Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №38-39, 4 октября 2022г.

Новости законодательства
Проект НПА
Юридические консультации
  • Как подготовить доверенность

    Доверенность в работе бухгалтера – это документ, ошибки в котором могут привести к тому, что отчетность не примут в налоговой инспекции, не выдадут документы, не отпустят сырье или материалы и даже признают расходы предприятия неправомерными.

Отдел кадров
  • Отпуск по частям

    Руководство организации не дает производственному персоналу полноценные отпуска, а заставляет дробить их и брать часть отпуска в неудобное время – в октябре–ноябре. Правомерно ли это? Куда можно обратиться за разрешением этого вопроса и как повлиять на руководство?

  • Увольняемся правильно

    Компания сокращает штат. Сотрудников предупредили об этом за 2 месяца, уведомив местный орган по труду о предстоящем сокращении. Спустя некоторое время некоторые из подпавших под сокращение пришли с заявлениями об увольнении по собственному желанию, так как нашли другую работу. Как уволить их – по собственному желанию или в связи с сокращением штата? Какие в том и ином случае нужно оформить документы, каковы размер и срок выплаты пособий? Если работник нашел другую работу, обязана ли наша организация выплачивать ему пособие? Обязательно ли брать у него справку, подтверждающую, что он устроился на работу?

Официальные документы
Пенсионное дело
  • Все о льготах

    О помощи людям с инвалидностью, о том, какие льготы для них существуют в медицинской сфере, рассказал эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев:

  • Наследство для внуков

    Бабушка оставляет завещание на дом одному из своих внуков. Имеются еще 2 внука. Нужно ли иметь от других внуков какие-либо документы, например, заявление об отказе на завещаемую недвижимость, если недвижимость завещается только одному внуку?

  • По решению суда

    Может ли физическое лицо в связи с инвалидностью быть освобождено от выплаты алиментов на ребенка? – Наличие инвалидности может служить основанием для уменьшения судом размера выплачиваемых алиментов, но не их полной отмены.

  • С 1 января изменится порядок расчета пенсии

    Законом N ЗРУ-791 от 19.09.2022 г. внесены изменения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

  • Как государство выплачивает пособие по беременности и родам

    Сотрудница уходит в декрет. С 1 сентября часть суммы пособия по беременности и родам покрывает государство. Как работает этот механизм? Деньги поступят на предприятие, а потом будут выплачиваться работнице? Куда и какие подавать документы?

  • В интересах ребенка

    Нужно ли оформлять бабушке опекунство над детьми, родители которых работают в России на государственном предприятии? Все проживают по одному месту жительства.

  • Зарплата плюс пенсия

    Можно ли работать инвалиду II группы, не достигшему пенсионного возраста? Сохранится ли при этом его пенсия?

  • Ситуация

    Моя свекровь находится в данный момент за границей. Она там получала заработанную здесь пенсию. Но в сентябре у нее последний месяц выплаты (по карте «Мир»). Может ли она выслать доверенность на мое имя, чтобы я получала ее пенсию и отправляла ей?

  • О потребительских расходах

    Что такое минимальная стоимость потребления?

  • Вам положено пособие

    Слышала, что сейчас могут получить пособие те, кто имеет ребенка- инвалида. Куда для этого надо обратиться?

  • Ошибка при начислении

    Женщина вышла на пенсию, проработав более 20 лет в золотодобывающей промышленности. Пенсию начислили как положено, с учетом коэффициентных выплат. Когда она сменила место жительства, переехав из Зарафшана в Ташкент, ей сделали перерасчет пенсии. Она стала намного меньше. Какая может быть причина?

  • О профессиях, дающих право на льготы при выходе на пенсию

    Опубликован для обсуждения проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении перечней производств, работ, профессий и показателей, дающих право на льготный выход на пенсию, и порядка их применения».

Трудовые отношения
  • Что такое командировка

    Положение о служебных командировках на территории Республики Узбекистан утверждено постановлением КМ N 424 от 2.08.2022 г. Оно обязательно для бюджетных организаций, государственных целевых фондов, иных фондов, которым выделяются средства из бюджетной системы, юридических лиц с государственной долей в уставном фонде 50 % и более. Для остальных организаций Положение носит рекомендательный характер.

  • Если не прошел инструктаж

    Вправе ли работодатель не допустить к выполнению работ лицо, не прошедшее обучение по охране труда? Считается ли период, в течение которого работник не выполнял свои обязанности по этой причине, простоем или вынужденным прогулом? Должен ли работодатель оплатить его?

  • С учетом нового порядка

    У кадровиков возникают вопросы по оформлению отпусков и пособий по беременности и родам с учетом последних изменений в законодательстве (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 515 от 20.09.2022 г.).

  • Законодательству не противоречит

    У генерального директора ООО есть заместитель, выполняющий практически всю работу по основному виду деятельности. За гендиректором остаются контроль и организационные вопросы. Учредители и директор договорились о том, что заместитель должен получать заработную плату выше генерального директора. Оклады утверждаются приказом согласно штатному расписанию. Правомерно ли такое решение и как все корректно оформить в данной ситуации?

  • №37 27 сентября 2022
  • №36 20 сентября 2022
  • №35 13 сентября 2022
  • №34 23 августа 2022
  • №33 16 августа 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика