Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №46, 15 ноября 2016г.

Актуально!
  • Финотчетность–2016 по МСФО

    В конце октября Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов Узбекистана (НАБА Уз) провела семинар «Финансовая отчетность 2016: первое применение международных стандартов финансовой отчетности». В мероприятии участвовали члены НАБА Уз – бухгалтеры акционерных обществ, аудиторы, обладатели международных сертификатов САР/CIPA и обладатели национального сертификата Узбекистана «Сертифицированный профессиональный бухгалтер». Всего – более 170 специалистов.

Таможня
  • Сила – в объединении

    На днях состоялось отчетно-выборное собрание Ассоциации таможенных брокеров (АТБ). Второе в этом году. Проведение первого досрочного собрания было инициировано в мае членами АТБ, выразившими неудовлетворенность деятельностью Ассоциации.

Налогообложение
  • Машина в аренду и с топливом

    Предприятие, плательщик ЕНП, сдает в аренду грузовой автотранспорт. По условиям договора аренды автотранс¬порта арендодатель на протяжении всей аренды обеспечивает арендатора топливом (соляркой), при этом стоимость солярки не входит в стоимость аренды грузовика. В конце каждого месяца арендодатель выставляет счета-фактуры за аренду грузового автотранс¬порта и счет на возмещение стоимос¬ти солярки (без наценки). 1. Будет ли считаться доходом арендодателя грузового автомобиля возмещение расходов за солярку? Возникают ли при этом налоговые обязательства? По какой ставке ЕНП облагаются доходы, полученные в виде возмещения расходов за предоставленное топливо? 2. По какой ставке ЕНП облагаются доходы от сдачи в аренду автотранспортного средства?

  • Автосервис и ЕНП

    Мы открыли предприятие, оказывающее услуги по ремонту автомобилей, – автосервис. Персонал – 5 человек. Для нас это новое направление. К какому виду деятельности относится автосервис? Что в данном случае является налогооблагаемой базой по ЕНП и по какой ставке платить налог?

  • Налоги с нерезидентов

    Нерезидент (Литовская Республика) оказывает транспортно-экспедиторские услуги, связанные с перемещением грузов заказчика (резидента РУз) как внутри одного государства, так и между двумя и более государствами. Нерезидент (ФРГ) оказывает услуги по монтажу оборудования на территории Узбекистана. В обоих случаях у нерезидентов имеются сертификаты резидентства с апостилем (с переводом) и соглашения об избежании двойного налогообложения. В каком порядке осуществляется налогообложение у источника выплаты (по НДС и налогу на прибыль) при оплате услуг нерезидентам Республики Узбекистан по оказанным транспортно-экспедиторским услугам и услугам по монтажу оборудования? Какова процедура освобождения от налогов в соответствии с международными соглашениями?

  • Имущественный налог с «физиков»

    1. Как правильно рассчитать налог на имущество физических лиц в 2015-м и 2016 годах? Если можно, приведите формулу расчета налога. 2. Как исчислить налог на имущество за жилой дом на земле, приобретенный в августе 2016 года? По данным кадастра, площадь дома: общая – 64,41 кв.м, жилая – 44,69 кв.м. Восстановительная стоимость – 8 348 414 сум. Инвентарная стоимость – 6 517 245 сум. 3. Как определить сумму налога на имущество за квартиру, купленную в октяб¬ре 2006 года? По данным кадастра, площадь комнат – 56,7 кв.м, лоджии – 10,98 кв.м. Стоимость – 377 249 сум. Правильно ли я заплатил налог в прошлом 2015 году – 60 000 сум.?

  • Автоуслуги: определяем НДС

    Вновь созданное предприятие (код ОКОНХ – 14932) начало свою деятельность в декабре 2015 года. Так как вовремя не подали уведомление о применении упрощенного порядка налогообложения, уплачиваем общеустановленные налоги. В счет пополнения уставного фонда учредителем внесены на баланс запчасти для ремонта автомобилей. За декабрь 2015 года выручка от реализации услуг населению (ремонт и техобслуживание автомобилей) составила 2 572 тыс. сум., расход запчастей – 1 000 тыс. сум., заработная плата – 415 тыс. сум., прочие затраты – 175 тыс. сум. При оказании услуг населению счета-фактуры не выписываются. Что является налогооблагаемой базой по НДС при оказании услуг населению по ремонту и техобслуживанию автомобилей? Как рассчитать НДС?

  • Когда матпомощь налогом не облагается?

    В марте 2016 года сотруднику №1 предприятие выплатило материальную помощь в связи со смертью члена семьи – 12 МРЗП; сотруднику №2 – 12 МРЗП в связи с рождением ребенка. В апреле сотрудникам №№3 и 4 оплатили перечислением стационарное и амбулаторное лечение по 1 433 000 сум. за каждого. Данные выплаты не облагаются НДФЛ и, соответственно, ЕСП и страховыми взносами, на основании статьи 179 НК. Сейчас предприятие планирует выплатить этим сотрудникам матпомощь на закуп сельхозпродукции. 1. Облагается ли НДФЛ материальная помощь в 12 МРЗП на закуп сельхозпродукции, если в этом году сотрудникам уже была выплачена матпомощь? 2. Включается ли сумма матпомощи на закуп сельхозпродукции (12 МРЗП) в расчет отпускных?

  • Подоходный налог при продаже недвижимости: сколько, кто и когда платит

    Юридическое лицо (фирма) берет кредит в банке для приобретения нежилого помещения у физичес¬кого лица. 1. По какой ставке налога облагаются доходы физлица, полученные от реализации нежилого помещения? 2. Может ли физлицо самостоятельно заплатить налог? Или это должно сделать предприятие-покупатель?

  • Ребенок-инвалид: льготы родителям

    Физическое лицо – родитель, воспитывающий проживающего с ним ребенка – инвалида с детства в связи с требованиями по постоянному уходу, пользуется частичной льготой по НДФЛ на основании пенсионного удостоверения (ст.180 НК). Сохранится ли налоговая льгота по доходам одного из родителей ребенка – инвалида с детства, если он начнет посещать специализированное детское дошкольное учреждение с 8.00 до 16.00?

Новое в законодательстве
Практическая бухгалтерия
  • «Коммуналка» в счет зарплаты

    Директор частного предприятия несколько раз в год перечисляет денежные средства за коммунальные услуги сотрудников с последующим удержанием из их заработной платы. 1. Когда и как нужно оформить приказ о перечислении коммунальных платежей за работника? 2. Как отразить эту операцию в бухучете? 3. В каких налоговых отчетах нужно отразить эту операцию? 4. Какие налоговые последствия могут возникнуть у обеих сторон?

  • Надбавка сельскому учителю

    Существует положение о начислении преподавателям иностранных языков надбавки в размере 30% от тарифной ставки, если учитель работает в сельской местности, при условии успешной сдачи тестов. Каким образом начисляется такая надбавка, если преподаватель работает в старших и младших классах: от суммы ставок или от фактической общей зарплаты?

  • Списываем «незавершенку»

    Наше предприятие – плательщик налога на прибыль и НДС занимается производством минеральных удобрений (код ОКОНХ – 13111). Имеется протокольное решение учредителей о ликвидации недостроенного сооружения «Башня» в связи с неэффективностью его завершения. Строительство данного сооружения было приостановлено в 90-х годах. Оно построено из металлоконструкций и весит примерно 1 200 т. Ориентировочный срок демонтажа примерно 2–3 года. Для оформления документации на списание указанного объекта приказом руководителя создана специальная комиссия. В ее состав входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объекта. Какие первичные документы следует оформлять при поэтапном списании объекта незавершенного строительства? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

  • №45 8 ноября 2016
  • №44 1 ноября 2016
  • №43 25 октября 2016
  • №42 18 октября 2016
  • №41 11 октября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика