Norma.uz
Как будет реализована Стратегия инновационного развития Узбекистана на 2024-2025 годы

Она предусматривает, кроме прочего, обеспечение опережающего социально-экономического развития регионов за счет повышения инновационной активности малого бизнеса.

Компания по развитию торговли поддержит экспортеров

С 1 июля этого года им начнут оказывать финансовое содействие на основании Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.

Налоговые органы лишаются некоторых прав

Речь идет о ряде полномочий при камеральных проверках, которые исключили из Положения о порядке организации и проведения налоговых проверок.

Для охраны пастбищ – специальная стратегия

Также за 4 года создадут электронную карту более 21 млн га пастбищных земель.

«Норма», №44, 4 ноября 2014г.

Парламентские вести
Пенсионное дело
  • По новому адресу

    Смена места жительства – дело хлопотное. Не секрет, что большая часть времени уходит на сбор справок, оформление различных документов. Это касается, ко всему прочему, и пенсионных дел. Алгоритм действия при этом зависит от того, куда собрался переезжать пенсионер – будь то другой район, город или же переезд в другую страну.

  • Два в одном

    При исчислении пенсии мне засчитали не 3 года за ребенка, как это сделали всем моим знакомым, а только 11 месяцев. На мой вопрос, почему так, никто вразумительно ничего не смог ответить. Дело в том, что, когда моей дочери исполнилось 11 месяцев, я вышла на работу и полноценно работала. Правомерно ли то, что мне не засчитали 3 года, а только 11 месяцев?

  • Считаем вместе

    Мне 54 года, дата рождения – 18.08.1960 г. Стаж работы – 34 года, я оформляю пенсию. Средняя заработная плата получилась 1 025 000 сумов. Инспектор сказал, что для исчисления пенсии будет приниматься 768 840 сумов (8 х 96 105). Средняя сумма равна 422 000 сумов. Правильно ли сотрудники Пенсионного фонда посчитали пенсию?

  • В стаж добавляется…

    1. Входит ли в стаж для начисления пенсии по возрасту учеба в институте (очное отделение)? 2. Сколько лет мне добавят в стаж при нахождении в декретном отпуске с тремя детьми в периоды с 1988-го по 1990 год, с 1993-го по 1999 год?

  • Пенсия трудоголикам

    Я выхожу на пенсию. Общий стаж – 41 год 3 месяца и 5 дней. Знаю, что должен вычесть 25 лет, а за остальные получить повышения пенсии за стаж работы. Есть ли предел повышения?

  • О невостребованной пенсии

    Я – пенсионер. Отсутствовал в Узбекистане более 2 лет. При отъезде написал заявление, и пенсию перечисляли на мой счет в банке. Знаю, что, согласно законодательству, если через 6 месяцев пенсионер не приходит лично, то выплаты на счет прекращаются. Сейчас я вернулся в Узбекистан. Как мне будут производить выплату пенсии – со дня приезда и обращения за пенсией

  • Раньше срока

    Может ли женщина, у которой есть ребенок-инвалид, выйти на пенсию раньше установленного возраста (55 лет)? Какие документы в этом случае необходимо представить в отделы Пенсионного фонда?

  • Надо сделать выбор

    У ребенка-инвалида (девочки 5 лет) умер отец. Ей было отказано в получении пособия по потере кормильца. Было сказано, что ребенок может получить либо пенсию, либо пособие. Законно ли это?

  • Накопил – получи

    Я вышла на пенсию, но продолжаю работать. Может ли работающий пенсионер снять средства со своего накопительного пенсионного счета?

  • Когда есть кому помочь

    Одинокая женщина 60 лет, не имеющая мужа и детей, но проживающая в одном дворе со своим родным братом, обратилась за назначением ежемесячного пособия престарелым, не имеющим стажа работы. Однако ей было отказано. Правомерно ли и на каком основании могли отказать?

  • Не те условия

    Мой муж умер. Он получал неплохую пенсию. Могу ли я вместе со своей пенсией получать его пенсию?

  • За пособием – вовремя

    Сможет ли вдова оформить и получить пенсию на несовершеннолетних детей за прошедший период?

  • Как отправить пенсионера в санаторий по путевке

    Согласно законодательству бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение могут быть предоставлены неработающим пенсионерам не позднее чем за 10 дней до начала срока их действия. Обязательным условием для того, чтобы отправить пенсионера в санаторий по путевке, является наличие у него медицинского заключения (пункт 10 Инструкции о порядке обеспечения бесплатными санаторно-курортными путевками инвалидов и престарелых1, далее – Инструкция).

Вопросы бизнеса
  • Если предусмотрено договором

    Имеет ли право АО заключать договоры подряда с заказчиками и генеральными подрядчиками, а исполнителем работ назначить своим приказом ООО, указав это в договоре, при условии, что это будет предусмотрено в учредительных документах ООО? АО преобразовывает свои унитарные предприятия в общества с ограниченной ответственностью.

  • Всему свой срок

    Частное предприятие имеет лицензию на розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, выданную 18.02.2009 г. в то время на бессрочный срок. На протяжении текущего года налоговый инспектор не раз сообщал, что действие нашей лицензии заканчивается по окончании 2014 года. По моему же мнению, срок ее заканчивается 13.05.2015 г. Так как, согласно пунк¬ту 2 Постановления Кабинета Министров от 13.05.2010 г. N 91, ранее выданные лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности действуют в течение 5 лет со дня вступления в силу этого Постановления. Может быть, я не права? Может, я что-то пропустила в законодательстве?

  • Не тот случай

    В 2012 году наше предприятие прошло государственную регистрацию в Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий в качестве центра регистрации ключей электронных цифровых подписей (ЭЦП) и получило свидетельство об этом. На основании этого оно осуществляет деятельность в области ЭЦП. В пункте 3 Положения о криптографической защите информации в Республике Узбекистан указано, что средства ЭЦП относятся к средствам криптографической защиты информации. Использование нашим предприятием средств ЭЦП не связано с криптографической защитой информации, содержащей государственные секреты. Кроме того, оно не относится к категории государственных организаций и конфиденциальную информацию, собственником которой являются такие организации, не использует. И наконец, предприятие, используя средства ЭЦП при криптографической защите конфиденциальной информации, не занимается поставкой товаров или услуг для нужд государственных организаций. Распространяется ли на наше предприятие установленная в пункте 3 названного Постановления Президента обязательность сертификации средств криптографической защиты информации? Обязательно ли лицензирование деятельности в качестве центра регистрации ключей ЭЦП?

Спрашивали? – Отвечаем
  • И дивиденды на карту

    Некоторые сотрудники ООО являются одновременно и его учредителями. Часть их заработной платы мы перечисляем на зарплатные пластиковые карточки. Можем ли мы перечислять на эти же карты и дивиденды этих сотрудников? Обслуживающий нас банк говорит, что нельзя. Мотивирует он это тем, что данная карточка предназначена только для зарплаты, а для дивидендов необходимо открыть новую депозитную пластиковую карточку. Правы ли они?

  • Не мотив для отказа

    Обязательно ли оформлять через нотариуса передачу автомобиля в счет начисленных дивидендов единственному участнику ООО, который в то же время является директором? Или эту операцию можно оформить напрямую через ГСБДД? Правомерно ли будет это и какие для такой сделки нужны документы?

  • №43 28 октября 2014
  • №42 21 октября 2014
  • №41 14 октября 2014
  • №40 7 октября 2014
  • №39 30 сентября 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика