Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №03-04, 25 января 2022г.

Актуально!
  • ЦБ решил сохранить основную ставку

    Основная ставка Центрального банка оставлена без изменений на уровне 14 % годовых в целях достижения прогнозных показателей инфляции в текущем году на фоне динамики высокого экономического роста, а также для сохранения денежно-кредитных условий, способствующих снижению роста цен и стимулирующих сбережения.

Новости законодательства
Авторское право
  • На защите интеллектуальной собственности

    Книги, картины, музыка, фотографии – любое произведение, автором которого является человек, становится его собственностью. Интеллектуальной собственностью. Так же, как и любая другая собственность, интеллектуальная нуждается в защите. О том, что делается в этом направлении, рассказывает председатель правления Палаты по защите авторских прав работников искусства, творческих деятелей и исполнителей РУз Бобокул Тошев.

Официальные документы
Дом, в котором мы живем
  • Земельные участки будут передавать собственникам МКД: благо или проблемы?

    В ближайшее время нас ожидают подвижки в решении земельного вопроса. С 1 марта 2022 года будет установлен порядок, согласно которому земельные участки, прилегающие (граничащие) к зданиям и сооружениям, находящимся во владении государственных органов, учреждений и предприятий, органов самоуправления граждан и собственников многоквартирных жилых домов, выделяются им с правом постоянного пользования на условиях содержания и благоустройства. Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по охране окружающей среды и организации деятельности государственных органов в сфере экологического контроля» (N ПП-76 от 30.12.2021 г.). Согласно документу собственники должны заботиться о поливе деревьев, кустарников, саженцев. Они будут отвечать за установку мусорных урн и их чистоту. На жителей возложат ответственность за установку, ремонт детских площадок, скамеек, систем ночного освещения и контроль за их сохранностью. Обустройством, ремонтом и содержанием пешеходных дорожек тоже будут заниматься за свой счет собственники. Скорее всего, с обретением права постоянного пользования земельным участком возникнет вопрос его налогообложения.

  • Одни уничтожили –другим восстанавливать?

    Реакция жителей многоэтажек на грядущую передачу придомовых земельных участков в постоянное пользование взорвала социальные сети. Еще не утихли эмоции от реализации программы «Обод махалля», когда под видом благоустройства изуродовали дворы многих жилых массивов, «обордюрили» их как под копирку и обезличили, вырубили деревья, уничтожили всю зелень. А с 1 марта 2022 года согласно постановлению «О мерах по охране окружающей среды и организации деятельности государственных органов в сфере экологического контроля» (N ПП-76 от 30.12.2021 г.) собственникам в МКД намечено передавать придомовые земельные участки в постоянное пользование на условиях содержания и благоустройства. То есть одни разрушили, другим придется восстанавливать. Где гарантия, что то же самое не произойдет опять? Как показывает практика, надежда на законы, которые сплошь и рядом безнаказанно нарушаются, слишком зыбкая. Приведем несколько комментариев на эту тему. Достаточно эмоциональных, но имеющих на то серьезные основания.

  • Как заработать на общем имуществе дома?

    Подавляющая часть жителей не в курсе, что общее имущество в МКД может стать источником дохода. Многие руководители органов управления также либо не знают, как его монетизировать, либо знают, но не спешат информировать об этом собственников, используя в своих интересах их правовую неосведомленность. Каким образом общее имущество может работать на жителей дома? Речь идет о многоэтажках, расположенных ближе к центру, метро, основным магистралям города. Например, собственники вправе сдавать в пользование часть фасада, кровли, лифта для размещения рекламных конструкций или объявлений. Дополнительные средства можно получить от сдачи в аренду (пользование) помещений (или их части), относящихся к общему имуществу собственников (подвалы, кладовки, чердаки, холлы, колясочные, общие коридоры и т. д.). Можно заработать на использовании придомового земельного участка, если он оформлен в кадастровых органах. Но пока на практике этот вопрос у нас не урегулирован. А вот могут ли они заключать договоры с интернет-провайдерами, операторами сотовой связи, студиями кабельного телевидения, которые при оказании услуг также используют объекты общедомового имущества,– вопрос. Есть примеры, когда за счет доходов от использования общедомового имущества в некоторых многоэтажках проводились ремонт подъездов, замена входных дверей, установка стеклопакетов, сокращались выплаты кредитов на капремонт, какое-то время не поднимался размер взноса на содержание общего имущества и т. д.

  • Задолженность продавца оплачивает покупатель

    С 1 января 2022 года при оформлении сделок купли-продажи жилой недвижимости новых собственников должны предупреждать о наличии задолженности прежних хозяев по обязательным взносам либо платежам за содержание общего имущества в МКД. Это предусмотрено подпунктом «ж» пункта 7 постановления Президента «О дальнейшем совершенствовании системы управления многоквартирными домами» (N ПП-5152 от 19.06.2021 г.). Документом установлено, что при оформлении нотариальными конторами права собственности на жилое помещение в случае наличия задолженности собственника перед управляющим ее размер указывается в договоре и новый собственник предупреждается об этом. Но это не решение вопроса. В тематическом выпуске «Нормы» не раз поднималась проблема, когда спустя время после приобретения квартиры новый владелец неожиданно узнавал, что получил огромную задолженность прежнего хозяина по обязательным взносам на содерждание дома. Причина была в том, что прежде в договоре купли-продажи, который покупатели читали невнимательно, прописывалось, что продавец заявляет оботсутствии у него задолженности, а покупатель соглашается оплатить ее, если таковая обнаружится. Теперь приоформлении квартиры покупателя ставят перед выбором: хочешь – покупай с чужими долгами, хочешь– нет, ты предупрежден. А в отношении продавца, который годами не платит и идет продавать квартиру согромной задолженностью, никаких мер не принимается. Мол, ничего страшного, покупатель официально предупрежден. Но по сути до совершения сделки продавец обязан погасить свою задолженность, а покупатель дожен быть уверен, что не получит чужих долгов или что его в последний момент не поставят перед выбором.

  • Кто управляет новостройкой?

    Купил квартиру в новостройке. Дом принят в эксплуатацю, но кто управляет им, непонятно. Товарищество у нас не создано, управляющей организации тоже нет. Возникают вопросы, связанные с обслуживанием дома, а к кому обращаться, не знаем. В соседней высотке то же самое. По словам жителей, домом управляет застройщик. Допускается ли такой вариант законодательством? Какими документами регулируется вопрос управления новостройками?

  • Управлять домами будем по правилам

    Жители многоэтажек, наконец, получили Правила управления многоквартирными домами. Они утверждены постановлением Кабинета Министров N 3 от 3.01.2022 г. и детализируют ряд норм, установленных Законом «Об управлении многоквартирными домами». Правила уточняют и конкретизируют также требования постановления Президента «О дальнейшем совершенствовании системы управления многоквартирными домами» (N ПП-5152 от 19.06.2021 г.), обобщают новации, запущенные реформой системы управления МКД. Подробные разъяснения, что нового вносят они в управление МКД, мы расскажем в следующем тематическом выпуске. Пока обозначим крупным планом несколько пунктов, вызвавших резонанс у собственников.

  • Как выйти из управляющей организации?

    Дом находится на обслуживании управляющей организации. Жители не довольны ее работой, хотят отказаться от услуг УК, создать на базе своей многоэтажки товарищество или перейти в другую управляющую компанию. Но управляющий препятствует этому, не передает технические и бухгалтерские документы, остаток денежных средств собственников. Как регулируется этот вопрос законодательством?

Юридические консультации
Правила хозяйствования
  • Печать необязательна

    Контрагент утверждает, что бумажные договоры можно не заверять печатью (ЗРУ-328 от 2.05.2012 г.; ЗРУ-531 от 20.03.2019 г.). Можно ли не заверять первичные документы (договоры, счета-фактуры, деловые письма) печатью?

  • №2 18 января 2022
  • №1 11 января 2022
  • №52 28 декабря 2021
  • №51 21 декабря 2021
  • №50 14 декабря 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика