Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №37, 27 сентября 2022г.

Новости законодательства
  • Какие преимущества дает субъектам предпринимательства новое Положение о порядке проведения проверок

    Постановлением Президента N ПП-374 от 13.09.2022 г. (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ») приняты меры по совершенствованию порядка координации проведения проверок в деятельности субъектов предпринимательства. Им вводится в действие Положение о порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства. Действующее Положение о порядке организации и проведения налоговых проверок (прил. N 2 к ПКМ N 1 от 7.01.2021 г.) дополняется и совершенствуется.

  • Льготный проездной – через ЕПИГУ

    Постановлением Кабинета Министров N 507 от 16.09.2022 г. утвержден Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче льготных транспортных карт, дающих право бесплатного проезда отдельным категориям граждан в городском пассажирском транспорте (кроме маршрутных и нелинейных такси).

  • Организации, обучающие иностранным языкам в сельской местности, получат субсидии

    Постановлением Кабинета Министров N 513 от 20.09.2022 г. предусмотрены меры по укреплению негосударственных образовательных учреждений для организации деятельности по обучению иностранным языкам в сельской местности.

  • Утверждены инвестпроекты по производству солнечных панелей

    Постановлением Кабинета Министров N 518 от 21.09.2022 г. предусмотрены меры по ускоренному производству устройств возобновляемых источников энергии.

Дом, в котором мы живем
  • ТСЖ могут отправить на задворки истории

    В социальных сетях обсуждается проект новой редакции Закона «Об управлении многоквартирными домами», разработанный Министерством жилищно-коммунального обслуживания. Проект размещен в группе «ТЧСЖ и как с ним жить» на Фейсбуке, но пока официально не выставлен на обсуждение. Он получил резонанс в контексте событий, которые второй год лихорадят сферу управления многоквартирным жилфондом. Речь идет о вытеснении товариществ собственников жилья как способа управления и переводе многоквартирных домов на обслуживание в профессиональные управляющие организации.

  • Суд обязал жителя восстановить незаконно реконструированные коммуникации

    Ташкентское ТСЖ «Она Замин иккинчи коммунал» выиграло иск к члену товарищества, который самовольно реконструировал стояк канализации. Точнее – увеличил диаметр канализационной трубы, которая когда-то была вынесена прежним хозяином из кухонной шахты в подъезд. Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам счел это изменением проекта, незаконной реконструкцией и обязал собственника вернуть все в первоначальное состояние. Представитель ответчика признал требование суда и обязался исполнить решение, но спустя время отказался это делать.

  • Потому что без воды и не туды, и не сюды

    В Узбекистане принят Закон «О питьевом водоснабжении и отведении сточных вод» (N ЗРУ-784 от 22.07.2022 г.). Он будет введен в действие 24 октября 2022 года. Документ регулирует отношения в данной сфере, но его действие не распространяется на производство и реализацию питьевой воды в расфасованном виде с использованием товарного знака и знака обслуживания. Какие нормы Закона могут представлять интерес для потребителей услуг питьевого водоснабжения и отведения сточных вод?

Отдел кадров
  • Если работница отказывается от отпусков

    Работница в течение 3 лет занимала руководящие должности на предприятии и не выходила в трудовой отпуск. Она мать-одиночка. График отпусков невозможно было с ней согласовать, так как она не ставила свою подпись. Предприятие ей задолжало трудовые отпуска за 3 года, но она добровольно выходить в отпуск не хочет. Что делать в этой ситуации?

  • Отгулы с последующей отработкой

    В компании есть работник, который часто берет отгулы по семейным обстоятельствам. Правомерно ли предоставление таких отгулов? Может ли работник взять отгул с условием последующей отработки его в один из его выходных дней?

  • Дисциплинарное взыскание и отпуск

    На предприятии утвержден график ежегодных отпусков. Однако работодатель отказался предоставить работнику положенный по графику отпуск в летний период, мотивируя это действующим дисциплинарным взысканием. График согласован с профсоюзом. Должен ли профсоюз контролировать его исполнение? Можно ли лишить работника отпуска в период дисциплинарного взыскания?

Юридические консультации
  • №36 20 сентября 2022
  • №35 13 сентября 2022
  • №34 23 августа 2022
  • №33 16 августа 2022
  • №32 9 августа 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика