Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №09, 1 марта 2022г.

Новости законодательства
Пенсионное дело
  • Есть варианты

    Мы хотим открыть гостиницу. В работе будет участвовать вся семья. Каков порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд на семейном предприятии?

  • Стать опекуном

    Умерла молодая женщина. У нее остались двое детей, один из них несовершеннолетний. С отцом несовершеннолетнего ребенка она была в разводе, но получала алименты. Как оформить пособие по потере кормильца на ребенка? Если ребенок не хочет жить с отцом, у которого другая семья, то кто может стать его опекуном?

  • Из средств Пенсионного фонда

    Мой муж получил производственную травму. Ему присвоили II группу инвалидности бессрочно. Организация, выплачивающая положенную сумму по возмещению вреда, на грани закрытия. Слышала, что в случае ее ликвидации выплаты прекратятся. Так ли это?

  • Периоды вне стажа. Специального

    Знаю, что железнодорожникам для выхода на льготную пенсию необходим специальный стаж работы. Есть ли периоды, которые по тем или иным причинам в специальный стаж не включаются?

  • Особая категория

    Какая категория граждан может добровольно уплачивать взносы в Пенсионный фонд?

  • Когда попал под сокращение

    В организации планируется сокращение в связи с уменьшением объема работ. Под сокращение попадают работники предпенсионного возраста. Имеют ли они право на назначение пенсии в связи с создавшейся ситуацией?

  • Без изменений

    Знаю, что раньше время нахождения на «больничном» не учитывалось в стаже. А как сейчас?

  • Пенсионное законодательство: что изменилось

    Законом N ЗРУ-752 от 9.02.2022 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав граждан и субъектов предпринимательства.

  • Увеличены пособия и пенсии по инвалидности нетрудоспособным гражданам и при неполном стаже работы

    Указом Президента N УП-74 от 17.02.2022 г. приняты дополнительные меры по поддержке лиц с инвалидностью и категорий населения, нуждающихся в социальной защите.

  • Изменен порядок получения инвалидности

    Постановлением Кабинета Министров N 62 от 8.02.2022 г. утверждены нормативно-правовые акты об организационной структуре и организации деятельности службы медико-социальной экспертизы.

  • Для тех, кто рядом

    Трудовой стаж, как известно, – одно из условий получения пенсии в будущем. Если у военнослужащих со стажем все предельно ясно, то их жены не всегда имеют возможность найти работу в местах дислокации службы супругов. О том, что они должны знать о возможном стаже, рассказывает эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев:

  • Агентство «Узархив» обратилось к населению

    На брифинге в АИМК при участии руководителя информационной службы Агентства «Узархив» Анваржона Алиева, даны разъяснения для граждан, выходящих на пенсию.

  • Сумма за год

    Однокурсница несколько лет жила в Америке, присматривала за внуками. Сколько и за какой период ей выплатят пенсию?

  • Явка необязательна

    Я пенсионерка. Хочу на некоторое время уехать за пределы Узбекистана. Пенсию получаю на карточку. Должна ли я в период отсутствия оповещать отдел Пенсионного фонда?

  • Проценты сверх нормы

    Сколько прибавляют при начислении пенсии, если стаж работы больше необходимого?

  • За границу налегке

    Я планирую переезд на ПМЖ в Италию к детям. Какие документы в отделе Пенсионного фонда мне необходимо будет забрать с собой?

  • Не позднее 60 дней

    Если человек обратился за назначением пенсии спустя полгода после исполнения ему 60 лет, будет ли ему начислена пенсия за это время?

Юридические консультации
  • Если работника привлекают к уголовной ответственности…

    В своей работе руководство любого предприятия может столкнуться с ситуацией, когда работника осудили за совершение уголовно наказуемого деяния и приговорили к наказанию. Если наказание связано с лишением свободы, то расторгнуть трудовой договор можно по основаниям, четко указанным в Трудовом кодексе. В этом случае основанием считается вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы либо направлен судом в специализированное лечебно-профилактическое учреждение. Трудовой договор расторгается без уведомлений, объяснительных, выходных пособий и соблюдения определенной процедуры. Последним днем работы работника считается день вступления приговора в законную силу (п. 3 ст. 106 ТК).

  • №08 22 февраля 2022
  • №07 15 февраля 2022
  • №06 8 февраля 2022
  • №05 1 февраля 2022
  • №03-04 25 января 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика