Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №14, 5 апреля 2022г.

Новости законодательства
Проект НПА
  • Как планируют стимулировать производство электромобилей

    Для ускорения процесса перехода к «зеленой» экономике, а также стимулирования спроса на электромобили Министерством экономического развития и сокращения бедности разработан и размещен на обсуждение до 9.04.2022 г. проект постановления Президента «О мерах по поддержке организации производства и использования электромобилей».

Пенсионное дело
  • Когда получил предупреждение

    Действует ли сейчас постановление Президента о том, что руководитель предприятия не имеет права уволить работающих женщин-пенсионеров до достижения 60 лет? Нам выдали предупредительные письма о прекращении с нами трудового договора. Могут ли они нас уволить, если не подписывать письмо? И куда можно обратиться?

  • Изменили и дополнили

    Законом N ЗРУ-752 от 9.02.2022 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав граждан и субъектов предпринимательства, в том числе и в пенсионное законодательство.

  • Государство поддержит старшее поколение

    Постановлением Президента N ПП-167 от 15.03.2022 г. приняты дополнительные меры по всесторонней поддержке и повышению уровня жизни старшего поколения.

  • Неправомерный отказ

    Мы с мужем жили без регистрации брака 10 лет. Недавно он скончался. В отделе ПФ у меня не приняли документы на пособие по потере кормильца. Ребенку – 6 лет, он на фамилии мужа. Отказ мотивировали тем, что мы не состояли в браке. Сказали, что надо решать через суд. Так ли это?

  • Должна быть копия

    Гражданка РУз (пенсионерка) выехала в сентябре на Украину, забрав все документы из Пенсионного фонда. Из-за сложившихся обстоятельств Консульство Узбекистана вывезло своих граждан в Ташкент. Теперь она пытается восстановить пенсию, но оригиналов пенсионной книжки и подтверждения выплат не имеет, так как все эти документы остались на Украине. Пенсионный фонд предлагает только минимальную выплату – 400 тыс. сум., хотя до отъезда она получала свыше 2 млн сум. Как возможно добиться восстановления пенсии?

  • Одна на всех

    Сумма пособия на пособия на погребение одинакова на всей территории Узбекистана или нет?

  • Период без взносов

    При выходе на пенсию у меня из стажа вычли 8 месяцев за декрет (была 2,5 года – двое детей-погодков). Сказали, что за каждого ребенка вычитается 2 месяца «больничных» дородовых и 2 месяца послеродовых. Детей двое, поэтому и вычли 8 месяцев. Но у знакомой узнала, что ей не вычитали 8 месяцев (у нее также двое детей), отняли 2,5 года и прибавили 2,5 года. Правомерно ли вычли из моего стажа 8 месяцев?

  • Без компенсации

    Слышала, что инвалиды I группы имеют право на компенсационные денежные выплаты. Так ли это?

  • Студенту в помощь

    До какого возраста в настоящее время дети-сироты получают выплаты по случаю потери кормильца?

  • За перерасчетом

    Сейчас в стаж работы по уходу за детьми включается период не более 6 лет в общей сложности. Ранее с 2011 года этот период был 3 года. Имеют ли право пенсионеры, которым пенсия назначена с 2011 года, обратиться в отдел Пенсионного фонда за перерасчетом стажа работы?

  • От налога освобождаются…

    Недавно скончался мой супруг. Мне оформили пенсию по потере кормильца. Мы с детьми проживаем в отдельном доме. Слышала, что я могу рассчитывать на льготы по уплате налогов.

  • Больше заплатишь, больше получишь

    Сколько необходимо уплачивать налог самозанятым для получения в дальнейшем пенсии?

  • Также, как все

    Я имею статус лица без гражданства. Могу ли я рассчитывать на социальное обеспечения в старости?

  • Каков доход

    Кто входит в категорию малоимущих граждан?

  • Проверь себя

    Пришло время проверить, насколько вы внимательный читатель нашей газеты. Даже если что-то не вспомните, не беда. Всегда можно освежить свои знания, открыв «Норму». Удачи!

Юридические консультации
  • Без доверенности – нельзя

    Постоянное учреждение имеет нотариально заверенные генеральные доверенности на ведение деятельности в Республике Узбекистан от головной компании, выданные на имена регионального и локационного директоров. Можно ли получать ТМЦ руководителям ПУ без электронного оформления доверенностей на получение ТМЦ?

  • Оформляйте договор займа

    Предприятие не имеет денег на банковском счете и находится на картотеке. Была задолженность за природный газ, используемый в производственном процессе. Директор заплатил за газ своими наличными средствами. Предприятие хочет возвратить ему уплаченную сумму. Как правильно оформить возврат директору денежных средств?

  • Уничтожайте по акту

    Организация (ООО) присоединилась к другому ООО. Какой порядок уничтожения печати и штампов ООО, прекращающего свою деятельность?

  • Общество должно ликвидироваться

    После создания ООО не открыт расчетный счет и не сформирован уставный фонд в течение года. Какая ответственность существует за несформирование в течение года уставного фонда?

  • Требования правомерны

    Организация оказывает гостиничные услуги. Коммунальные службы (электроэнергия, газ и вода) требуют предоплату в размере 100 % за предоставление своих услуг. Правомерно ли требование коммунальных служб?

Отдел кадров
  • Только на основании архивной справки

    В трудовой книжке вновь принятого работника нет записи об увольнении. Как правильно ее сделать? Необходимо оставить место и номер для увольнения или продолжать записи?

  • Вносить обязательно

    В организации есть сотрудник, работающий на 0,5 ставки по совместительству. Основная работа в государственном учреждении. Он просит не вносить его данные в ЕНСТ. Можно ли по желанию работника не вносить его данные в ЕНСТ?

  • Восстановлению не подлежит

    Отдел кадров потерял трудовую книжку работника. Архивные справки о предыдущих местах работы для восстановления трудового стажа сотрудник представить не может. Как можно восстановить трудовую книжку в бумажном виде, если его предыдущее место работы прекратило свою деятельность и документы не сдавались в архив?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика