Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №18, 3 мая 2022г.

Новости законодательства
Острый вопрос
  • Требуется ли согласие собственников при реконструкции и перепланировке?

    Собственник жилого помещения в многоквартирном доме перевел его в категорию нежилого. Во время реконструкции и перепланировки помещения допустил изменения в конструкции общей собственности: оборудовал дополнительный вход в несущей стене дома, незаконно пристроил к ней веранду. Данные действия проводились без согласия членов ТСЖ «Жидазор коммуналчи», в управлении которого находится этот дом. Архитектор Яккасарайского района выдал владельцу квартиры разрешение на перевод помещения в нежилое, а также на его перепланировку без учета мнения собственников. Жилищная инспекция города, архитектор и БТИ Яккасарайского района считают, что согласие собственников на реконструкцию и перепланировку, а также на перевод помещения из жилого в нежилое не требуется. Они ссылаются на ПКМ N 370 от 18.05.2018 г. Мы ссылаемся на статью 6 Закона «Об управлении многоквартирными домами», устанавливающую, что в состав общего имущества собственников в том числе входят несущие и ограждающие конструкции, которые принадлежат всем собственникам дома. Собственник помещения не может самовольно использовать часть общего имущества без согласия других собственников. Мы ссылаемся также на устав товарищества, который определяет порядок внесения изменений в планировку помещений на основе решения общего собрания собственников. Мы представили архитектору Яккасарайского района Ташкента протокол решения общего собрания, в котором большинство собственников высказались против реконструкции, перепланировки и перевода помещения из жилого в нежилое, но мнение жильцов было проигнорировано. Является ли законным разрешение архитектора Яккасарайского района, выданное без согласия собственников на перевод жилого помещения в нежилое, а также на проведение реконструкции и перепланировки помещения, изменивших конструктивные элементы здания и размер земельного участка? Нигора Турсунова, председатель ТСЖ «Жидазор коммуналчи».

Пенсионное дело
  • Два вопроса на одну тему

    Я работаю на заводе и в свои выходные дни веду уроки в частной школе. Будет ли учитываться при начислении пенсии еще и моя работа по совместительству в школе? * * * Я будущий пенсионер. В связи с маленькой зарплатой на предприятии, на котором работаю, хочу оформиться самозанятым и вечерами заниматься репетиторством. Можно ли так сделать и поможет ли это увеличить размер пенсии при ее начислении? Также хотелось бы знать, какую сумму, оформившись самозанятым, я могу перечислять на ИНПС.

  • В ожидании решения

    В семье двое детей – 5 месяцев и 9 лет. Документы сданы в махаллю. Когда ждать решения комиссии о назначении пособия? Каков порядок его выплаты? По каким причинам могут отказать в начислении?

  • Доплатят за опекунство?

    Можно ли оформить опеку на одинокого брата – инвалида I группы (инсульт)? И будет ли за это какая-то доплата? Я сама пенсионерка.

  • Другая категория

    Слышала, что вышло постановление Президента о выдаче с 1 апреля 2022 года пенсионерам 1 раз в год бесплатной путевки. Так ли это?

  • Минимум – на каждого

    Кто из граждан официально признается нуждающимися в социальной защите и имеющими право на пособие от государства?

  • Когда есть стаж, но нет работы

    Могут ли мужчины выйти на пенсию в 58 лет?

  • Без справок

    Знаю, что с 1 июня 2022 года не надо будет, как раньше, сдавать в ПФ документы о трудовом стаже, зарплате, периодах обучения в вузе и военной службы. Но ведь электронные базы данных стали создаваться относительно недавно (с 2005 года). А до этого времени периоды работы все равно придется подтверждать архивными справками или же трудовой книжкой?

  • Для тех, кто нуждается

    В нашем подъезде живет одинокий мужчина, который нуждается в постороннем уходе. Он получает только пособие. Положены ли ему еще какие-то выплаты?

  • Есть причины

    Может ли быть так, что пособие на ребенка назначили, платили месяц, а потом перестали?

  • Система начисления и выплаты пенсий автоматизирована

    Постановлением Президента N ПП-198 от 7.04.2022 г. приняты дополнительные меры по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат.

  • Законом не предусмотрено

    Пенсионерка хочет обратиться в суд, чтоб выписать из принадлежащего ей дома своего брата, так как он в нем не проживает. Есть ли какие-либо льготы для пенсионеров по уплате госпошлины при обращении в суд?

  • В банкомат за накоплениями с ИНПС

    Пресс-служба системы «Uzcard» сообщает, что пенсионеры теперь могут снять со своего накопительного счета денежные средства через банкоматы Народного банка.

  • Когда стаж увеличивается

    Для определенной категории работников законодательством предусмотрено исчисление стажа, увеличивающее его в разы.

Авторское право
  • Когда украли книгу

    Я написал художественное произведение, но оно попало в руки другого человека, утверждающего, что он автор этого произведения. Издательство публикует книгу и уплачивает гонорар. Как мне стоит поступить в такой ситуации?

  • Авторам на заметку

    Слышал, что если в кафе играет музыка, то оно должно выплачивать автору произведения определенное вознаграждение. Хотелось бы узнать, почему? Ведь изначально предполагается, что автор получил гонорар за свой труд, диски в кафе используются лицензионные и т. д.

  • Ссылки обязательны

    Могу ли я при написании своей работы не ссылаться на автора, если его слова передаю без кавычек?

  • Разрешение на снимок

    Какие права есть у авторов фотографии? Когда можно использовать чужие снимки? Какие могут наступить последствия?

  • Без формальностей

    Куда необходимо обратиться, чтобы оформить авторское право на произведение документально?

  • Своя ставка

    Должно ли кабельное телевидение выплачивать авторское вознаграждение за трансляцию фильмов или у них существует система лицензирования на такую деятельность?

  • Хочу знать

    Как узнать, кто является владельцем авторского права и как с ним связаться?

  • Контроль и доходы

    Что такое исключительное право?

  • Нарушил – заплати

    Можно ли получить компенсацию за нарушения авторских прав?

Юридические консультации
  • На основании соглашения о разделе имущества

    Между гражданином Узбекистана и гражданкой Великобритании оформлен развод в Лондоне. До развода произведен раздел имущества. По соглашению, удостоверенному адвокатами Великобритании, одна единица недвижимости, приобретенная в браке (дом в Англии), отходит жене, три единицы (квартира в Ташкенте, квартира и дом в Самарканде) отходят мужу. Дом получен по наследству. Квартира в Самарканде приобретена на имя жены в браке. На текущий момент необходимо переоформить квартиру в Самарканде на имя мужа. Нотариусы Узбекистана просят представить доверенность от жены на оформление сделки. Жена отказывается давать ее, аргументируя тем, что имеется соглашение о разделе имущества и никаких дополнительных документов она не представит. Как можно на основании соглашения о разделе имущества, удостоверенного нотариусами Великобритании, оформить квартиру на имя мужа – гражданина Узбекистана?

  • Контракт станет другим

    Предприятие оказывает лизинговые услуги – ввозит из КНР автобусы и продает в лизинг. В настоящее время работа осуществляется на основе трехстороннего контракта: поставщик (китайская компания), покупатель (лизингодатель) и грузополучатель (лизингополучатель). Планируется изменить некоторые условия контракта. Как внести изменения в условия контракта, чтобы стороны контракта не менялись, при этом платил за импорт автобуса грузополучатель?

  • №17 26 апреля 2022
  • №16 19 апреля 2022
  • №15 12 апреля 2022
  • №14 5 апреля 2022
  • №13 29 марта 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика