Norma.uz
В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

«Норма», №23, 7 июня 2022г.

Новости законодательства
Проекты НПА
Пенсионное дело
  • Три условия для льготной пенсии

    Поводом для написания этого материала послужил вопрос – какие льготы предоставляются учителям при уходе на пенсию? Обо всех нюансах оформления и назначения пенсии педагогам образовательных учреждений рассказывает эксперт OOO «Norma» Зафаржон Хужаев:

  • Нуждающимся в соцзащите оказывают единовременную матпомощь

    Постановлением Президента N ПП-258 от 25.05.2022 г. приняты дополнительные меры по адресной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения.

  • Нужен минимальный стаж

    Женщина (возраст – 55,5 года, общий стаж работы – 13 лет, включая обучение в вузе (очно), справка имеется) имеет 3 детей (1986-го, 1988-го и 1991 года рождения). Подала документы на получение пенсии, но ей отказали. Мотивировали тем, что у нее не хватает стажа, так как она, будучи студенткой, родила двух детей (в 1984 году поступила, в 1986-м и 1988 году родила, а период обучения в вузе в стаж не входит). Соответственно, у нее нет необходимых 7 лет. Правы ли сотрудники ПФ?

  • Только 25 лет творческой деятельности

    Я – актер-кукловод, работаю в кукольном театре. У нас льготная пенсия. Входят ли периоды учебы в вузе и декрета в 25 лет стажа для льготной пенсии?

  • Как стать опекуном

    Живу с сыном 28 лет, у него стабильный официальный заработок. С нами также живет моя внучка 9 лет. Она дочь моей старшей дочери, которая с нами не проживает, нигде долгое время не работает, ребенку не помогает и даже не навещает. У ребенка в свидетельстве о рождении отцом записан мой сын. Могу ли я оформить опекунство на внучку, так как являюсь бабушкой, и что для этого нужно? *** Моя сестра внезапно умерла. У нее осталась дочь 12 лет. Она живет со мной, но я не опекун. Отец есть, но он даже фамилию свою не дал. Что мне теперь делать, чтобы ее не забрали? Какие документы и куда надо сдавать? Какие выплаты или льготы мы можем получать от государства?

  • Нужны дополнительные документы

    Будут ли пересчитывать пенсию тем, у кого при выходе на пенсию из стажа исключили периоды работы, которые не подтверждались архивными справками?

  • Закон в проекте

    Слышала, что вышло постановление, по которому работающих пенсионеров не имеют право увольнять. Так ли это?

  • Право на перерасчет

    Если организация уже не существует, в архивах нет документов, но дома нашлась справка о зарплате за годы работы в этой организации, засчитает ли ПФ ее для исчисления стажа?

  • Возврат за обналичивание

    Разъясните, что за дополнительная плата в размере 1 % суммы ежемесячной пенсии и пособия.

  • И пособие, и стипендия

    Положена ли стипендия инвалиду, обучающемуся профессии?

  • Выплата продолжится

    Я – пенсионер. У меня истек срок вида на жительство. На оформление нового документа необходимо время. Будут ли мне платить пенсию в этот период или только после получения продленного документа?

  • Есть льгота

    Сейчас активно внедряются госуслуги через портал my.gov.uz. Предусмотрены ли при этом какие-либо скидки для пенсионеров или инвалидов?

  • Чтобы получать пособие

    Подруге – 55 лет, она домохозяйка. Рабочего стажа нет. Ей отказали в получении пенсии, мотивируя тем, что у нее имеется кормилец – сын. Правомерно ли это?

  • Доля для пенсионера

    Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пенсионер, которому исполнилось 55 лет через 1,5 месяца после смерти завещателя?

  • Вам положено

    Какие виды товаров бесплатно получают одинокие пожилые люди?

  • Чтобы много не ходить

    Слышала, что сейчас путевки в санаторий пенсионеры могут получить через ЕПИГУ. Так ли это?

  • Без пенсий не останутся

    Госдума России прекратила действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г.). Это решение позволяет России выйти из Соглашения с 1 января следующего года.

  • Минимальные размеры пенсий и пособий

      • Базовая величина исчисления пенсии – 324 000 сум. • Пенсия по возрасту – 633 000 сум. • Пенсия по инвалидности, в том числе пенсия по инвалидности при неполном стаже работы, – 698 000 сум. • Размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, и пособия лицам с

Отдел кадров
  • Нюансы составления графика отпусков

    Работодатель утвердил график отпусков, не согласовал его с работниками. Теперь один из сотрудников подал заявление на отпуск не в соответствии с графиком. На это время запланирован отпуск другого сотрудника. Можно ли отказать? Как в целом исправить ситуацию?

  • Предприятие одно, дни выплаты зарплаты разные

    В каких случаях в одной организации целесообразно установить разные даты выплаты зарплаты и аванса для разных групп работников и как это оформить?

  • Принят на должность, которой нет

    Директор принял на работу сотрудника на должность, которой нет в штатном расписании. Это обнаружили по прошествии года. Как исправить ситуацию?

  • Если работник передумал увольняться…

    Работник и работодатель договорились прекратить трудовой договор по соглашению сторон, о чем подписали соответствующий документ (соглашение). Но внезапно работник передумал увольняться. Теряет ли силу в этом случае подписанное соглашение? Чем вообще отличается увольнение «по соглашению» и «по собственному желанию»?

  • Как принять на работу сразу 20 человек

    Планируем оформить трудовые отношения с 20 новыми сотрудниками одновременно. Нужно ли оформлять приказ о приеме на работу на каждого из 20 человек? Или можно издать один приказ с 20 параграфами?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика