Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №47, 20 ноября 2018г.

Приоритеты
  • Депутаты обсудили проект бюджета–2019

    На прошлой неделе на заседаниях фракций СДПУ «Адолат», Демократической партии «Миллий тикланиш», Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана и ряда комитетов нижней палаты Парламента обсуждали исполнение главного финансового документа страны и проект Государственного бюджета на 2019 год.

Налогообложение
  • НДС: услуги для авиапассажиров льгот не имеют

    Освобождаются ли от НДС услуги залов повышенной комфортности в аэропорту (CIP-зал) согласно пункту 14 статьи 208 НК?

  • По каждому налогу свой расчет

    Предприятие – плательщик ЕНП занимается несколькими видами деятельности, по одному из которых уплачивает фиксированный налог. В строке 010 Расчета ЕНП указывается чистая выручка от реализации товаров (работ, услуг), которая определяется по данным счетов 9010, 9020 и 9030. Если не указывать в строке 010 Расчета ЕНП чис¬тую выручку от реализации услуг по виду деятельности, облагаемому фиксированным налогом, то показатель строки 010 Расчета ЕНП не будет соответствовать показателю строки 010 Отчета о финансовых результатах (форма N 2). 1. Необходимо ли указывать чистую выручку от реализации услуг по дея¬тельности, облагаемой фиксированным налогом, в строке 010 и других строках Расчета ЕНП, а также в приложениях к Расчету? 2. Не возникнет ли у налоговых органов при проведении камерального контроля претензий к различию показателей чистой выручки в налоговой и финансовой отчетности?

  • Налоги с импорта работ

    Наша организация на основании договора осуществила импорт работ. Строительно-монтажные работы выполнялись на территории Узбекистана нерезидентом – предприятием Казахстана. Какие налоги с импорта работ должно заплатить предприятие-резидент?

  • Налоговые последствия «незавершенки»

    С 2013-го по 2015 год была проведена реконструкция на объектах нашего предприятия. Реконструированные объекты были введены в эксплуатацию по актам Рабочей комиссии, но до сегодняшнего дня не проведена госприемка, и они считаются объектами незавершенного строительства. Подлежат ли реконструированные объекты незавершенного строительства, располагающиеся на изначально принадлежащей нашему предприятию территории, а также сам земельный участок под ними обложению налогом на имущество и земельным налогом в 3-кратном размере ставки?

  • Аренда или безвозмездное пользование: что лучше?

    Физическое лицо имеет в собственности жилой дом, часть которого переведена в нежилое помещение. Планирует заключить с представительством иностранной фирмы или договор аренды, или договор ссуды (безвозмездного пользования). Каково налогообложение в обоих случаях?

  • ЕНП без права выбора

    Предприятие создано в январе 2018 года (код ОКЭД – 49410 «Грузовые перевозки автомобильным транспортом»). Занимается несколькими видами деятельности, применяет упрощенную систему налогообложения (плательщик ЕНП). Наибольшую долю чистой выручки от реализации товаров (работ, услуг) по итогам 2018 года составит оптовая торговля. Среднегодовая численность работников по итогам текущего года, предположительно, более 25 человек. 1. Будет ли предприятие считаться малым по итогам 2018 года? 2. Может ли предприятие применять упрощенный порядок налогообложения в 2018 году? 3. По какой ставке предприятие должно уплачивать единый социальный платеж за 2018 год?

  • За услуги нерезидента НДС платит их получатель

    Нерезидент РУз предоставил услуги по маркетингу. Он находится в США и услуги предоставляет там же. Сертификата его резидентства у нас нет. 1. Должно ли наше предприятие как источник выплаты удержать с дохода нерезидента налог? 2. Нужно ли нам уплатить НДС с суммы услуг, оказанных нерезидентом?

  • Вода из скважины

    Наша организация занимается дилерской деятельностью по продаже грузовых автомобилей и уплачивает налог на прибыль. В данный момент мы хотим организовать автомойку для оказания услуг сторонним организациям. Планируем за счет собственных средств пробурить артезианскую скважину. Вода будет использоваться для автомойки и других целей. Какие налоги мы должны будем платить, если организуем деятельность по автомойке с использованием воды, полученной из скважины?

Рекомендации бухгалтеру
  • Инвентаризация по всем правилам

    Чтобы быть уверенным в достоверности данных вашего учета и финансовой отчетности, проведите инвентаризацию. Она поможет подтвердить наличие имущества предприятия, выявить ненужные или «забытые» активы, проверить расчеты с контрагентами.

Практическая бухгалтерия
  • Без договора, но со счетом-фактурой

    Общество с ограниченной ответственностью занимается оптовой торговлей. Хотим реализовать на экспорт продукцию ремесленничества (национальные сувениры). Может ли ООО приобретать их у ремесленников с оплатой корпоративной пластиковой карточкой для последующей перепродажи?

  • Телефон – почтой… с доплатой

    На Алиэкспресс 5.10.2018 г. купили телефон за 150 долл. США через почтовые отправления. Товар прибыл в Узбекистан 5.11.2018 г. Надо заплатить 485 000 сум. таможенных платежей. Как формируются таможенные платежи?

  • Учет реэкспорта товара со скидкой

    Наша компания в марте 2018 года приобрела с финансовой скидкой (30 %) импортный товар (цена 10 у. е. х 10 шт. = 100 у. е.) для дальнейшей реализации. Таможенные платежи рассчитаны с цены товара (10 у. е.), товар оприходован по стоимости = цена + включаемые расходы (10 + 1 у. е. = 11 у. е. х курс ЦБ на дату ГТД). Финансовая скидка 30 у. е. (30 % х 100 у. е.) учтена по тому же курсу на счете 9390. В ноябре 2018 года было принято решение о реэкспорте (возврате) части непроданного товара иностранному поставщику в количестве 5 штук. В каких документах и какими проводками в учете отражается реэкс¬порт товара, полученного со скидкой?

Таможня
  • Таможенная стоимость в условиях взаимозависимости сторон сделки

    При определении таможенной стоимости поступившего в адрес нашей компании груза воспользовались основным методом. Все необходимые документы были представлены, однако таможня усмотрела в сделке участие взаимозависимых лиц. Как определяется взаимозависимость лиц? Как она может повлиять на цену сделки? Есть ли возможность убедить таможенников в обратном?

Знакомим с проектами НПА
  • №46 13 ноября 2018
  • №45 6 ноября 2018
  • №44 30 октября 2018
  • №43 23 октября 2018
  • №42 16 октября 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика