Norma.uz
Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставлении на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

«Норма», №27, 5 июля 2022г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Инвалидность без льгот и пенсии

    Супруга ослепла на один глаз, левая сонная артерия пережата, что вызывает головные боли, быструю утомляемость и онемение в руке. На обследования и лечение ушла солидная сумма денег и потрачено много времени. Недавно на ВТЭК ей определили III группу инвалидности. В Пенсионном фонде сказали, что никаких денежных выплат этой группе не полагается, а работать можно. Но с такими симптомами супруга не может работать по специальности – она модельер-конструктор. Из всех льгот, что указаны в законодательстве для III группы, – удлиненный отпуск, укороченный рабочий день. Но редко кто из работодателей возьмет инвалида на таких условиях. А еще есть льгота при покупке автомобиля. Но в ее состоянии машину водить как-то несподручно. Может, есть еще какие-то льготы и компенсации для III группы инвалидности?

  • Чтобы получать пенсию в будущем

    Недавно пришла SMS-рассылка ПФ о том, что при уплате 1 БРВ самозанятым, работающим за границей и т. д. зачисляется годовой стаж. Как эту сумму можно уплачивать?

  • Установлены доплаты

    Слышала, что есть доплаты семьям, в которых получают пенсию по случаю потери кормильца. Если «да», то какова сумма доплаты и кому она положена?

  • Дополнительный отпуск

    Я воспитываю ребенка-инвалида. Для его лечения мне необходим продолжительный отпуск. Но удлиненные отпуска трудовым договором в нашей фирме не предусмотрены.

    Есть ли какие-либо льготы в предоставлении отпуска воспитывающим таких детей?

  • Если вы Едином реестре

    Я, инвалид I группы, проживаю с семьей сына, полностью на его обеспечении. Сейчас он уехал на заработки за рубеж. Могу ли я рассчитывать на какую-либо материальную помощь от государства?

  • Получить до 1 сентября

    Сейчас всем выплатили по 400 000 сум. Моя мама в отъезде. Сможет ли она получить эту доплату, как только вернется в Ташкент?

  • Хочу уточнить

    Кому сейчас положены компенсационные выплаты?

  • Бесплатные продукты и одежду для пенсионеров и ветеранов заменили деньгами

    Постановлением Президента N ПП-274 от 8.06.2022 г. приняты меры по дальнейшему совершенствованию системы улучшения материального обеспечения участников и ветеранов Второй мировой войны, а также поддержки одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

  • Государство поддержит малоимущую молодежь

    Постановлением Кабинета Министров N 312 от 7.06.2022 г. утверждено Положение о порядке систематического решения проблем молодежи и их социальной поддержки путем ведения «Молодежной тетради».

  • Определен порядок выделения субсидий для молодежи с инвалидностью

    Постановлением Кабинета Министров N 341 от 21.06.2022 г. утверждены административные регламенты по оказанию государственных услуг по социальной поддержке молодых людей с инвалидностью.

  • На все время обучения

    Мой племянник получает пенсию по случаю потери кормильца. Будет ли он получать эти выплаты после окончания колледжа?

  • В помощь маме

    Одинокая женщина воспитывает ребенка-инвалида. Он нуждается в постоянной заботе. На сына она получает пособие. Говорят, что родителям детей-инвалидов тоже выплачивают пособие. Так ли это?

  • О доплатах на бензин

    Может ли инвалид II группы получать денежные выплаты на покупку бензина?

  • Куда идти за путевкой?

    Брат – одинокий пенсионер, нуждающийся в постоянном уходе. Регулярно получал путевки на лечение в санаторий через медучреждение. А где сейчас можно встать в очередь на получение путевки?

  • Обстоятельства, меняющие пенсию

    Может ли пенсионер подать на перерасчет пенсии?

  • Вина и ответственность

      П ри выявлении недостоверных сведений, обнаружении исправлений, искажающих сведения в документах, необходимых для оформления пенсии, а также их фальсификации и подделки, выданных работодателем или архивом для назначения и выплаты пенсий, ответственность за взыскание сумм нанесенного

Юридические консультации
  • Все, что должен знать о хронометраже предприниматель

      Хронометраж – одно из мероприятий выездной проверки, поэтому для его проведения не требуется отдельный приказ. В Положении о порядке организации и проведения налоговых проверок (прил. N 2 к ПКМ N 1 от 7.01.2021 г.) не указано, когда вам могут назначить хронометраж. Говорится лишь, что его цель

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика