Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №45, 10 ноября 2020г.

Новости законодательства
Правила хозяйствования
  • Печать – по желанию физлица

    Между юридическим и физическим лицом заключен гражданско-правовой договор. Согласно его условиям приемка оказанных услуг исполнителя осуществляется заказчиком путем подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг. Исполнитель подтверждает акт своей личной подписью. Может ли физическое лицо иметь собственную печать для дополнительного подтверждения ею актов сдачи-приемки оказанных услуг, заверения допсоглашений к ГПД? Какую информацию разрешается указывать в печати?

  • Доверенности достаточно

    В ООО заместителю директора выдана доверенность для подписания документов от имени директора. Нужен ли приказ об утверждении доверенности или ее выдачи достаточно?

  • ИП: особенности розничной торговли

    Индивидуальному предпринимателю выдали патент на право розничной торговли импортными товарами при условии ввоза на сумму не более 5 000 долл. США. Насколько известно, ИП не может заниматься импортом, так как автоматически становится плательщиком НДС и переводится в юридическое лицо. Как правильно вести деятельность ИП при наличии права розничной торговли импортными товарами (это купля-продажа исключительно импортного товара либо местный товар тоже включается в данное понятие)? Если в патенте указана розничная торговля, значит ли это, что ИП должен иметь торговую точку (магазин), поставить терминал и кассовый аппарат? Может ли ИП продавать товар, не приходуя его по документам, то есть купить на рынке как физическое лицо и потом продать с наценкой?

Отдел кадров
  • Просьбу необходимо обосновать

    Предприятие осуществляет свою деятельность в сфере производства. Деятельность носит постоянный характер, сезонные и временные работы отсутствуют. Производственный цикл не останавливается. Постановление Пленума Верховного суда (N 12 от 17.04.1998 г.) обращает внимание судов на то, что срочные трудовые договоры могут заключаться только в тех случаях, когда договоры на неопределенный срок не могут быть заключены в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных статьей 76 ТК. Далее отмечается: «Необходимо иметь в виду, что приведенный в статье 76 ТК перечень обстоятельств, когда с работником допускается заключение срочного трудового договора, является исчерпывающим. Если с работником был заключен срочный трудовой договор без учета требований статьи 76 ТК, то условие о сроке договора признается недействительным, а работник считается принятым на неопределенный срок с первого дня работы». Вправе ли производственное предприятие заключать трудовые договоры на определенный срок на основании письменного заявления самого работника и что означает «интересы работника» по статье 76 ТК?

  • Согласно локальным актам предприятия

    Кто в организации должен готовить проекты производственных приказов и в каком отделе они должны храниться? – Делопроизводство на предприятии ведется в зависимости от его производственного направления согласно локальным актам, которые определяют порядок разработки, утверждения внутренних документов, ответственных лиц и способа их хранения.

  • Проверьте подлинность справки

    Работник предприятия отсутствовал на рабочем месте в течение 4 дней подряд. После выхода на работу он представил копию справки без регистрационного номера и даты выдачи. Справка содержит следующую информацию: Ф. И. О., год рождения, период нахождения на амбулаторном лечении, диагноз, подпись, указание должности (не соответствующая действительности в справке должность «зам. главного врача» на самом деле «врач»), личный штамп врача, треугольный штамп с надписью «для больничных листов», название учреждения и четырехугольный штамп лечебного заведения. Кроме того, данная справка не соответствует установленным формам: 094х, 095х и 138х. На требование администрации представить подлинник справки работник ответил, что он находится у лечащего врача. Может ли работодатель засчитать время отсутствия на работе сотрудника как без уважительных причин и прекратить с ним трудовой договор за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины, если представленная справка о нетрудоспособности неверно оформлена?

  • Как наказать бухгалтера

    Какие существуют дисциплинарные наказания и предупреждения для бухгалтера, если он при оплате отправил денежные средства другому поставщику, в результате чего организация была вынуждена заплатить значительную сумму в виде комиссии банку?

  • Отказ неправомерен

    Работник принят на работу 26.08.2013 г. До начала 2020 года составлен график ежегодных отпусков. В марте 2020 года работник вышел в отпуск за отработанное время 26.08.2019 г.–26.08.2020 г. По семейным обстоятельствам в октябре 2020 года работник попросил предоставить ему трудовой отпуск за рабочий период 26.08.2020 г.–26.08.2021 г. на основании статьи 143 ТК (ежегодный основной отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков). Работнику было отказано в отпуске на основании того, что отпуск предоставляется 1 раз в год, а в текущем году он уже выходил в отпуск. Правомерен ли отказ в предоставлении трудового отпуска? – В ситуации, когда рабочий период начинается с середины календарного года (в данном случае – с 26 августа), возможно предоставление одного трудового отпуска до окончания рабочего периода и второго отпуска с начала рабочего периода. Это не противоречит законодательству. В любом случае лишних отпусков предоставлено не будет. Отпуск за период с 26.08.2020 г. по 25.08.2021 г. может быть предоставлен только после 26 августа 2020 года в любой период. Такие варианты предоставления отпусков все же должны быть учтены при составлении графика отпусков. Если графиком отпусков предоставление второго отпуска в текущем календарном году не было предусмотрено, то работодатель имеет право отказать в этом. Работодателю необходимо помнить и о перечне работников, которым отпуска предоставляются в любое удобное для них время (ч. ч. 3, 4 ст. 144 ТК). И если работник входит в этот перечень, отказать ему в предоставлении отпуска вне графика он не имеет права, когда отпуск предоставляется после начала очередного рабочего периода. Во время карантина в период приостановки деятельности детских дошкольных учреждений трудовой отпуск может быть предоставлен работнику вне графика по его желанию, если он имеет детей дошкольного или младшего школьного возраста с 1 по 4 классы (пп. 1, 2 Положения, рег. МЮ N 3227 от 28.03.2020 г.). Время предоставления отпуска также может быть определено по соглашению между работником и работодателем исходя из причины, побудившей работника просить об отпуске в период своего рабочего года вне графика отпусков (ч. 5 ст. 144 ТК). При предоставлении отпуска задолго до окончания его периода работнику необходимо разъяснить, что в случае прекращения трудового договора с него будут удержаны излишне выплаченные отпускные за использованные, но неотработанные дни отпуска (п. 4 ч. 2 ст. 164 ТК). Чем ближе дата окончания периода, в счет которого предоставлен отпуск, тем меньше будет размер удержания при увольнении, и наоборот.

  • «Бывшего» – к административной ответственности

    На фирме поменялся директор. Новый директор провел инвентаризацию имеющихся документов. В ходе инвентаризации выявлены документы (договоры, счета-фактуры и т. д.), которые не были подписаны бывшим директором. Несмотря на обсуждение данной проблемы с бывшим директором, документы должным образом не оформлены до настоящего времени. Какие меры ответственности предусмотрены для бывшего директора за несвоевременное оформление документации, а также за отсутствие основных положений (правил внутреннего трудового распорядка, штатного расписания и т. д.) по предприятию?

Ваше право
  • Собственнику – преимущественное право

    Местный Кенгаш в нарушение правил (пп. 15, 16 прил. N 1 к ПКМ N 911 от 16.11.2019 г.), без предварительного согласования намеченного проекта с собственниками уведомил их о принятом решение об изъятии земельного участка, на котором находится индивидуальный дом, и назвал единственного инвестора, с кем они будут заключать соглашение. Собственников поставили в известность о выборе инвестора при отсутствии информации о регламенте принятого Кенгашем решения, процесса выбора инвестора, времени проведения тендера. Правомерны ли действия Кенгаша?

  • Дорогу отремонтирует хокимият

    В какую инстанцию необходимо написать коллективное обращение жителей, чтобы проложили асфальт на дорожное полотно проезжей части автомобильной дороги, прилегающей к жилым домам?

  • Правила распространяются не на всех

    Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи исчисляется за последние 3 месяца перед подачей заявления за материальной помощью в махаллинский сход граждан. Распространяются ли требования по его исчислению на случай, когда из-за отсутствия заработка в сведениях о совокупном доходе указан доход только за 2 последних месяца?

С паспортом по жизни
  • Не успел выехать

    Иностранный гражданин до введения карантина выписался на постоянное место жительства в другое иностранное государство, но из-за закрытия границ не смог выехать. Может ли он сейчас прописаться на прежнее место жительства в Узбекистане?

  • Выписать по доверенности

    В июле купил квартиру. При продаже у нотариуса все прописанные в этой квартире члены семьи подписали обязательство выписаться в течение 30 дней. Однако один из прописанных попал в тюрьму, не выписавшись. Как его можно выписать?

  • В гости после пандемии

    После окончания пандемии планируем пригласить родственников из Казахстана в гости. Что должен знать владелец, предоставляющий им жилое помещение для проживания? Каков порядок их передвижения по территории Республики Узбекистан? Что должен сделать человек, пригласивший родственников, в случае их оформления в доме отдыха или в санатории?

  • Многократная виза для всей семьи

    Можно ли сотрудникам представительств и филиалов международных и иностранных негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных в Министерстве юстиции Респуб¬лики Узбекистан, и находящимся на их иждивении членам их семей выдавать многократные визы?

Руководителю на заметку
  • Если работодатель не согласен с восстановлением работника

    Работник, не согласный с прекращением трудового договора, обратился в суд. Суд, признав увольнение незаконным, принял решение о его восстановлении на прежней работе. Что может и должен сделать работодатель, если он с этим решением не согласен? О правильной последовательности действий в такой ситуации рассказала эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова:

  • №44 3 ноября 2020
  • №43 27 октября 2020
  • №42 20 октября 2020
  • №41 13 октября 2020
  • №40 6 октября 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика