Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №38, 22 сентября 2015г.

Новое в законодательстве
  • Как проводятся таможенный досмотр и осмотр товаров

    Не секрет, что любая внешнеэкономическая деятельность связана с перемещением грузов через границу. Поэтому все следующие по территории и перемещаемые через госграницу товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю, который проводится таможенными органами в целях обеспечения экономической безопасности, соблюдения законодательства и международных договоров Республики Узбекистан. Одними из форм таможенного контроля определены таможенный осмотр и таможенный досмотр товаров и транспортных средств. Порядок проведения указанных процедур определяет недавно утвержденная постановлением Государственного таможенного комитета Инструкция по проведению осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств сотрудниками государственной таможенной службы (рег. N 2714 от 11.09.2015 г.).

Объявление
  • Вниманию аудиторов и бухгалтеров!

    ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПОПРОБОВАТЬ СВОИ СИЛЫ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОНКУРСАХ «ЛУЧШИЙ АУДИТОР–2015», «ЛУЧШИЙ БУХГАЛТЕР–2015», «ЛУЧШИЙ ВНУТРЕННИЙ АУДИТОР–2015»

Таможня
  • При страховке – без предоплаты

    Слышал, что микрофирмы могут экспортировать свою продукцию без получения предоплаты. Действительно ли это так? Если «да», то каким документом этот вопрос регулируется? Говорят, что сократилось количество документов, которые надо представлять на таможенный пост при экспорте собственной продукции и растаможке импортируемого сырья? Хотелось бы знать, какие из них сохранились? Можно ли их оформлять не в электронном виде?

  • Мне и всей моей родне…

    Сестра, проживающая в США, хочет выслать 4 новых «iPhone 6» для меня, двух двоюродных братьев и моего лучшего друга. Общая их стоимость не превышает $1000. Никогда не сталкивался с международными пересылками. Мне сказали, что такое количество можно получить без уплаты таможне пошлины и заполнения декларации. Если все-таки она требуется, то как и где ее оформлять? Могут ли возникнуть проблемы по теххарактеристикам, сертификатам и т.п.?

Налогообложение
  • Одни выигрывают, другие учитывают

    Компания (код по ОКОНХ – 84300) оказывает рекламные услуги. Есть намерение заключить договор на рекламную акцию с инопартнером. Мы рекламируем их товар и проводим розыгрыш (рекламную акцию). Главный приз – узбекское авто «Нексия». Заказчик переводит на наш расчетный счет оплату расходов по рекламной акции, которые включают стоимость автомашины и прочие затраты, а также наше вознаграждение. Облагается ли физическое лицо – призер налогом на доходы физических лиц и по какой ставке? Если «да», то имеет ли право рекламная компания уплатить за призера НДФЛ и расходы по оформлению автомобиля за счет возмещаемых заказчиком средств? В каком документе это необходимо отразить? Как оформить отечественный автомобиль, если отчуждение его должно происходить по истечении года? Если заказчик оплачивает авто, то можно ли, минуя рекламную компанию, оформить данный автомобиль и не приходовать его на баланс? Какими документами оформляется передача приза? Каков порядок передачи автомобиля в качестве приза в рамках рекламной акции? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Каковы налоговые последствия для физического лица – призера?

В помощь бухгалтеру
  • Методика расчета налога и других обязательных платежей с доходов физических лиц

    за сентябрь 2015 года

  • Без льгот, но не меньше «минималки»

    Я инвалид II группы, открыл ООО (плательщик ЕНП), занимающееся розничной торговлей. Я работаю один. Имеются ли у меня льготы по ЕНП и ЕСП?

  • Персональное освобождение

    Для организации строительства промышленного объекта отдельным решением Правительства утвержден проект, определены меры для его реализации, участники, источники финансирования и прочие условия. Наше предприятие является исполнителем этого проекта. В связи с чем нам предоставили льготы, в том числе временно освободили от уплаты налога на прибыль. Разъясните, как правильно отра¬зить в отчетности по налогу на прибыль льготу, установленную отдельным постановлением.

Подписка–2016
  • Зачем мне нужны «НТВ»? – Для дела

    Вместе с летом закончилась льготная подписка на деловые еженедельники «Налоговые и таможенные вести», «Норма» и «top». А Объединенная редакция на смену ей подготовила для читателей привлекательные акции «Приведи друга» и «Возобнови подписку». Подробнее о них вы можете прочесть на 1 странице номера. Мы же сегодня обеспечим желающих участвовать в этих акциях доводами давних подписчиков в пользу наших изданий.

Практическая бухгалтерия
  • Живем с аренды

    Основным видом деятельности предприятия является сдача в аренду недвижимого имущества непроизводственного назначения (код по ОКОНХ – 83200). Сдаем как недвижимость (торговые и неторговые помещения), так и легковой автомобиль. Для исчисления ЕНП учет доходов от аренды торговых помещений и прочей аренды ведется раздельно. Доходы от аренды автомобиля включаются в состав выручки от реализации, то есть отражаются по строке 010 Расчета ЕНП. Как рассматривать доходы от сдачи в аренду легкового автомобиля – как доходы от реализации услуг или прочие? Как правильно отразить их в Расчете ЕНП?

  • Ты мне – товар, я тебе – ящики

    Считается ли операция по возврату тары поставщику материалов реализацией? Какими бухгалтерскими записями она оформляется?

Под занавес
  • №37 15 сентября 2015
  • №36 8 сентября 2015
  • №35 1 сентября 2015
  • №34 25 августа 2015
  • №32-33 18 августа 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика