Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №43, 1 ноября 2022г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Где получить пособие на погребение

      У сотрудника умерла мама. На основании приказа руководителя хотим выплатить ему 1 млн сум. Как получить пособие на погребение? Нужно ли, как раньше, подавать заявку через собес или что-то изменилось? Будут ли с суммы, выплаченной предприятием, налоговые последствия по НДФЛ и социальному

  • Обществам лиц с инвалидностью окажут поддержку

    Постановлением Президента N ПП-390 от 12.10.2022 г. приняты дополнительные меры по государственной поддержке организаций, относящихся к обществам лиц с инвалидностью, а также оказанию содействия занятости лиц с инвалидностью.

  • Назначение пенсии: что изменилось

    Постановлением Кабинета Министров N 592 от 13.10.2022 г. утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

  • Уточнены нормы о пенсионном обеспечении лиц с ограниченными возможностями

    Законом N ЗРУ-795 от 26.10.2022 г. внесены изменения и дополнения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», направленные на совершенствование порядка назначения пенсии.

  • Периоды обучения

    Слышал, что срок обучения в средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и их переквалификации при назначении пенсии в стаж не засчитывается. Так ли это?

  • «Переходный» возраст

    Мой сын – инвалид с детства, сейчас ему 17 лет. В мае прошлого года, когда ему исполнилось 16 лет вызвали в районную поликлинику для прохождения ВТЭК по взрослой категории. Он прошел и получил III группу инвалидности (за III группу пенсию не назначают). В этом году он должен был пройти заново экспертную комиссию. Оказалось, что он пройдет ее по детской категории. Соответственно, ему назначили пенсию по инвалидности с детства до 18 лет. Подскажите постановление или Указ Президента, где подняли с 16 до 18 лет возраст для получения пенсии по инвалидности с детства. Получается, что с мая 2021 года ему должны были продлить пенсию по инвалидности с детства до достижения им 18 лет. Можем ли мы потребовать перерасчет пенсии за период с июня 2021 года по август 2022-го (когда мой сын по взрослой категории был в III группе инвалидности)?

  • Пенсия по выбору

    Инвалид с детства получал пенсию по инвалидности и работал. При наступлении пенсионного возраста он может получать пенсию и по возрасту, и пенсию по инвалидности?

  • Для тех, кто не работал

    Кому назначается пособие по возрасту?

  • Расчет по налогу

    Какие периоды работы засчитывают предпринимателю в стаж? Как определяется доход ИП при исчислении пенсии?

  • Только добровольно

    Имеют ли право принудительно переводить пенсию пенсионерам на пластиковую карточку? В махалле говорят, что это будет обязательная процедура с января 2023 года.

  • Удостоверьте родственные связи

    Имеет ли право один из супругов на получение пенсии по случаю потери кормильца, если брак не был зарегистрирован?

  • Досрочная пенсия

    Мне до пенсии осталось 2 года. Предприятие с нового года ликвидируется. Могу ли я рассчитывать на пенсию досрочно?

  • К стажу прибавят

    Мой отец получил инвалидность II группы в связи с профессиональным заболеванием. Засчитают ли это время в стаж при выходе на пенсию по возрасту?

Отдел кадров
  • Нужно ли уведомлять «биржу» о сокращении штата

    Компания значительно сокращает штат из-за уменьшения объемов работы. Профсоюз уведомил, что о массовом сокращении нужно информировать местный орган по труду, иначе придется платить штраф. Обязана ли частная организация это делать? Что считается массовым высвобождением работников?

  • Как уволиться директору ООО

    Директор ООО намерен уволиться по собственному желанию. Согласно статье 99 ТК работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за 2 недели. Вместе с тем согласно статье 33 Закона об ООО орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества. Вправе ли директор ООО по истечении 2-недельного срока предупреждения прекратить работу? Обязан ли работодатель выдать ему трудовую книжку и произвести расчет, хотя общее собрание участников еще не приняло решение по данному вопросу?

  • Сколько длится испытательный срок

    Может ли испытательный срок при приеме на работу превышать 3 месяца? Или, к примеру, составлять 1 неделю? Какие временные рамки предусматривает для этой процедуры Трудовой кодекс?

  • Нужно ли предоставить отпуск по беременности и родам… усыновителю

    Работница усыновила новорожденного ребенка и подала заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам с выплатой пособия. А после него планирует взять и отпуск «по уходу». Правомерны ли такие требования, если по факту не было ни беременности, ни родов, а ребенку уже исполнился 1 месяц? Работница утверждает, что в случае разглашения тайны усыновления кадровика могут привлечь к уголовной ответственности…

  • №42 25 октября 2022
  • №41 18 октября 2022
  • №40 11 октября 2022
  • №38-39 4 октября 2022
  • №37 27 сентября 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика