Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №28, 8 июля 2014г.

В Законодательной палате
  • Обсуждается проект закона

    Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли и Информационной службой Законодательной палаты Олий Мажлиса организована пресс-конференция, посвященная проводимой работе по совершенствованию проекта закона «О приватизации».

  • Молодежь и право

    Участники республиканского этапа смотра-конкурса «Знаете ли вы закон?» и активисты Общественного движения молодежи «Камолот» встретились с сенаторами.

Новое в законодательстве Узбекистана
В дорогу дальнюю
  • Как заключить договор с турфирмой

    Отправляясь в отпуск поездом, самолетом или автобусом, не забудьте, что в любой момент можно столкнуться со множеством неожиданных ситуаций. Например, отложили рейс на несколько часов, вы сели не в тот поезд, отстали от автобуса и так далее. Чтобы быть готовыми к этому, прочтите наши рекомендации.

  • Возмездие за испорченный отпуск

    Мы приобрели путевку и отправились на отдых. Однако по приезду нам предоставили отель не того класса, который был оговорен в путевке. Можем ли мы потребовать компенсацию с организаторов тура?

  • Для должников граница на замке

    Чтобы запланированный отдых на заморском курорте не превратился в неисполнившуюся мечту, к нему нужно заранее подготовиться. Что в себя включает такая подготовка? Конечно же, приобретение путевок, покупку билетов, сборы и т. д. Но есть еще один важный момент, упускать из виду который ни в коем случае нельзя, – запрет на выезд за границу.

  • Правила, льготы и ситуации

    Я собираюсь отправиться к родственникам на поезде и взять с собой своего 5-летнего сына. Должна ли я оплачивать билет полностью или мне могут быть предоставлены какие-нибудь льготы? – Пассажир вправе бесплатно провезти в поезде одного ребенка в возрасте не старше 5 лет без предоставления

Спрашивали? – Отвечаем
  • Аудитор? Добро пожаловать!

    Учредители СП ООО – иностранное юридическое лицо и государственное унитарное предприятие. Решение о его создании принимало Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана.

    Недавно возник вопрос, следует ли нам проводить обязательную ежегодную аудиторскую проверку, и если «да», то какова будет ответственность, если ее не проводить?

    Ф. Д.,

    главный бухгалтер.

    Х. Б.,

    юрисконсульт.

    Хорезмская область. 

     

    – В соответствии со статьей 9 Закона «Об аудиторской деятельности» (от 9.12.1992 г. N 734-ХII, в редакции Закона от 26.05.2000 г. N 78-II, далее – Закон) аудиторская проверка – это проверка аудиторскими организациями финансовой отчетности и связанной с ней финансовой информации хозяйствующего субъекта с целью установления достоверности и соответствия финансовой отчетности и иной финансовой информации законодательству о бухгалтерском учете.

  • Временный поверенный

    В ООО работают руководитель и бухгалтер. Можно ли для получения канцтоваров (ТМЦ) выписывать доверенность на бухгалтера?

    – Да, можно. Порядок выдачи доверенности на получение товарно-материальных ценностей регулируется статьей 138 Гражданского кодекса и Положением о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности (утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 27.05.2003 г. N 1245). 

  • Ремонт в кредит

    В ООО, занимающееся строительством, обратился его работник с просьбой о продаже в рассрочку строительных материалов в связи с ремонтом в квартире. Можно ли продать работнику стройматериалы и как правильно оформить эту сделку?

    В. Т.,

    главный бухгалтер ООО.

    г. Ангрен, Ташкентская область. 

     – По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (статья 386 Гражданского кодекса (ГК). Сторонами данного договора могут быть юридические и физические лица.

  • От ответственности не освобождает

    Можно ли выплачивать заработную плату один раз в месяц при наличии письменного обращения работника?

     

    Председатель представительного органа работников.

    Ташкентская область. 

    – Как правило, сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца (часть первая статьи 161 Трудового кодекса (ТК).

  • Все не по правилам

    Я подвез пожилого клиента в аэропорт, но пока помогал ему донести багаж до пропускного пункта, «гаишники» сняли номера с автомашины – там висел знак «Стоянка запрещена». Но я ведь не глушил двигатель автомобиля, а только отлучился на несколько минут! В каких случаях сотрудники Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) Министерства внутренних дел имеют право снимать государственные номерные знаки с транспортных средств?

    Р. Каланходжаев,

    таксист с десятилетним стажем вождения.

    г. Фергана. 

    – В данном случае действия сотрудников ГСБДД неправомерны.  Приказом министра внутренних дел (зарегистрирован МЮ 21.05.2012 г. N 2367) было утверждено Положение о порядке снятия государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств, признанных органами ГСБДД при техническом осмотре неисправными, а также транспортного средства, не прошедшего технический осмотр или переоборудованного без соответствующего разрешения.

Обзор рынка жилья
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика