Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №11, 16 марта 2021г.

Новости законодательства
  • Получение гражданства Узбекистана: новые правила

    Указом Президента N УП-6185 от 11.03.2021 г. утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Республики Узбекистан.

  • Как получить разрешение на строительство АЗС у автодорог

    Постановлением Кабинета Министров N 111 от 1.03.2021 г. утвержден Административный регламент оказания государственных услуг по согласованию проектов строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и расположенных вдоль автомобильных дорог и улиц станций АЗС, АГНКС и AГНС (по заправке автомобилей бензином, автомобильных газонаполнительно-компрессорных и автомобильных газонаполнительных).

  • Как будет действовать антимонопольный комплаенс

    Постановлением Кабинета Министров N 114 от 2.03.2021 г. предусмотрены меры по внедрению системы антимонопольного комплаенса.

  • Утвержден порядок выделения и выплаты вознаграждений

    Постановлением Кабинета Министров N 120 от 4.03.2021 г. утверждено Положение о порядке выделения средств и выплаты единовременных денежных вознаграждений лицам, удостоенным к награждению орденами и медалями Республики Узбекистан.

  • Малообеспеченных идентифицируют через информационную систему

    Постановлением Кабинета Министров N 122 от 5.03.2021 г. предусмотрены меры по дальнейшему совершенствованию системы социальной защиты населения и широкому внедрению в данную сферу современных информационно-коммуникационных технологий.

  • Изменен порядок прохождения ТО

    Постановлением Кабинета Министров N 125 от 9.03.2021 г. предусмотрены дополнительные меры по совершенствованию порядка проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

Правила хозяйствования
  • Важное о доверенностях на получение ТМЦ

    Назначение доверенности – подтвердить права представителя организации, которому доверено получить товарно-материальные ценности у сторонней организации. Документ предъявляется поставщику и после получения товара остается у него. Представитель покупателя должен иметь паспорт для удостоверения личности и паспортных данных, указанных в доверенности. Нотариально заверять доверенности не надо, но у каждой из них должен быть индивидуальный номер и дата выдачи. А организация, выдающая доверенности, должна вести их строгий учет и регистрацию. В отличие от генеральной или других доверенностей, доверенность на получение ТМЦ выдается в связи с одним конкретным договором или сделкой.

С паспортом по жизни
  • Постоянная регистрация – через ЕПИГУ

    Как получить постоянную регистрацию по месту жительства через Центр государственных услуг в Ташкенте?

  • Сколько родственников можно зарегистрировать

    Какие изменения произошли в правилах прописки родственников на жилую плошадь собственника в Ташкентской области в связи с введением института постоянной регистрации и внедрением ID-карточек?

  • Нюансы аннулирования регистрации

    Мой муж совершил очень тяжелое преступление – преднамеренно убил человека и за это получил пожизненное заключение в местах лишения свободы. Могу ли я обратиться в отдел миграции и оформления гражданства об аннулировании его постоянной регистрации?

  • Постоянная регистрация военнослужащего

    Я – военнослужащий. Недавно меня перевели для прохождения воинской службы из Джизакской области в Ташкентскую. В настоящее время я вместе с семьей живу в г. Чирчике в квартире своего знакомого, которую снимаю за счет денежной компенсации от воинской части. Каким образом будет осуществляться постоянная регистрация меня и моей семьи?

Отдел кадров
  • Если работник увольняется, не возместив ущерб

    Работник, причинивший организации имущественный вред, обязался добровольно его возместить с рассрочкой платежа. Но позже подал заявление об увольнении. Вправе ли сотрудник «уйти», не до конца оплатив ущерб? Директор опасается, что после увольнения возникнут сложности с поступлением от него платежей.

  • Отзыв из отпуска «без содержания»

    Работнику по его заявлению был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца. По прошествии месяца с начала отпуска он требует отозвать его досрочно. Обязан ли работодатель удовлетворить требование работника и оформить отзыв до окончания срока отпуска?

Уголок потребителя
  • Различия между контрафактной продукцией и подделкой

    Современное общество все чаще сталкивается с проблемой мошенничества и незаконного производства продукции. При этом следует знать, что для обозначения нелегально реализованных товаров есть свои термины, такие как «контрафакт» и «подделка» («фальсификация»). Данные понятия для многих могут быть схожи по смыслу, но они не являются синонимами. Подделка и контрафактная продукция – юридически разные понятия.

  • Когда мебель с дефектами

    Поводом для обращения в территориальное управление Агентства по защите прав потребителей Наманганской области стала долгожданная покупка мебели.

  • Для возмещения ущерба

    Договор об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств входит в пакет необходимых документов для знающего свои обязанности водителя. Чего не скажешь о другой стороне, его заключившей.

  • №10 9 марта 2021
  • №09 2 марта 2021
  • №08 23 февраля 2021
  • №07 16 февраля 2021
  • №06 9 февраля 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика