Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №40, 2 октября 2018г.

Есть предложение
  • Акцизное налогообложение: мировой опыт для Узбекистана

    Вопросы налогообложения являются важнейшими аспектами в государственном регулировании. Налоги, выполняя фискальную и регулирующую функции, делятся на 2 вида: прямые и косвенные. В данной статье мы рассмотрим особенности косвенного налого¬обложения на примере акцизного налога.

Знакомим с проектами НПА
Практика хозяйствования
Практическая бухгалтерия
  • Учет безвозмездно полученного имущества

    Заключен импортный контракт на поставку деталей с указанием их стоимости с условием «без оплаты». Детали будут использованы как сырье в производстве, если их качество и другие характеристики будут соответствовать этому производству. В дальнейшем они будут поставляться с оплатой. На каком счете учитываются сырье и материалы, полученные безвозмездно как образцы для проверки соответствия технических характеристик данному производству?

  • ОС: ремонт или реконструкция…

    Предприятие имеет на своем балансе железнодорожные тепловозы и цистерны для перевозки груза по железной дороге. Ремонтные организации ежегодно проводят капитальный ремонт цистерн и теп¬ловозов двух видов с продлением и без продления срока службы. В акте по ремонту тепловоза с продлением срока службы указано, что произведены конструктивные изменения, которые указаны в его техническом паспорте. Можно ли отнести на себестоимость продукции расходы по капитальному ремонту с продлением срока службы либо надо увеличить стоимость тепловоза и цистерны?

  • Убытки присоединенной компании

    Семейное предприятие хочет присоединиться к ООО и имеет на балансе производственное оборудование, внесенное в УФ. Это оборудование еще не полностью изношено и было уже 2 раза переоценено. 1. Может ли предприятие, присоединяющееся к другому предприятию, списать ОС до присоединения, если принимающая сторона не хочет их брать? 2. Если на балансе присоединяемого предприятия нет имущества, нужно ли оформлять передаточный акт? 3. Как быть с накопленным убытком при присоединении к другому предприятию?

Новое в законодательстве
Налогообложение
  • Неиспользованный отпуск не в счет

    График работы – шестидневка. Сотрудник уволился 10 августа 2018 года. По табелю с 1 по 10 августа получилось 9 рабочих дней. Компенсация за неиспользованный отпуск начислена за 14 рабочих дней. Включаются ли дни компенсации за неиспользованный отпуск в расчет минимального размера ЕСП?

  • Налоги надомного работника

    Каков порядок налогообложения доходов надомника в 2018 году?

  • Налоговые последствия от импорта услуг и работ

    Мы заключили с российской компанией импортный контракт на услуги по разработке проекта на металлоконструкции. Пос¬ле получения проекта передадим его другой российской компании, с которой заключили импортный контракт на изготовление металлоконструкций для строительства нашего завода в Узбекистане. Будут ли налоговые последствия у российской компании от импорта услуг по разработке проекта на металлоконструкции? Возникает ли в данном случае роялти?

  • НДФЛ от аренды квартиры

    Физлицо сдает в аренду другому физическому лицу жилое помещение на 6 месяцев. В договоре аренды указана дата оплаты – ежемесячно 1-го числа. Арендодатель должен платить НДФЛ в момент получения арендной платы, то есть ежемесячно 1-го числа? Или на основании декларации после завершения текущего года?

  • С учетом земельных владений

    Торговая организация приобрела жилой дом и квартиру для проживания гостей и сотрудников фирмы. Является плательщиком ЕНП с учетом 3-кратного земельного налога. Учитываются ли площадь земельного участка под жилым домом и площадь квартиры, приобретенных предприятием, при расчете минимального размера ЕНП с учетом 3-кратного земельного налога?

Налоги и сборы
Таможня
  • В контексте реформ

    В рамках недавно прошедшей 9-й конференции Ассоциации таможенных брокеров состоялись общее собрание АТБ и семинар для специалис¬тов по таможенному оформлению. В мероприятии участвовали представители ГТК РУз.

  • №39 25 сентября 2018
  • №37-38 18 сентября 2018
  • №36 11 сентября 2018
  • №35 28 августа 2018
  • №34 21 августа 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика