Norma.uz
Президент помиловал 92 осужденных

Комментарий к соответствующему Указу главы государства опубликован на УзА.

Определились первые 10 вузов, переходящие на самофинансирование

Они перечислены в постановлении Кабинета Министров от 3 декабря 2019 года № 967.

Как будут регистрироваться трудовые договоры

Механизм работы с межведомственным аппаратно-программным комплексом «Единая национальная система труда» (ЕНСТ) представлен в постановлении Кабинета Министров от 5.12.2019 г. № 971.

Образование, букмекерство, VAR – узбекский футбол выходит на новый уровень

Меры по поднятию национального футбола на совершенно новый этап развития предусмотрены Указом Президента от 4 декабря.

«Налоговые и таможенные вести», №20, 16 мая 2017г.

Памятка бухгалтеру
  • Работаем с «первичкой» правильно

    Бухгалтерия работает со множеством документов. Без них нет ни учета, ни налогообложения. Но для большинства сотрудников других подразделений «первичка» – это всего лишь бумажки. Как организовать документооборот, чтобы «первичка» попадала в бухгалтерию вовремя, без героических усилий по ее «выбиванию» у сотрудников и контрагентов? В продолжение темы начальник управления методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РУз Шарофитдин ХАЙДАРОВ дает рекомендации.

  • Об изменении продолжительности рабочего времени на 2017 год

    В соответствии с постановлением Президента «О переносе выходного дня с субботы 6 мая 2017 года на понедельник 8 мая 2017 года» (№ПП-2942 от 2.05.2017г.) и с учетом ранее принятых распоряжения Президента «Об объявлении 2 января выходным днем» (№Р-4772 от 29.12.2016г.) и постановления Президента «О переносе выходного дня с субботы 18 марта 2017 года на понедельник 20 марта 2017 года» (№ПП-2839 от 16.03.2017г.) в Ра¬счет рабочего времени на 2017 год, утвержденный Министерством труда №02-05/3196 от 31.10.2016 г., вносятся изменения.

Практическая бухгалтерия
  • А есть ли доход?

    По итогам проверки нашего предприятия ГНИ выявлен факт нанесения ущерба предприятию. Этот ущерб возмещен нашим сотрудником. Сумма возмещения перечислена на расчетный счет предприятия. На какой счет необходимо оприходовать сумму возмещения сотрудником ущерба? Является ли она доходом нашего предприятия?

Арендные отношения
  • Учитываем финансовую аренду

    Наше предприятие заключает договор аренды недвижимого имущества (хлебобулочного цеха) сроком на 5 лет с ежемесячной арендной платой. В договоре оговорено, что по окончании его срока арендатор получает право выкупа данного объекта по цене на 20% ниже его рыночной стоимости. Арендодатель и арендатор являются плательщиками ЕНП. Они не относятся к предприятиям, предусмотренным в пункте 2 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (рег. МЮ №2203 от 3.03.2011г.). 1. Является ли договор, по которому недвижимость передается в аренду на 5 лет с условием последующего выкупа, договором финансовой аренды? 2. На балансе какого предприятия должно числиться имущество в период аренды? 3. Необходимо ли переоформить имущество в кадастровой службе на имя арендатора? 4. Если арендованное имущество должно числиться на балансе арендатора, то с какой даты: со дня подписания акта приема-передачи имущества или с даты оформления в кадастре (если это обязательно)? 5. Какое предприятие должно отражать в расчете минимального ЕНП площадь объекта аренды? 6. Какие бухгалтерские проводки даются при данных операциях?

Новое в законодательстве
  • 15% от должностного оклада

    Постановлением Президента №ПП-2960 от 6.05.2017 г. для руководителей органов исполнительной власти на местах и территориальных органов экономического комплекса введена система премирования и персональной ответственности за выполнение прогнозных параметров занятости населения соответствующей территории.

  • Нормативные документы

    опубликованные в номере

В помощь бухгалтеру
Налогообложение
  • НДФЛ: льготы только резидентам

    В нашей организации по трудовому договору работает гражданин Туркменистана, и с его зарплаты удерживается налог на доходы в размере 20% согласно статье 182 Налогового кодекса. Он представил подтверждающие документы о том, что проходил службу в составе ограниченного контингента войск, временно находившихся в Республике Афганистан. Второй случай: работник – тоже гражданин Туркменистана и участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Применяются ли льготы в соответ¬ствии со статьей 180 Налогового кодекса к доходам работников-нерезидентов?

  • Налоги для многопрофильных

    Общество (ООО) выращивает сельхозпродукты (пшено, хлопок, овощи) на земельном участке, выделенном для этого хокимиятом, а также занимается техническим обслуживанием автомобилей. Так как основной вид деятельности – выращивание сельхозпродукции, ООО платит единый земельный налог, а по оказанию услуг – ЕНП. Общество за счет инвестиций дополнительно наладило производство детского и женского белья. Количество сотрудников достигло 103 человек. По итогам 2017 года ожидается, что в общем объеме производства доля продукции легкой промышленности (швейных изделий) будет больше. 1. Не станет ли общество крупным предприятием при количестве сотрудников, равном 103 человека, если его основным видом деятельности будет производство нижнего белья? 2. Какие налоги будет уплачивать предприятие, если объем реализации швейных изделий превысит выручку от реализации выращенной собственными силами сельхозпродукции? 3. Будет ли оно уплачивать единый земельный налог? 4. Применяются ли льготы согласно постановлению Президента №ПП-1050?

Мы отвечаем!
  • Если фирме это нужно…

    Частное предприятие оплатило учебу сотрудника, расходы на учебу списали как расходы предприятия. Может ли предприятие расходы на учебу сотрудника учесть как расходы предприятия, не заключая с ним договора займа, учитывая, что зарплата на сегодняшний день у сотрудника маленькая? Если «нет», то как отразить эти расходы в бухгалтерских проводках за 2015–2016 годы?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика