Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №31, 31 июля 2018г.

Новое в законодательстве
  • Беспошлинные почтовые посылки: новые нормы

    Постановлением Президента N ПП-3873 от 19.07.2018 г. одобрены меры по обеспечению контроля товаров, поступающих на территорию Республики Узбекистан в адрес физических лиц в международных почтовых и курьерских отправлениях.Беспошлинные почтовые посылки: новые нормы

  • Нормативные документы

    опубликованные в номере

Таможня
  • Какой должна быть эффективная пресс-служба

    Как выстроить эффективное взаимодействие таможенных органов со СМИ, какой должна быть современная пресс-служба, каковы тенденции современной журналистики, – об этом шел разговор в рамках 2-дневного семинара-тренинга, проведеного Государственным таможенным комитетом совместно с Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств РУз. К участию в нем пригласили руководителей пресс-групп региональных управлений ГТК, депутатов, известных журналистов печатных и интернет-изданий, радио и телевидения, блогеров.

Налогообложение
  • Призовые налоги

    Организация (плательщик ЕНП) передает физическому лицу, выигравшему по акции, автомобиль. Какие налоги надо уплатить?

  • Отчет по НДФЛ при аренде

    Наша фирма арендует помещение у физического лица, уплачивая арендную плату с учетом удержания налога на доходы физлиц по ставке 7,5 %. В каких строках отчета по НДФЛ надо отражать начисленные суммы?

  • Последствия безвозмездного пользования имуществом

    Предприятие-исполнитель (плательщик ЕНП) оказывает услуги заказчику по договору возмездного оказания услуг. В нем указано, что заказчик предоставляет исполнителю оборудование на проведение маркетингового исследования для заказчика. На каком счете нужно отразить оборудование, полученное от заказчика? Каковы будут налоговые последствия по оприходованию и выбытию оборудования для исполнителя и заказчика?

Рекомендации бухгалтеру
  • Учет импортных операций

    Активное развитие внешнеторговых связей Узбекистана, его интеграция в мировую экономику, либерализация законодательства в сфере регулирования внешнеторговой деятельности позволили многим компаниям участвовать в международных торговых операциях. В результате на плечи бухгалтеров таких фирм легло решение вопросов бухучета экспортно-импортных операций, а также аспектов, связанных с оформлением импорта на таможне. Приобретая товар у нерезидента, надо учитывать ряд ключевых моментов. Это и условия поставки товара, прописанные в импортном контракте. И то, как товар проходит таможенный контроль. И стоимость товара, выраженную в валюте. Импортные операции представляют повышенную сложность не только на этапе документального оформления. С особеннос¬тями их отражения в учете наших читателей знакомит эксперт ООО «Norma» Наталья МЕМЕТОВА.

Практическая бухгалтерия
  • Если аптека реализует комиссионный товар

    Основной вид деятельности предприятия – розничная торговля лекарствами, имеются несколько торговых точек – сеть аптек. В настоящее время предприятие намерено заключить договор комиссии с оптовым поставщиком лекарственных средств, по которому будет реализовывать лекарства за комиссионное вознаграждение. Как вести учет поступления и реализации комиссионного товара в сети аптек?

  • Личное авто в служебных целях: выплачиваем компенсацию

    Работник использует для производственных целей личный автомобиль – микроавтобус. Мощность двигателя автомобиля составляет 80 л. с. Как правильно рассчитать компенсацию сотруднику за использование его личного автотранспорта?

  • Учитываем таможенные льготы

    Организация в июле получила импортное сырье для производства. Нам предоставили льготу на металлические крышки для консервов. Основание для льготы – постановление Президента N ПП-1633 от 31.10.2011 г. и решение КМ N 585-ф от 4.09.2012 г. Какие проводки использовать для учета таможенных льгот по постановлению N ПП-1633?

  • Делим здание на объекты

    Предприятие строит многоэтажный жилой дом с привлечением субподрядных организаций. Первые этажи планирует оставить для собственного пользования и сдачи помещений в аренду. Квартиры на последующих этажах будут реализовываться на сторону. Как отразить в бухучете это здание?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика