Norma.uz
Частные СМИ будут безвозмездно помогать органам внутренних дел

Также устанавливаются правовые основы проведения оперативно-розыскной деятельности в спецприемниках.

Как будет реализована Стратегия инновационного развития Узбекистана на 2024-2025 годы

Она предусматривает, кроме прочего, обеспечение опережающего социально-экономического развития регионов за счет повышения инновационной активности малого бизнеса.

Компания по развитию торговли поддержит экспортеров

С 1 июля этого года им начнут оказывать финансовое содействие на основании Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.

Налоговые органы лишаются некоторых прав

Речь идет о ряде полномочий при камеральных проверках, которые исключили из Положения о порядке организации и проведения налоговых проверок.

«Норма», №42, 21 октября 2014г.

СОБЫТИЕ
  • Заседание Пленума Верховного суда

    Состоялось очередное заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан. В нем приняли участие судьи Верховного суда, председатели областных и приравненных к ним судов, а также судьи межрайонных судов по гражданским делам.

  • Подписан документ

    В Верховном суде Республики Узбекистан состоялась встреча с заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.

Вестник аудитора
  • Роль рейтинга в повышении качества аудиторских услуг и развитии аудита в Узбекистане

    Один из первых вопросов, который сегодня задает аудиторской организации новый клиент, – это вопрос о том, какое место она занимает в системе рейтинга. Исходя из ответа он уже делает определенные выводы и принимает решения.

  • Неучтенные показатели

    Рейтинг аудиторских организаций проводится в Узбекистане уже не первый год, и все еще ведется работа по совершенствованию качества оценки их деятельности. Многое уже сделано, но до сих пор остаются нерешенными вопросы и неучтенными показатели, которые отражают реальную ситуацию на рынке аудита и по оценке качества работы аудиторских организаций.

  • Зачем аудиторам ISO?

    Система менеджмента качества ISO 9001:2008 (далее – СМК) принята во многих странах мира для повышения конкурентоспособности продукции и услуг, производимых отечественными предприятиями, увеличения их экспортного потенциала, а также для внедрения на предприятиях систем управления качеством, соответствующих международным стандартам. Прежде всего СМК позволяет управлять деятельностью предприятия, улучшить его систему внутреннего контроля. Она нацелена на разработку политики постоянного мониторинга и достижения положительных результатов в области качества.

  • Как работают коллеги

    Вопросы внедрения международных стандартов аудиторской деятельности становятся все актуальнее. Ход их внедрения и состояние рынка аудита оценили в Координационном совете по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ*.

Суд и дело
  • Когда срок не истек

    По иску частного предприятия (далее – ЧП) хозяйственный суд своим решением от 11 ноября 2013 года обязал уплатить общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) в пользу ЧП 200 млн сумов в связи с неоплатой поставленного товара. После вступления в силу решения суда истцу был выдан исполнительный лист. 16 декабря 2013 года отдел судебных исполнителей возбудил исполнительное производство по взысканию суммы долга, но из-за невозможности его взыскания 1 февраля 2014 года судисполнитель уведомил ЧП о прекращении производства. 10 февраля 2014 года ЧП подало в хозяйственный суд иск о признании ООО банкротом. Решением хозяйственного суда от 21 апреля 2014 года в удовлетворении его иска было отказано. В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

Хозяйственное право
  • Правила для банкрота

    Согласно статье 66 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» предприятия независимо от форм собственности должны возмещать суммы выплаченных пенсий по трудовому увечью и профессиональному заболеванию органам внебюджетного Пенсионного фонда. Распространяется ли этот порядок на предприятие, которое решением хозяйственного суда объявлено банкротом? Дело в том, что предприятие до дня объявления его банкротом внесло все долги по регрессным делам. Предъявляется ли регрессное требование за период после объявления предприятия банкротом? В статье 28 Закона «О банкротстве» указано возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, а не по регрессным делам. Других источников мы не нашли. Считаем неправомерным предъявление регрессного требования предприятию после объявления его банкротом. И во избежание ошибок просим вашего компетентного разъяснения.

Записки эксперта-криминалиста
  • Контрафакт на колесах

    По статистическим данным, каждая вторая семья в Узбекистане владеет автомобилем, а то и не одним. Линейка модельного ряда отечественного автопрома из года в год пополняется новинками. Кроме того, среди родных «Нексий», «Матизов», «Ласетти» – большое число автомобилей и зарубежного производства. Сегодня никого уже не удивишь «Мерседесом», «Фордом» или «Тойотой». Но, к сожалению, как и в любой другой стране мира, владельцы автомобилей не застрахованы от попыток кражи или угона собственности на колесах.

Отдел кадров
  • №41 14 октября 2014
  • №40 7 октября 2014
  • №39 30 сентября 2014
  • №38 23 сентября 2014
  • №37 16 сентября 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика