Norma.uz
Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставлении на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

«Норма», №25, 22 июня 2021г.

Новости законодательства
  • Совершенствуется деятельность Кабинета Министров

    Постановлением Президента N ПП-5143 от 10.06.2021 г. приняты дополнительные меры по совершенствованию деятельности Кабинета Министров.

  • Сеть дошкольных образовательных организаций расширяется

    Постановлением Президента N ПП-5144 от 10.06.2021 г. предусмотрены дополнительные меры по расширению сети дошкольных образовательных организаций в районах с низким уровнем охвата.

  • Криптовалюта. Как будет осуществляться внутренний контроль

    Постановлением Национального агентства проектного управления при Президенте и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре (рег. МЮ N 3309 от 9.06.2021 г.) утверждены Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для лиц, осуществляющих деятельность в области оборота крипто-активов.

Отдел кадров
  • Можно ли давать «отгулы в счет отпуска»

    Работник попросил предоставить ему 1 день оплачиваемого трудового отпуска по семейным обстоятельствам, сформулировав это в заявлении как «отгул в счет отпуска». Правомерно ли это? Можно ли работнику предоставлять отгулы в счет отпусков?

  • Как оформить перевод на другую работу

    Перевод на другую работу бывает постоянный и временный. Временный в свою очередь может быть по соглашению сторон, по инициативе работника и по инициативе работодателя. Чтобы не запутаться во всех нюансах оформления этих кадровых процедур, эксперт компании «Norma» Ленара Хикматова подготовила наглядную таблицу:

  • Главбух vs кадровик. Чья зона ответственности?

    Я – бухгалтер небольшого производственного предприятия. Еще года 2 назад у нас было всего 40–50 работников, и кадровую работу я вела сама. Не так давно мы начали набирать обороты, количество сотрудников почти удвоилось, и в штат взяли кадровика. Но работать оказалось сложнее… Раньше я про все помнила и все контролировала сама. Теперь же перед зарплатой я узнаю о том, что месяц назад приняли нового сотрудника. Или что по ГПХ, который давно закончился, выплачивают гонорары. При этом кадровик ссылается то на начальника производства, то на директора, который «держит» у себя документы и не подписывает их неделями. В результате мне приходится пересчитывать зарплату, решать всевозможные другие проблемы. При этом директор считает, что контролировать кадровика – это моя задача и моя ответственность.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика