Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Налоговые и таможенные вести», №21, 24 мая 2016г.

Актуально!
Возвращаясь к напечатанному
  • Главный критерий – отпуск по уходу

    Наша газета постоянно публикует ответы на вопросы о социальных выплатах женщинам. В частности, мы освещали этот вопрос в подборке консультаций («Бухучет без отрыва от пеленок», «НТВ» №49 от 8.12.2014г.). Тем не менее читателей продолжает волновать тема выплаты работающим матерям пособий по уходу за ребенком до 2 лет. В профессиональной сфере развернулись дебаты: должно ли предприятие выплачивать пособие работнице, работающей полный рабочий день, или оно вправе отказать в нем? Возвращаясь сегодня к этой теме, мы приводим ответ Министерства труда, а также мнение наших экспертов, основанное на анализе законодательных норм по этому вопросу.

  • Банк, выплати всё сразу

    Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 2 лет. Моему ребенку уже 5 месяцев, но пособия я до сих пор не получала. Акционерно-коммерческий банк, где я работаю, ссылается на то, что работодатель вправе не выплачивать пособие до 2 лет. Суюнчи по случаю рождения ребенка мне выдали и декретный больничный оплатили. Вправе ли я получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 2 лет? Какие документы нужно представить работодателю?

  • Куда пойти безработной маме?

    Предприятие ликвидировалось. В связи с этим где нетрудоустроенная работница должна получать пособие по уходу за ребенком до достижения им 2 лет?

  • Авансом за два года

    Можно ли выплатить пособие по уходу за ребенком до достижения им 2 лет авансом за 24 месяца? В том числе при увольнении с предприятия?

  • До трех не уволишь

    Можно ли прекратить с женщиной трудовой договор, если после достижения ребенком 2 лет она пишет заявление о предоставлении ей дополнительного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без сохранения заработной платы?

Налогообложение
  • Льготы в расчет не берем

    При изучении нового постановления об изменениях в формы налоговой отчетности обратил внимание на пункт 4 примечания 1 к приложению №4 к Расчету единого налогового платежа. В нем говорится о пересчете удельного веса выручки по видам деятельности при наличии вида деятельности, освобожденного от ЕНП. У нашего предприятия есть такой вид деятельности (услуги, освобожденные от уплаты ЕНП постановлением Президента от 10.05.2012 г. №ПП-1754). Поясните, как и в каких случаях нужно производить пересчет?

  • Вычет до расплаты

    Наша сотрудница учится в вузе. Оплату обучения компания произвела на основании договора. Согласно ему уплаченная вузу сумма удерживается из ее заработной платы. В 2015 году с зарплаты, направленной на погашение предоставленной предприятием ссуды, не удерживался подоходный налог. С 2016 года он удерживается на основании пункта 8 Положения о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан. Но в его пункте 10 сказано, что налоговый вычет предоставляется у источника выплаты при оплате обучения за счет средств работодателя с последующим удержанием уплаченных сумм из доходов физического лица, подлежащих налогообложению. Как осуществляется налоговый вычет, предоставляемый у источника выплаты при оплате обучения? Вправе ли предприятие предоставить сотруднице налоговый вычет в 2015-м и 2016 годах?

  • Суммы матпомощи не ограничены

    Какую сумму материальной помощи организация может выдать своему сотруднику на улучшение здоровья?

  • Не было у предприятия производственного помещения…

    Малое производственное предприятие – плательщик ЕНП (код ОКОНХ – 17210) в сентябре 2015 года приобрело помещение для производственных целей. Договор купли-продажи был оформлен нотариально. Акт приема-передачи и счет-фактуру продавец выписал в декабре 2015 года. Можно ли оформить приобретение предприятием здания или помещения без нотариального удостоверения? Какой датой следует оприходовать основные средства на баланс – на момент оформления договора у нотариуса или после подписания акта приема-передачи? Когда следует учитывать приобретенное здание при расчете минимального размера единого налогового платежа с учетом 3-кратного земельного налога?

  • Забудьте о дивидендах, получайте прибыль

    Наше малое предприятие, производящее моющие средства, имеет льготу по ЕНП согласно постановлению Президента №ПП-1050. В 2014 году поменялись его форма собственности и юридический статус: было ООО, стало ЧП. При реорганизации была распределена нераспределенная прибыль ООО и выплачены дивиденды учредителям. Участнику, ставшему собственником частного предприятия, полагающаяся ему часть прибыли не была выплачена. После реорганизации он принял решение, по которому начисленные ему, но невыплаченные дивиденды остаются в распоряжении ЧП в составе нераспределенной прибыли. В настоящее время учредитель хочет получить эти дивиденды. Подлежит ли обложению налогом по ставке 10% сумма дивидендов, не выплаченных до реорганизации ООО в ЧП?

  • Льготу выведи за баланс

    Предприятие выпускает непродовольственные потребительские товары, входящие в перечень, предусмотренный приложением №2 к постановлению Президента от 28.01.2009 г. №ПП-1050. По импортному контракту оно приобрело материалы (кнопки для трикотажных изделий и запасные части для швейных машин (иглы). К стоимости кнопок таможенные органы применили льготу по НДС, а по запасным частям нет. Как отразить в бухгалтерском учете льготу по НДС?

Памятка фермеру
  • Учитываем экспорт витаминов

    Принятые недавно постановления Президента «Об образовании специализированной внешнеторговой компании по экспорту свежей и переработанной плодоовощной продукции «Узагроэкспорт» (от 7.04.2016г. №ПП-2515), «О создании Ассоциации предприятий по заготовке и закладке на хранение плодоовощной продукции «Узбекозиковкатзахира» (от 8.04.2016г. №ПП-2517) и «О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур» (от 12.04.2016г. №ПП-2520) закладывают основу стройной программы содействия развитию агропромышленного комплекса. Предоставляемые этими и другими документами льготы повышают привлекательность данной сферы для производителей, переработчиков и экспортеров. Об этом говорят и обращения в редакцию. Наших экспертов спрашивают: ● как учитывается выращенная сельхозпродукция; ● какими первичными документами она оформляется; ● какими документами оформляется экспорт сельхозпродукции?

  • Курочка Ряба на ваш стол

    Основным видом деятельности нашего предприятия является производство мяса цыплят-бройлеров. В дальнейшем планируем продлить технологический процесс разделкой цыплят на мясо без костей и рагу и производством фарша из собственной продукции и приобретенной на стороне. У нас имеются сертификат соответствия и гигиенический сертификат на всю реализуемую продукцию. Какие ветеринарные документы необходимы еще для реализации продукции?

Таможня
  • Условный выпуск: преемственность и новизна

    Условный выпуск товаров – очень удобная процедура, она снижает расходы на хранение на таможенном складе. Особенно она привлекательна для импортеров, которые ввозят много разнообразных товаров. В Таможенном кодексе в старой редакции условия его оформления были ограничены и несколько сложны в реализации. Когда обсуждался проект ТК в новой редакции, таможенники обещали расширить его применение и упростить получение разрешения на эту процедуру. К примеру, если не хватает каких-то документов при оформлении, то можно выпустить товары условно под гарантию их представления в течение определенного срока. В настоящее время возникла необходимость в условном выпуске груза. Изменилось что-нибудь в порядке его предоставления? И можно ли выпустить условно товары под гарантию представления таможне сертификата соответствия позже, оплатив при этом все таможенные платежи?

  • Что льготируется у сапожника, то облагается у строителя

    Наша компания занимается производством сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиуретана (код ТН ВЭД компонентов полиуретана – 3909 50 900 0). В перечне ввозимых товаров, освобожденных от уплаты таможенных платежей, он указан, но в разделе «Для производства обуви и материалов для ее производства, кожаной галантереи, включая кожаную одежду». Подскажите, пожалуйста, если мы завозим сырье того же кода, но для других целей, то подпадает ли оно под освобождение или нет?

  • Документ из страны экспорта

    В пункте 3 Положения, утвержденного ПКМ от 22.05.2013 г. №139 указано, что если в ГТД не указана стоимость товара, то взамен экспортной таможенной декларации может представляться иной заменяющий ее документ, оформленный в стране экспорта. Подскажите, пожалуйста, что за документ может подтвердить цену товара, если в ГТД она не указана?

  • Довезти за 10 дней

    Изменились ли сроки доставки автотранспортом грузов до конечного таможенного поста?

Автоматизация бухучета
  • Зачем учиться бухгалтеру?

    В наши дни программное обеспечение бухучета – не рос¬кошь, а необходимый рабочий инструмент современного специалиста. Но какую бы бухгалтерскую программу вы ни выбрали, вам потребуется какое-то время, чтобы получить навыки работы в ней. Ведь, приобретя станок, вы первым делом изучите инструкцию к нему и технику безопасности, а затем начнете нарабатывать необходимые навыки. Через некоторое время вам понадобится другой станок, обладающий более мощным функционалом. Для перехода на него вам снова надо будет изучить инструкцию, технику безопасности, приобрести навыки. И это вполне естественно. Поскольку приобретение и станка, и бухгалтерской программы ставит одну задачу – автоматизировать процесс, а вот способы ее реализации различными производителями сильно отличаются.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика