентична. Достаточно ли пересдать только годовой отчет или нужно переделать отчеты за все 4 квартала?

  • Налоги можешь не платить, но расчеты сдать обязан

    Должны ли мы рассчитывать общеустановленные налоги и отправлять их по электронной почте в ГНИ, если освобождены от их уплаты с 1.01.2012 г. сроком на 5 лет?

Практическая бухгалтерия
  • Нераспределенное оставьте нераспределенным

    Может ли ООО увеличить свой уставный капитал за счет прибыли, полученной и не распределенной в первом квартале 2013 года?

  • Если заказчик не принял работу

    Заказчик отказался принять уже выполненные работы, мотивируя это тем, что выполненные нами работы не были приняты его заказчиком. Как быть с доходом? Как быть с заработной платой за эти работы (она полностью выплачена)? Просить работников вернуть? Как все это учесть в бухгалтерском учете?

Памятка предпринимателя
  • Льготы вам в помощь

    Для плательщиков единого налогового платежа (ЕНП) льготы предоставляются в виде: освобождения от уплаты ЕНП (полностью или частично); уменьшения налогооблагаемой базы; снижения ставки.

Мы отвечаем!
Анализ практики – подводим итог
  • Одиноки ли одинокие пенсионеры? Если их больше одного

    Вопрос о стабильности практики предоставления льготы по земельному налогу одиноким пенсионерам обсуждался в двух публикациях в печатной версии «Налоговых и таможенных вестей» и на сайте gazeta.norma.uz в комментариях к ним. Сегодня мы публикуем выводы из того, что выяснилось, и подводим черту под обсуждением темы.

Контроль
  • «Пожарные» штрафы внушают уважение

    В прошлом номере газеты в публикации «Когда на пороге появляется «пожарник», мы рассказали, как подготовиться к визиту инспектора пожарного надзора. Сегодня попытаемся разобраться, какими могут быть последствия, если на предприятии не соблюдаются требования пожарной безопасности и какие виды ответственности предусмотрены законодательством Республики Узбекистан за подобные нарушения.

Новое в законодательстве Узбекистана
  • №32 13 августа 2013
  • №31 6 августа 2013
  • №30 30 июля 2013
  • №29 23 июля 2013
  • №28 16 июля 2013
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика